Винтовой механизм подачи

 

5л тбкэ.

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч.1969 (№ 1330959/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 24.Ч.1972

МПК F 16h 25/2

В 23q 5/10

Комитат по делам иэобретеиий и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 621.9-231.229 (088.8) Авторы изобретения Б. С. Юдин, Д. М. Рачевский, И. Д. Берфельд и С. Г. Донец

Заявитель

ВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ

Предмет изобретения

Известны винтовые механизмы подачи с кареткой, установленной на ходовом винте с подвижными, промежуточными опорами.

Описываемый механизм отличается от известных тем, что промежуточные опоры винта вы полнены свободно сидящими Ilo наружному диаметру и удерживаемыми от проворота фиксаторами, укрепленными на каретке, а от сдвига с фиисаторов — поворотными замками, управляемыми системой у норов гнезд под промежуточные опоры, смонтированных на станине. Это автоматизирует расстановку mpoмежуточных опор.

На фиг. 1 изображен описываемый механизм общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-Л на фи,г. 1.

Гайка 1 винтового механизма смонтирована на каретке 2, на которой с двух сторон закреплено iso фиксатору >. По наружному диаметру ходового винта 4 с двух сторон от каретки скользят промежуточные опоры 5, каждая из которых снабжена .поворотным замком б, состоящим из валика с лыской и рычага с роликом. На фиксаторах выполнен ряд прорезей для за пирания на нем с помощью валика замка. В крайних,поло>кениях смонтированы упоры 7.

При вращении ходового винта каретка через гайку получает стоступательное движение, например вправо. При этом дроме>куточная опора, расположенная вправо от каретки, снимается с гнезда станины и надевается на фиксатор. В то же время промежуточная опора, расположенная влево от каретки и запертая замком на фиксаторе заходит в гнездо станины. При этом ролик рычага поворотного замка левой опоры скользит по упору, валик замка поворачивается лыской к фиксатору, и опора остается в гнезде станины. Ка10 ретка продолжает двигаться дальше, снимая с правой стороны промежуточные опоры одну за,другой и автоматически устанавливая слева от каретки в те же гнезда станины промежуточные опоры. В крайнем правом поло15 женин каретки рычаги замков повертываются, запирая промежуточные опоры на фиксаторе.

Прп дни>кении каретки влево происходит расстановка промежуточных опор в обратном направлении.

Винтовой механизм подачи с кареткой, установленной на ходовом винте с подвижными

25:промежуточными oinopами, отляающийся тем, что, с целью автоматизации расстановки промежуточных опор, они выполнены свободно сидящими по наружному диаметру ходового винта и удерживаемыми от .проворота

30 фиксаторами, укрепленными на каретке, а от

319771

Составитель В. Тупицына

Техред T. Ускова Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Шагова

Заказ 1347/12 Изд. № 595 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сдвига с фиксаторов — аоворотными .замками, управляемыми системой упоров гнезд под промежуточные о поры, смонтированных на станине.

Винтовой механизм подачи Винтовой механизм подачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводу шлифовального круга станка для шлифования кулачков, позволяющего шлифовать кулачки с вогнутыми боковыми сторонами
Наверх