Хлебопекарная печь

 

Взамен ранее из, ного (ii) 436650

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистический

Веспублик

{61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.10.72 (21) 1840702/28-13 (51) М, Кл. А 21Ь 1/46 с присоединением заявки №

"Гасударствеииь)й кемитет

Сената Министреа СССР по делам изееретеии& и открытий

{32) Приоритет .Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 30.12.71 (53) УДК 664.655.041 (088.8) (72) Авторы изобретения Р. В. Кузьминский, В. И. Маклюков, Е. И. Поляков, Г. С. Маркова и Л. Н. Викулова

Всесоюзный научно-исследовательский ннститут хлебопекарной промышленности (71) Заявитель (54) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕ

Изобретение относится к хлебопекарному производству.

Известна хлебопекарная печь, выполненная в виде тупиковой пекарной камеры со смонтированным внутри нее люлечно-подиковым конвейером и снабженная топкой, боковыми газоходами, шиберамн и пароувлажнительным устройством.

Однако такая конструкция хлебопекарной печи не обеспечивает быстрого разогрева и перехода с одного сорта хлеба на другой, что затрудняет автоматизацию регулирования теплового режима.

В печи применен односторонний обогрев двухниточного конвейера. Верхняя ветвь обогревается только сверху, а нижняя — снизу.

Это затрудняет настройку теплового режима печи и ее использование для выпечки хлебобулочных изделий широкого ассортимента.

Канальная система печи имеет последовательное соединение, что затрудняет регулировку теплового режима по зонам обогрева печи и ее наладку.

Целью изобретения является улучшение теплового и гнгротермического режима печи, упрощение конструкции, снижение тепловой инерции системы обогрева и более полное использование тепла теплоносителя.

Для этого в предлагаемой хлебопекарной печи все греющие поверхности непосредственно соединены с боковыми газоходами, при эгом система обогрева снабжена допрлнительными шиберами с автоблокировкой для предотвращения аварийного режима и располо5 женным в начальной зоне выпечки между ветвями конвейера каналом-испарителем, 11рн этом капал-нспарнтель разделен но всей длине внутренней перегородкой и снабжен ребрами, расположенными на внешней

10 и внутренней поверхностях канала.

Кроме того, ребра, расположенные на внешней поверхности канала, укреплены порядно под острым углом относительно другого и предназначены для обеспечения равномерного

15 испарения конденсата, а внутренние ребра— параллельны и служат для турбулизации потока теплоносителя.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая хлебопекарная печь, продольный

20 разрез; на фиг. 2 и 3 — разрезы по А — А и по

Б — Б на фиг. 1; на фнг, 4 — схема обогревательной системы печи: на фнг. 5 — канал-испаритель; на фиг. 6 и 7 — регулирующие шиберы.

25 Хлебопекарная печь включает тупиковую пекарную камеру l со смонтированным внутри нее люлечно-подиковым конвейером 2 и снабженную топкой 3, боковыми газоходами 4, шиберами 5 и 6 и пароувлажнительным уст30 ройством 7.

436650

В печи осуществлен трехконтурный малоинерционный канальный обогрев с тонкостенными каналами.

Первый контур обогрева представляет собой два ряда труб-каналов 8 и 9 и служит для обогрева верхней ветви конвейера, второй контур — два ряда труб-каналов 10 и 11 и служит для обогрева нижней ветви конвейера, третий контур размещен в посадочно-разгрузочной части печи между ветвями конвейера 2 и состоит из плоского канала испарителя 12, на внешней и внутренней его поверхностях имеются ребра 13 и 14. При этом ребра 13 укреплены порядно под острым углом один относительного другого и предназначены для обеспечения равномерного испарения конденсата, а ребра 14 — параллельны и служат для турбулизации потока теплоносителя.

Канал-испаритель разделен по всей длине внутренней перегородкой 15.

Над ребрами канала расположены трубы 16, соединенные с конденсатосборннками пароувлажнительного устройства 7.

Сборный газоход 17 имеет перегородку 18, которая отделяет газы первого и второго контуров обогрева, причем в нем установлены шиберы 5 и 6 для регулирования равномерности обогрева по ширине пекарной камеры в обогревательных каналах, Средняя часть газохода 17 соединена с каналом-нспарителем 12, который имеет сборный газоход 19.

