Механизм для прокидки уточной нити в зев основы ткацкого станка

 

303793

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Со!оа Сове.енин

Соииалиатичеоииа

Республии

Зависимый от патента хе—

МПК D 03d 49/24

3 я явлено 08.11.1968 (№ 1216062/28-12)

Приоритет 13.11.1967, № 2099/67, Швейцария

Опубликовано 1З.V.1971. Бюллетень Хо 16

Дата опубл!!ковя !ия описан;!я ЗОЛ 11.1971

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Миииетроь

СССР

УДК 67?.054.73(088.8) Автор изобретсии", Иностранец

Альберт-Эрнест Моессикгер (Швейцария) Заявитель

Иностранная фирма

«Моессингер С. А>» (Швейцария) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРОКИДКИ УТОЧКОЙ НИТИ В 3ЕВ

ОСИОВЫ ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к механизму ткацкого станка для прокидки уточной нити в зев основы путем использования кинетической эисрпш, скопившейся в нити.

11звестен механизм, в котором нить, сматываемая с паковки, перемещается через зев B виде петли посредством силы ее инерции, содержащий прокидывающий рычаг, зажим и южницы.

Характер движения нити в этом механизме ие позволяет вырабатывать широкие ткани.

В предлагаемом механизме для получения более широких тканей предусмотрены установленные между паковкой и опрокидывающим рычагом подающие нить ролики, связа!!ные с вариатором скоростей, регулируемым с помощью рукоятки, и трубка для всасываиия свободного конца нити после ее отрезаш!я.

Прокидь!ваюший рычаг подпружинеи, связан с демпфером, установленном на пути его движе!шя, и несет ролик, контактирующий с петлей нити.

На фиг. 1 — 4 изображены последовательные положения механизма при прокидке уточной нити.

Предлагаемый механизм содер>кит прокидывающий нить рычаг 1. Между рычагом

1 и паковкой 2 с уточной нитью 8 установле иы подающие пить ролики 4 и 5, связанные с вариатором скоростей 6, и трубка 7 для вс,сывашгя свободно! с конца нити после се отрезания.

Прокидывгющий рычаг 1 вращается относительно оси 8:! приводится в действие пру>кино!! 9, один конец которой закреплен на рычаге 1, а др)!ой — иа неподвижной части

10 ткацкого станка. В верхней части прокидывающий рычаг несет контактирующий с петлей нити 8 ролик 11, присоединенный к

1О рычагу 1 посредством стержня 12 и получающий движение по прямолинейной направляющей.

Нить 8, смотанная с паковки 2, проходит в пода;ощие нить ролики 4 и 5, огибает ролик

11 и всасывается в трубку 7, в которой создана воздушная тяга (по стрелке А фиг. I).

В связи с тем, что подающие нить ролики

-/ и 5 связаны с вариатором скоростей 6, регулируемым с помощью рукоятки 18, они выпускают точно желаемую длину уточной нити

8 в зависимости от ширины вырабатываемой ткани 14.

Прокидывающий рычаг 1 связан коле!гчатой тягой 15, 16 с вильчатым рычагом 17, !8, качающимся относительно оси 19 под воздейэд ствием эксцентрика (на чертежах не показан) . вращающегося одновременно с главным валом ткацкого станка. Вильчатый рычаг 17, 18 натягивает или ослабляет коленчатую тягу 15, 16, сгибая ее в колене. В последнем случае

303793 в1.г 1 григ 2 (фнг. 2), рычаг 1 под воздействием пружины

9 получает ускоренное движение вместе с роликом 11, контактирующим с петлей нити 8.

В результате этого конец .нити, втянутой в трубку 7, получает ускоренное движение и, когда ролик 11 затормаживается, верхняя ветвь 20 продолжает свое движение, и после размотки роликами 4 и 5 необходимой длины нити зажим 21 закрывается, останавливая нить 8, которая перерсзается ножницами 22 10 (фнг. 3) .

В ко1щс дв жения прокидывающего рычага 1 полученная нм кинетическая энергия поглощается связанным с ним демпфером 28.

Освобождеш1ая после перерезания часть

24 нити втягивается в полость трубки 7 (фнг. 4). Когда верхняя ветвь 20 полностью развернута в зевс, ее конец втягивается насадкой 25.

Бердо 26, перемещающееся в сторону - О опушки 27 ткани 14, прибивает нить, причем вместе с бердом к опушке ткани перемещаются зажим 21 н .насадка 25, которые натягивают прокш1утую уточную нить. После прибоя ремизкп 28 меняют зев, н выступающие за кромlог ткани концы ннтн Обрезаютс11.

Предмет изобретения

1. Механизм для прокндкн уточной нити в зев основы ткацкого станка, в котором нить, сматываемая с паковкн, перемещается через зев в виде петли посредством снлы ее инерции, содержащий прокндывающнй рычаг, зажим и ножницы, отличающийся тем, 1то, с целью получения более широких тканей, в нем предусмотрены установленные между паковкой и прокпдывающнм рычагом подающие нить ролики, связанные с варнатором скоростей, регулируемым с помощью рукоятки, н трубка для всасываш1я свобод1юго конца нити после ее отрезания.

2. Механизм по п. 1, отличпющийся тем, что прокидывающнй рычаг подпружинен, связан с демпфером, установленным на пути его движения, и несcT ролик, к011такти1) юlцнй с петлей нити.

303793 l>:. з .5

Составитель Н. Тинде

Редактор В. Ф. Смирягина

Корректор О. Б. Тюрина

Текред Л. Л. Евдонов

Заказ 260/950 Изд. № 745 Тираж 473 Подписи 02

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-Ç5, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Механизм для прокидки уточной нити в зев основы ткацкого станка Механизм для прокидки уточной нити в зев основы ткацкого станка Механизм для прокидки уточной нити в зев основы ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к лентоткацким станкам для изготовления узких тканых изделий

Изобретение относится к текстильному ма ниностроению, может быть использовано па лентоткацком станке и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацких станках для прокидки уточной нити в зев основы. В механизме прокидки челнока ткацкого станка погонялка установлена в горизонтальных направляющих, параллельных траектории движения челнока. Привод перемещения погонялки содержит ведущий и ведомый шкивы, соединенные между собой ременной передачей. Верхняя ветвь ременной передачи размещена в плоскости, параллельной рабочей поверхности склиза батана, и жестко связана с погонялкой. При прокидке челнока ременная передача сообщает движение погонялке, которая перемещает челнок вдоль склиза батана. При движении челнока из челночной коробки, расположенной на другом конце бруса батана, и влете его в челночную коробку ременная передача перемещает погонялку в обратном направлении в исходное положение. Повышается надежность броска и уменьшаются габариты механизма. 2 ил.
Наверх