Хлебопекарная печь

 

О П И С А Й И Е 308727

Сова Соеетскик

Социалистические

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 1.1970 (№ 1391663/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х11.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 24.IX.1971

МПК А 21b 1/46

Комитет оо аслам изевретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Ъ ДК 664.655.041 (088.8) Авторы изобретения

В. Л. Могилянский, Г. Г. Фузик, А. T. Лисовенко, А. А. Михелев и В. В. Рекославский

Киевский технологический институт пищевой промышленности и Киевский хлебокомбинат № 6

Заявители

ВСЕСОЮЗНАЯ

ИАТ И; ЫО-., ХЕРТ И

БИБЛИО A

ХДЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

ИзобретеНИй относится к области Хлебопе. карной промышленности, точнее к хлебопекарным печам.

Известна хлебопекарная печь, выполненная в виде тупиковой пекарной камеры со смонтированными внутри нее люлечно-подиковым конвейерным и пароувлажнительным. устройством с приспособлением для подачи пара и установленным над ним экраном, снабженная топкой и греющими поверхностями, расположенными одна над другой между ветвями конвейера.

В известной хлебопекарной печи нельзя регулировать длительность гигротермической обработки при выпечке хлебобулочных изделий различных сортов.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемой печи экран снабжен фартуком и может возвратно-поступательно перемещаться вдоль камеры под соответствующей греющей поверхностью.

Для перемещения экрана на лицевой стороне печи целесообразно закрепить патрубок для ввода в пекарную камеру съемной штанги.

Для обеспечения герметичности газового тракта греющие поверхности можно снабдить термокомпенсационными устройствами.

С целью повышения срока службы греющих поверхностей за топкой по ходу движения газов имеется поперечно расположенный канал с шибером для регулирования подачи воздуха или отработанных газов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, попе5 речный разрез, узел А; на фиг. 3 — пароувлажнительное устройство с регулируемой длиной зоны гигротермической обработки. ллебопекарная печь выполнена в виде тупиковой пекарной камеры 1 со смонтирован10 ными внутри нее люлечно-подиковым конвейером 2 с вынесенным передним блоком 8 за пределы пекарной камеры 1, пароувлажнительным устройством с двумя поворотными трубками 4 для подачи пара и установленным

15 над ним экраном 5.

Печь снабжена двумя параллельными топками б и греющими поверхностями 7 — 11, расположенными одна над другой между ветвями

20 конвейера 2.

Экран 5 снабжен фартуком 12, ограждающим пароувлажнительное устройство от пекарной камеры 1, и может возвратно-поступательно перемещаться вдоль камеры под соо125 ветствующей греющей поверхностью 9. Для перемещения экрана на лицевой стороне печи закреплен патрубок для ввода в пекарную камеру съемной штанги.

Для обеспечения герметичности газового тракта (внутри греющих поверхностей) грею308727 щие поверхности снабжены термокомпенсационными устройствами 13.

Для повышения срока службы греющих поверхностей за топкой 6 по ходу движения газов имеется поперечно расположенный ка- 5 нал 14 с шибером для регулирования подачи воздуха или отработанных газов. 1 азоходы 15 и 16 служат для подачи греющих газов для обогревания греющих поверхностей 8 и 9, а шиберы 17 и 18 для их регулирования. 10

Водогрейные котелки 19 утилизируют тепло . уходящих газов. Металлический щит 20 установлен для лучшего отделения зон. Через окна 21 и 22 удаляются пары упе«а из пекарной камеры. Люки 23 с вмонтированными в них 15 осветителями служат для наблюдения за ходом процесса выпечки и работой механизмов внутри пекарной камеры, а люки 24 — для доступа в камеру при ремонте.

Выпечка изделий производится следующим 20 образом.

На начальном наклонном участке конвейера

2 производится гигротермическая обработка тестовых заготовок при одновременном интенсивном подводе тепла снизу от канала грею- 25 щей поверхности 8. — Первая ветвь конвейера 2 образует первую зону выпечки. В ней поддерживаются заданные параметры среды. Затем выпекаемые изделия поступают в высокотемпературные зо- чр ны: вторую и третью, и далее в зону допекания, расположенную над нижней греющей поверхностью, с наиболее низкой температурой.

Здесь производится опрыскивание изделий для получения глянцевой поверхности. 35

Изделия выпекаются без трещин и боковых подрывов, с хорошей глянцевой коркой и эластичным мякишем.

Предмет изобретения

1. Хлебопекарная печь, выполненная в виде тупиковой пекарной камеры со смонтированными внутри нее люлечно-подиковым конвейером и пароувлажнительным устройством с приспособлением для подачи пара и установленными над ним экраном, снабженной топкой и греющими поверхностями, расположенными одна над другой между ветвями конвейера, отличающаяся тем, что, с целью регулирования длительности гигротермической обработки при выработке хлебобулочных изделий различных сортов, экран снабжен фартуком и выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль камеры под соответствующей греющей поверхностью.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью перемещения экрана, на лицевой стороне печи закреплен патрубок для ввода в пекарную камеру съемной штанги.

3. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения герметичности газового тракта, греющие поверхности снабжены термокомпенсационными устройствами.

4. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы греющих поверхностей, за топкой по ходу движения газов имеется поперечно расположенный канал с шибером для регулирования подачи воздуха или отработанных газов.

Составитель Г. Субботина

Редактор Г. Бялобжеская Техред Е. Борисова Корректор E. Н. Миронова

Заказ 2328/16 Изд. Мз 984 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции тупиковой печи для выпечки грузинского хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к печам для выпечки тонкого армянского хлеба - лаваша

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции хлебопекарной печи

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам
Наверх