Устройство декодирования пространственно-временного кода

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцмалкстическик

Республик

"" 726665

3 .1-и 1 ф ) . °,МгФ

A с ".3 „1c p, "

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— / (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2697724/18-21 (51) М. Кл

Н 03 К 13/258 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Геаударотвенный комитвт

СССР (53) УДК 621.376..5 (088.8) Опубликовано 05.04.80. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 15.04.80 оо мнвм изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

И. 3. Климов, В. В. Хворенков и А. М. Чувашов

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЕКОДИРОВАНИЯ

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО КОДА

Изобретение относится к радиотехнике и может применяться в импульсных приемниках для распознавания передаваемых комбинаций символов.

Известно устройство, содержащее регистр памяти, вход которого соединен с информационным каналом, выход через ключ со входом выходного сумматора по модулю два, а разрядные выходы со входами промежуточных сумматоров по модулю два (1) .

Недостаток этого устройства — низкая помехоустойчивость.

Известно устройство, содержащее К входных сдвиговых регистров, входы которых соединены с соответствующими шинами входного сигнала. Элемент ИЛИ, входы которого соединены со всеми входными шинами, а выход со входом формирователя тактовых импульсов. К дешифраторов групп, входы которых соединены с соответствуюшими выходами входных сдвиговых регистров, и М выходных сдвиговых регистров, выходы которых соединены с „соответствующими входами дешифраторов комбинаций, выходы которых соединены с шинами выходного сигнала 12).

° 2

Недостаток этого устройства — также низкая помехоустойчивость.

Цель изобретения — увеличение помехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее К входных сдвиговых регистров, входы которых соединены с соответствующими шинами входного сигнала, элемент ИЛИ, входы которого соединены со всеми входными шинами, а выход со входом формирователя тактовых им10 пульсов, К дешифраторов групп, входы которых соединены с соответствующими выходами входных сдвиговых регистров, и М выходных сдвиговых регистров, выходы которых соединены с соответствующими входами дешифраторов комбинаций, выходы которых соединены с шинами выходного сигнала, введены блок максимума, синхронизатор метки и синхронизатор цикла, причем выходы дешифраторов групп соединены с соответствующими входами блока максимума и синхронизатора метки, выход которого соединен с первым входом синхронизатора цикла, второй вход которого соединен с выходом формирователя тактовых импульсов и с синхронизирующими входами

726665

4 входных сдвиговых регистров, а вйход— с синхронизирующими входами выходных сдвиговых регистров, входы которых соединены с соответствующими входами блока максимума.

На чертеже представлена блок-схема устройства декодирования пространственновременного кода.

Блок-схема устройства состоит из входных регистров сдвига 1...3, дешифраторов 4..

6 групп, блока 7 максимума, дешифратора 8 комбинаций, элемента 9 ИЛИ, формирователя 10 тактовых импульсов, синхронизатора 11 групп, синхронизатора 12 метки, выходных сдвиговых регистров 13...15, причем входы регистров 1...3 соединены с соответствующими шинами 16...18 входного сигнала, входы элемента 9 соединены со всеми шинами 16...18, выход элемента 9 соединен через формирователь 10 с синхронизирующими входами регистров 1...3 и с первым входом синхронизатора 12, второй вход которого соединен с выходом синхронизатора 11, входы которого соединены с соответствующими выходами дешифраторов 4...6 и с соответствующими входами блока 7, выходы которого соединены со входами соответствующих регистров 13...15, выходы которых соединены с соответствующими входами дешифратора 8, выходы которого соединены с шинами 19 выходного сигнала, выход синхронизатора 12, соединен с синхронизирующими входами регистров 13...15, выходы регистров 1...3 соединены с соответствующими входами дешифраторов 4...6.

Устройство декодирования пространственно-временного кода работает следующим образом.

На шины 16...18 поступает двоичная последовательность, разнесенная во времечки и по К разрядам. Эта последовательность поступает на информационные входы регистров 1...3 и через элемент 9 ИЛИ на вход формирователя 10. С приходом импульсов на шины 16...18 формирователь 10 начинает вырабатывать тактовые импульсы с фазой, соответствующей фазе информационных символов. Тактовые импульсы поступают на синхронизирующие входы регистров 1...3 и производят запись информации.