Выходные патрубки каждого контура обогрева имеют регулировочные шиберы 20, 21 и

22, соединенные с газоходом-смесителем 23 и дымососом 24, который соединен с дымовой трубой 25 и газоходом 26 для рециркуляционных газов с топкой.

Регулирующие шиберы сгруппированы и один из них имеет регулировочную рукоятку с кулачком 27, блокировочный кулачок 28 с пружиной 29.

Все греющие поверхности печи непосредственно соединены с боковыми газоходами 4.

Хлебопекарная печь работает следующим образом.

При сжигании топлива смесь острых и рециркуляционных газов из камеры 30 смешения топки 3 поступает в боковые газоходы 4 и в трубы-каналы 8 и 9 первого контура обогрева и трубы-каналы 10 и 11 второго контура обогрева.

11з верхнего контура обогрева газы поступают в третий контур обогрева и через сборные газоходы 17 и 19 — в газоход-смеснтель 23 и дымосос 24.

Количество газов, подаваемых в каждый контур обогрева, регулируется шиберами 20, 21 и 22.

При полном закрытии правого шибера (см. фиг. 6) кулачок рукоятки отжимает блокировочный кулачок 28, который перекрывает секlO

ЗО

55 бО б5

4 тор левого шибера и тем самым предотвращает его полное закрытие.

При закрытии левого шибера (см. фиг. 7) блокировочный кулачок 28 не перемещается, так как упирается в рукоятку левого шибера и блокирует полное закрытие правого шибера.

Из дымососа часть газов направляется в дымовую трубу 25, а часть — на рециркуляцию в топку.

Тестовые заготовки в мольках 31 вначале подаются в зону парового увлажнения, где они подвергаются гигротермической обработке паром, поступающим из пароувлажнительного устройства 7 и паром, от испарения конденсата в испарителях, образуемых ребрами 13 на канале-испарителе 12. Кроме того, последний также передает тепло в эту зону обогрева, обеспечивая необходим ьш тепловой режим.

Далее тестовые заготовки проходят между обогревательными каналами первого контура обогрева, при этом каждая из труб-каналов 8 и 9 имеет самостоятельную регулировку, благодаря чему к тесту-хлебу обеспечивается оптимальный подвод тепла как сверху, так и снизу. После огибания заднего натяжного блока 32 мольки с тестом-хлебом проходят второй контур обогрева с трубами-каналами 10, которые обогревают верхнюю часть хлеба, и трубами-каналами 11, передающими тепло к нижней части люлечного пода. Эти каналы имеют шиберы для настройки оптимального теплового режима.

В конце процесса выпечки готовый хлеб (подовые изделия) автоматически разгружается на транспортер 33 и направляется потребителю.

П реди ет изобретения

1. Хлебопекарная печь, выполненная в виде тупиковой пекарной камеры со смонтированным внутри нее люлечно-подиковым конвейером и снабженная топкой, боковыми газоходами, шиберами и пароувлажнительным устройством, отл и ч а ющая ся тем, что, с целью улучшения теплового и гигротермического режима печи, упрощения конструкции, снижения тепловой инерции системы обогрева и более полного использования тепла теплоносителя, все греющие поверхности непосредственно соединены с боковыми газоходами, при этом система обогрева снабжена дополнительными шиберами с автоблокировкой для предотвращения аварийного режима и расположенным в начальной зоне выпечки между ветвями конвейера каналом-испарителем.

2. Печь по п. 1, отл и ча ю ща я ся тем, что канал-испаритель разделен по всей длине внутренней перегородкой и снабжен ребрами, расположенными на внешней и внутренней поверхностях капала.

3. Печь по пп. 1 н 2, о т л и ч à lo щ а я с я тем, что, с целью обеспечения равномерного

436650

A 2Ф Ж Я б

Фиг.1

18 испарения конденсата и турбулизации потока теплоносителя, ребра, расположенные на внешней поверхности канала, укреплены порядно под острым углом один относительно другого,. а внутренние ребра параллельны между собой,

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции тупиковой печи для выпечки грузинского хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к печам для выпечки тонкого армянского хлеба - лаваша

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции хлебопекарной печи

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к оборудованию для выпечки национальных сортов хлеба типа лаваш, матнакаш и кондитерских изделий широкого ассортимента
Наверх