Двухскоростная планетарная автоматическаяпередача

 

294974

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.1Х.1968 (№ 1269099!25-28) МПК Г 16h 25, 02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллстснь № 7

Дата опубликования описания ЗО.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 833 G 062 (088.8) ДВУХСКОРОСТНАЯ ПЛАН ЕТАРНАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ

ПЕРЕДАЧА

Известна двухскоростная планетарная передача, содержащая корпус, валы, автолог, блокирующий центральное колесо внутреннего зацепления с корпусом, фрикционную муфту, блокирующую между собой элементы передачи.

Предлагаемая двухскоростная планетарная автоматическая передача отличается от известной тем, что ее центральное колесо внутреннего зацепления снабжено стаканом, а фрикционная муфта выполнена в виде пары радиальных рычагов, один из которых закреплен на водиле передачи, а другой — на выходном валу и концы которых посредством тяг и шарниров соединены с колодками, прижимаемыми пружинами к внутренней поверхности стакана центрального колеса.

Благодаря этому обеспечивается автоматическое переключение скоростей в зависимости от величины крутящего момента на выходном валу.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая передача, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Двухскоростная планетарная автоматическая передача содержит корпус 1, ведущий 2 и выходной 3 валы, автолог 4, блокирующий центральное колесо 5 внутреннего зацепления с корпусом 1 и фрикционную муфту, блокирующую между собой элементы передачи.

Колесо 5 снабжено стаканом 6, а фрикционная муфта выполнена в виде пары радиальных рычагов 7 и 8. Рычаг 7 закреплен на водиле 9 передачи, а рычаг 8 — на выходном валу 8. Концы рычагов посредством тяг 10 и шарниров 11 соединены с колодками 12 и 18, прижимаемыми пружинами 14 и 15 к внутренней поверхности ста к а на б.

Передача работает следующим образом.

При большом сопротивлении выходного вала

8 крутящему моменту от ведущего вала 2 пружины сжаты и колодки не сопри! аса!Отся сО стаканом б.

Передаточное число при этом максимально.

1s При сопротивлении меньше установленной

Величины пружины разжимают колодки, Которые через стакан 6 начинают вращать колесо 5. В результате уменьшается передагоч»ое отношение.

20 По мере выравнивания угловых скоростей выходного вала и колеса 5 передаточное число будет уменьLLIàòüñë, пока не станет равным единице.

Предмет изобретения

Двухскоростная планетарная автоматическая передача, содержащая корпус, валы, автолог, блокирующий центральное колесо внутреннего зацепления с корпусом, и фрикцион30 ную муфту, блокирующую между собой эле294974

Жме 2 менты передачи, отлииа ощаяся тем, что, с целью автоматического переключения скоростей в зависимости от величины крутящего момента на выходном валу, центральное колесо внутреннего зацепления свао кено стаканом, а фрикционцая муфта выполнена в виде пары радиальных рычагов, один из которых закреплен на водиле передачи, а другой — на выходном валу и концы которых посредством тяг и шарниров соединены с колодками, прихкимаемыми пружинами к внутренней поверхности стакана центрального колеса.

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Г. К. Гончарова Техред Т. П. Курилко

Корректор T. А. Абрамова

Заказ 735/l2 Изд. № 33I Тираж 473 Подписное

UI-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Двухскоростная планетарная автоматическаяпередача Двухскоростная планетарная автоматическаяпередача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах управления

Изобретение относится к механизмам для получения сложного движения ведомого звена

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к механическим предачам. Винтовая передача параллельной схемы содержит винт (1), гайки (2), ролики (4) в сепараторах (5), стакан (6), поводки (7) и вилки (11). Гайки с роликами объединены группой Ассура с помощью поводков. Ролики (12) исключают относительное вращение гаек (2). Ролики (4) и гайки (2) имеют равенство шагов резьбы и ее углов наклона, при этом указанные углы наклона не совпадают с углом наклона резьбы винта (1). На звенья группы Ассура действует суммарная нагрузка от всех гаек. Группа Ассура является статически определимой кинематической цепью и распределение усилий в кинематических парах и на звеньях происходит однозначно. Достигается повышение нагрузочной способности. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх