Устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с обнаружением ошибок

 

ОП ИСАНЙ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресдублик (11) 5584 26

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено 06.01,76(21) 2311855/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано25.05,77.Бюллетень ¹19 (45) Дата опубликования описании 12.07,77

2 (51) М. Кл

Н 04 4 7/10

//Н 04 4 1/10

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.394. .662 (088.8) И. Ф. Хомич (72) Автор изобретения

Пензенский завод - ВТУЗ при заводе ВЭМ (Филиал Пензенского политехнического института) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

РЕКУРРЕНТНОГО СИНХРОСИГНАЛА

С ОБНАРУЖЕНИЕМ ОШИБОК

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для помехоустойчивого выделения синхросигналов.

Известно устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с обнаружением ошибок, содержашее последовательно соединенные переключатель, узел проверки на рекуррентность, селектор и элемент И, к второму входу которого подключен второй выход узла проверки на рекуррентность че- ip рез последовательно соединенные блок сравнения и счетчик совпадений, выход которого и вход блока сравнения подключены соответственно к двум другим входам переключателя. И

В известном устройстве недостаточна достоверность выделения синхросигнала вследствие того, что последовательность знаков, на основе которой автономно формируются рекуррентные знаки, недостаточ- 20 но зашишена от канальных помех.

Цель изобретения - повышение достоверности выделения синхросигнала.

Для этого в устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с обнаруже- 25 нием ошибок в соответствии с изобретением введены последовательно соединенные накопитель, преобразователь и кдапак. При этом дополнительный выход счетчика совпадений через клапан, а выход переключателя непосредственно подключены к соответствующим входам блока сравнения, выход которот о подключен к соотве тх:твуюцтему входу переключателя, а дополнительный выход узла проверки на рекуррентность подключен к входу накопителя.

На чертеже представлена с.труктурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для выделения рекурреитно= го синхросигнала с обнаружением ошибок содержит последовательно соединенные переключатель 1, узел 2 проверки на рекуррентность, селектор 3 и элемент И 4, к второму входу которого подключен второй выход узла 2 проверки на рекуррентность через последовательно соединенные блок сравнения 5 и счетчик совпадений 6. Выход счетчика совпадений и вход блока сравнения 5 подключены соответственно к

5594 26 двум другим входам переключателя 1. Усч ройство включает такие псспедоватепьно соединенные накопитель 7, преобразователь

8 и кпаган 9, при этом дополнительный выход счетчика сопадений 6 через клапан 9, а выход переключателя 1 непосредственно подключены к соответствующим входам блока сравнения 5, выход которого подключен к соответствующему входу перекпючатепя 1, а допопнитепьный выход узла 2 проверки на рекуррентность подключен к входу накопителя 7.

Узел 2 проверки на рекуррентность состоит из регистра сдвига 10 и блока 11 сумматоров по модулю два, Устройство работает следующим образом.

Поступающие на вход устройства знаки рекурретной поспедоватепьности (РП) проходят через переключатель 1 в узеп 2 проверки на рекуррентнос.гь, где они накапливаются в т -значном регистре сдвига 10 и суммируются по модулю два в блоке 11 сумматоров.

При проверках в случае совпадения знаков, поступающих на блок сравнения 5 с выхода перекпючатепя 1 и блока 11 сумматоров по модупю два, блок сравнения 5 формирует нулевые сигнапы которые постуэ пают на вход счетчика совпадений 6. Тактовая частота 5, поступающая на другой (! вход счетчика совпадений 6, обеспечивает подсчет серии правипьно принятых знаков.

При наличии определенной серии совпадений в результате числа проверок, необходимого ппя вьщепения синхросигнала, открывается клапан 9, соединенный с дополнительным выходом счетчика совпадений 6.

В этом случае из знаков РП, находящихся в накопитепе 7, с помощью преобразоватепя 8 образуются допопнитепьные сигналы проверки, которые через клапан 9 поступают в блох сравнения 5. Таким образом, каждый принимаемый знак проходит несколько проверок, что повышает достоверность вь|депения синхросигнала.

При наличии необходимой серии совпадений срабатывает счетчик совпадений 6 и переключатель 1 переводится в режим автономной генерадии знаков РП. В этом режиме с помощью блока сравнения 5 обнаруживаются возможные неисправности в регистре сдвига 10, блоке 11 сумматоров и переключателе 1. Тогда сигнал ошибки с блока сравнения 5 возвращает перекпюча10 тель 1 в первоначальное положение, размыкая обратную связь, и поиск синхросиг» яапа продолжается. Синхросигнап снимаегся с выхода селектора 3, Таким образом, предложенное устройll5 ство позвопяет значительно повысить достоверность выдепения синхросигнала благодаря увеличению числа обнаруживаемых ошибок в поспедоватепьности знаков, на основе которой автономно формируются ре20 куррентные знаки.

Формула изобретения

Устройство дпя выдепения рекуррентного синхросигнапа с обнаружением ошибок, содержащее последовательно соединенные переключатель, узел проверки на рекуррентность, селектор и элемент И, ко второму входу которого подключен второй выход уэпа проверки на рекуррентность через последоватепьно соединенные блох сравнения и счетчик совпадений, выход которого и вход блока сравнения подключены соответственно к двум другим входам переключателя, о т» и и ч а ю ш е е с я тем, что, с цепью повышения достоверности выделения синхросигнала, и него введены последовательно соединенные накопитель, преобразователь и клапан, цопопнитепьный выход счетчика совпадений через кпапаы,а выход перекпючатепя непосредственно подключены к соответствую.щим входам блока сравнения, выход которого подключен к соответствующему входу переключателя, а допопничепьный выход узла проверки на рекуррентность подключен к входу накопителя.

559426

Составитель Г. Захарченко

Редактор Г. Котельский Техред А ° Демьянова Корректор А. Власенко

Заказ 1359/111 ТиРаж 815 По дписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с обнаружением ошибок Устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с обнаружением ошибок Устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с обнаружением ошибок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в устранении возможности ложной цикловой синхронизации. Способ цикловой синхронизации турбокодов, в котором поиск длины кодового слова производят среди степеней двойки N: Nmin=28=256, Nmax=214=16384 и выделяют фрагменты дискретной последовательности длины N. В качестве признака синхронного состояния приемника используют ненулевой наибольший общий делитель выделенных фрагментов (НОД1) длины не меньше порога 17. После выявления данного признака дополнительно производят проверку установления синхронного состояния по наличию признака истинности синхронного состояния. В качестве признака истинности синхронного состояния используют нулевые остатки от деления фрагментов на НОД2=(xl+1). После установления истинности синхронного состояния проверяют истинность фазирования и синхронизируют по двухмерному блоковому турбокоду (ТКБ). В зависимости от найденных параметров синхронизации Nсинх, φсинх, корректируют параметры способа и осуществляют поиск синхронного состояния для трехмерного ТКБ. 5 ил.
Наверх