Состояние пространственно-временной матрицы, записанной в К регистрах сдвига длины К непрерывно декодируется дешифраторами 4...6 групп. Причем декодирование каждой группы производится по всем возможным признакам от 1 до К. Результат декодирования групй поступает на вход схемы синхронизатора 11 группы и на входы блока 7 максимума, выходы которого соответствуют номеру групп. Если в данный

"момент времени i-ая группа продекодировал ась по большему количеству признаков, чем остальные, то сигнал появляется на i-том выходе блока 7 максимума. Одновременно, / синхронизатор 11 групп вырабатывает сигнал, который определяет начальную фазу следования групп. Синхронизатор 11 группы запускает синхронизатор 12 цикла, который вырабатывает синхроимпульсы групп.

Синхроимпульсы групп, поступая на синхронизирующий вход регистров 13...15, производят в них запись информации, поступающей с выхода блока 7 максимума. В результате в М регистрах 13...15, длина которых равна m, записывается пространст 6 венно-временная матрица размером М Х m.

Далее комбинации декодируются дешифратором 8. Декодированная информация поступает на шины 19 выходного сигнала.

Предлагаемое устройство устанавливает

1$ синхронизм работы даже если один разряд дает неправильную информацию из-за помех, а при установленном синхронизме обеспечивает правильное декодирование при отсутствии помех хотя бы в одном канале.

29

Формула изобретения

Устройство декодирования пространственно-временного кода, содержащее К входньгх сдвиговых регистров, входы которых соединены с соответствующими шинами входного сигнала, элемент ИЛИ, входы которого соединены со всеми входными шинами, а выход со входом формирователя тактовых

ы импульсов, К дешифраторов групп, входы которых соединены с соответствующими выходами входных сдвиговых регистров и М выходных сдвиговых регистров, выходы которых соединены с соответствующими входами дешифраторов комбинаций, выходы которых соединены с шинами выходного сигнала, отличаЮЩееся тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости, в него введены блок максимума, синхронизатор метки и синхронизатор цикла, причем выход дешифраторов групп соединены с соответствующими входами блока максимума и синхронизатора метки, выход которого соединен с первым входом синхронизатора цикла, второй вход которого соединен с выходом формирователя тактовых импульсов и с син4> хронизирующими входами входных сдвиговых регистров, а выход — с синхронизирующими входами выходных сдвиговых регистров, входы которых соединены с соответст- вующими входами блока максимума.

И

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бородин Л. Ф. Введение в теорию помехоустойчивого кодирования. М., 1968, и с. 230.

2. Авторское свидетельство СССР № 450348, кл. Н 03 К 13/258, 11.10.74 (прототип).

726665

Составитель Н, Коновалов

Редактор 3. Шубенко Техред К. Шуфрич Корректор М. Шарошн

Заказ 855/19 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П в Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство декодирования пространственно-временного кода Устройство декодирования пространственно-временного кода Устройство декодирования пространственно-временного кода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в устранении возможности ложной цикловой синхронизации. Способ цикловой синхронизации турбокодов, в котором поиск длины кодового слова производят среди степеней двойки N: Nmin=28=256, Nmax=214=16384 и выделяют фрагменты дискретной последовательности длины N. В качестве признака синхронного состояния приемника используют ненулевой наибольший общий делитель выделенных фрагментов (НОД1) длины не меньше порога 17. После выявления данного признака дополнительно производят проверку установления синхронного состояния по наличию признака истинности синхронного состояния. В качестве признака истинности синхронного состояния используют нулевые остатки от деления фрагментов на НОД2=(xl+1). После установления истинности синхронного состояния проверяют истинность фазирования и синхронизируют по двухмерному блоковому турбокоду (ТКБ). В зависимости от найденных параметров синхронизации Nсинх, φсинх, корректируют параметры способа и осуществляют поиск синхронного состояния для трехмерного ТКБ. 5 ил.
Наверх