Устройство для синхронизации многоканального накопителя и радиоспектрометра

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

320930

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависим ое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Л!.1970 (№ 1390947/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.1.1972

МПК Н 03k 13/258

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.431 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. П. Зеленин и 1О. Г. Светлов

Пермский ордена Трудового Красного Знамени Государственный

Университет имени А. M. Горького 1 ll r»

УСТРОИСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ МНОГОКАНАЛЬНОГО

НАКОПИТЕЛЯ И РАДИОСПЕКТРОМЕТРА

Изобретение может быть использовано в радиоспектроскопии для синхронизации многоканального накопителя с разверткой магнитного поля радиоспектрометров при усреднении слабых периодических сигналов.

Известные устройства для синхронизации многоканального накопителя и радиоспектрометра, содержащие последовательно включенные реверсивный регистр, преобразователь код †анал, двухканальный нуль-орган и схемы «И», имеют слабую помехозащищенность и неустойчивую синхронизацию при обратном ходе развертки.

С целью устранения этих недостатков в предложенном устройстве к реверсивному регистру подключены схемы совпадения нулей и единиц, выходы которых подключены ко входам триггера, управляющего схемами «И».

На чертеже показана схема устройства.

Оно содержит реверсивный регистр адреса

1 накопителя, выходы единиц и нулей триггера которого подключены к схемам совпадения единиц 2 и нулей 8. Выходы схем совпадения единиц 2 и нулей 8 подключены ко входам триггера 4, выходы которого подключены к входам схем «И» 5 и 6. Ко вторым входам схем «И» 5 и б подключены два выхода Д и Е нуль-органа 7, на вход А которого подается напряжение, пропорциональное величине напряженности магнитного поля, а ко входу Б подключен выход преобразователя код — аналог 8, подключенного к регистру 1. Выходы схем «И» 5 и 6 подключены к шинам сложения и вычитания регистра 1.

Устройство работает следующим образом.

Допустим, что все триггеры регистра 1 находятся в состоянии «О». Тогда напряжение на выходе преобразователя 8 равно нулю, а сигнал с выхода схемы совпадения нулей 8 через триггер 4 открывает схему «И» б.

1о При нарастании напряжения на выходе А нуль-органа 7 и превышении им напряжения на выходе Б с выхода Е пуль-органа 7 на вход В регистра 1 через схему «И» 6 поступает импульс, код в регистре 1 возрастает на

15 единицу zz одновременно возрастает напряжение на выходе преобразователя 8. Теперь напряжение на выходе Б нуль-органа 7 больше напря>кения на его выходе А. При этом начинает генерировать другой канал нуль-орга20 на 7, но импульсы на вход регистра 1 не поступают, так как схема «И» 5 закрыта.

Устройство находится в ждущем режиме до тех пор, пока напряжение на выходе А нульоргана 7 не превысит напряжения на его вы25 ходе Б.

Когда все триггеры регистра 1 окажутся в состоянии «1», схема совпадения единиц 2 выдает импульс, который поступает на выход триггера 4. Триггер 4 при этом блокирует

30 схему «И» б и открывает схему «И» 5. Теперь импульсы на вход регистра 1 поступают по

320930

Составитель Ю. Еркин

Техред Л. Богданова Корректор Н. Рождественская

Редактор Л. Утехина

Заказ 3932jl5 Изд. Ме 1579 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шине вычитания Г только в том случае, когда напряжение на выходе А нуль-органа 7 больше напряжения на его выходе Б„т. е. устройство следит за обратным ходом развертки.

Предмет изобретения

Устройство для синхронизации многоканального накопителя и радиоспектрометра, содержащее последовательно включенные реверсивпый регистр, преобразователь код — аналог, двухканальный нуль-орган и схемы «И», отличающееся тем, что, с целью повышения

5 помехоустойчивости и синхронизации при обратном ходе развертки, к реверсивному регистру подключены схемы совпадения нулей и единиц, выходы которых подключены ко входам триггера, управляющего схемами «И».

Устройство для синхронизации многоканального накопителя и радиоспектрометра Устройство для синхронизации многоканального накопителя и радиоспектрометра 

 

Наверх