Способ изготовления обувных шнурков вязанием

 

ОПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I9654

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК D 04b 11/00

Л 43с 9 00

Заявлено 08.1V.1958 (№ 596756/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971 Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 26Л.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 687.078.64 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Иванов, И. В. Латышев и К. Е. Паноян

3 аявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБУВНЫХ ШНУРКОВ ВЯЗАНИЕМ

Изобретение относится к области трикотажного производства.

Известен способ изготовления шнурков вязанием на плетельных машинах из хлопчатобумажной пряжи и вискозного шелка.

Цель изобретения — повысить производительность труда при изготовлении шнурков.

Это достигается тем, что вязание осуществляют двухфонтурным основовязаным переплетением типа ластичное трико с открытыми петлями путем последовательного прокладывания нити основы по крайней мере на три иглы, из которых на иглу передней фонтуры подают одну и ту же нить постоянно, а на иглу задней фонтуры подают соседние нити поочередно.

На фиг. 1 изображено переплетение по предлагаемому способу; на фиг. 2 — графики р аботы гребенок.

Способ изготовления шнурков заключается в том, чтобы вырабатывать на двухфонтурных основовязальпых машинах отдельные, небольшие по ширине полоски трикотажа, состоящие из петельных столбиков и соединенные между собой. Такие полоски двухфонтурного основовязанного переплетения, состоящие из 3 — 5 и более петельных столбиков, полностью имитируют шнурок, вырабатываемый на плетельной машине. Для выработки основовязаных шнурков предлагаются двухфонтурные основовязальные машины с язычковыми иглами типа «рашел». Процесс петлеобразования на этик машинах осуществляется фронтально вязальным способом попеременно, то на передней фонтуре, то на задней. Переплетение для шнурков предлагается ластичное трико, с открытымп жилами. Такое двухфонтурное основовязаное трико (ластичное трико) представляет собой переплетение, образующееся путем поочередного прокладывания нити на 3 иглы, нз которых игла передней фонтуры образует петли только из одной и той же нити, а две другие иглы задней фонтуры получают нить поочередно, то из одной, то из другой соседних нитей.

Вязание ластичного трико на оспововязальпых машинах осуществляется, как известно, весьма чростыми средствами — проборкой нитей в гребенки и соответствующими сдвига20 мп гребенок. При вязании ластичного трико участвуют две гребенки, которые работают по графикам, указанным на фиг. 2. Отдельные полоски-шнурки получаются на основовязаль ой машине благодаря частичным проборкам обеих гребснок. Для выработки шнурков па оспововязальной двухфонтурной машине можно применять пряжу, различную по номерам, волокнам и цвету, чтобы получить шнурки с необходимымп физико-механическими по30 казателями. Шнурки с оспововязальных ма319654

Предмет изобретения

Задняя грон пура

Передняя ронге а

Задняя ронп ура

Передняя ронгпура

4az. 7

Составитель А. Анастасиев

Текред Т. Ускова

Корректоры: T. Бабакина и Т. Гревцова

Редактор С. Ежкова

Заказ 3839/16 Изд. № 1521 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4/5

Тш1ографпл, пр. Сапунова, 2 шин могут иметь различную структуру переплетения, любую ширину и легко могут быть выработаны гладкими и рисунчатыми. Физико-механические показатели шнурков переплетения ластичное трико при ширине 4,5 ил следующие:

Крепость на разрыв, кг 24,5

Удлинение, 12

Расход сырья, г на 100 им 250

Испытание на истирание, при нагрузке 300 г циклы 3312

Основовязальная двухфонтурная машина с язычковыми иглами проста по конструкции и в обслуживании и, вместе с тем, очень производительна. Перезаправка машины весьма проста и не вызывает больших простоев оборудования. Основа для выработки шнурков готовится обычным существующим в трикотажном производстве способом.

Производительность машины увеличивается за счет уменьшения ширины шнурков и увеличения одновременно работающих на машине концов.

Способ изготовления обувных шнурков вязанием, отличаои ийся тем, что, с целью повышения производительности труда и оборудования, вязание осуществляют двухфонтурным основовязальным переплетением типа ластичное трико с открытыми петлями путем последовательного прокладывания нити основы по крайней мере на три иглы, из которых на иглу передней фонтуры подают одну и ту же нить постоянно, а на иглу задней фонтуры подают соседние нити поочередно.

Способ изготовления обувных шнурков вязанием Способ изготовления обувных шнурков вязанием 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа вязания трикотажных изделий с карманами

Изобретение относится к растягивающей гребенке для прямоугольной плосковязальной машины

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к плосковязальным машинам для изготов ления вязаных изделий с рисунком интарзия

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к плосковязальным машинам. Устройство фонтуры плосковязальной машины, при котором фонтура размещается по обе стороны от выемки под фонтуру, включает множество параллельных игольных пластинок, множество вязальных игл и платин, размещенных между игольными пластинками, блок управления платин, перемещающийся параллельно заданному направлению платин, а также, по меньшей мере, один управляющий клин замка с приводом от переключающего узла, при переключении обеспечивающий продвижение и вращение платин в направлении выемки под фонтуру. При этом узел выполняет переключение в соответствии с направлением движения. Игольные пластинки предусматривают наличие, по меньшей мере, одной прижимной панели игл, которая ограничивает вертикальное перемещение вязальных игл. В переключающем узле имеется магнитный элемент, соответствующий прижимной панели игл, который создает магнитное притяжение с этой панелью. Между соседними игольными пластинками предусматривается наличие проставки, которая ограничивает горизонтальное перемещение платин. Отсутствие привычного ложа платин в конструкции предлагаемой фонтуры позволяет значительно уменьшить её материалоемкость. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх