Пресс-форма для изготовления стеклоизделий

 

О П И С А Н И Е ЗЗОИ5

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиз

Сециелиотичеокиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.111.1970 (Эй 1412447/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 2411.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 17ХП.1972

М.Кл. С ОЗЬ ll/08 йомитет оо делаю кзобретеиттб и еткрытиб при Совете Миииотров

СССР

УДК 666.1.032.5:669 13 (088.8) Авторы изобретения

Я. Ф. Стадник, П. Я. Осадчий и И. Г. Шевченко г

&: ° ° -,.c. i $ 1т ., ° Цф

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИй б

Б. а

Изобретение относится к устройствам для прессования стеклоизделий и может быть использовано на автоматических карусельных прессах при производстве, например, заготовок очковых линз. ?

Известна пресс-форма для изготовления стеклоизделий, вкл|очающая формующее кольцо, пуансон с направляющей втулкой и матрицу.

Цель изобретения — повышение качества )p изделий.

Достигается это тем, что направляющая втулка расположена соосно с формующим кольцом и жестко скреплена с ним.

На чертеже представлена предлагаемая 15 пресс-форма, вертикальный разрез. На штоке пресса эксцентриком 1 закреплена подзеска 2.

В подвеске 2 смонтирована шаровая опора, включающая сферический подпятник ? и пяту 4, установленные с возможностью некоторого перемещения в горизонтальной плоскости, На пяте 4 с помощью резьбы укреплен держатель пуансона 5, в который ввернуты штуцера б для подвода и отвода воды на охлаждение направляющей части 7 пуансона и наконечника 8 пуансона. В формующее кольцо 9, подвешенное на трех стержнях 10 и подпружиненное пружинами 11, вставлено съемное кольцо 12. Направляющая втулка 13 жестко скреплена шестью болтами с формир ;огциi- кольцом 9.

Для постоянного контроля и регулирования температуры колыгя 9 установлена термопаря 14, горячий спай которой размещен в съемном кольце 12 и которая соединена с приборами гибкими компенся|шонными проводяя vI H .

Предлагаемая пресс-форма выполняется там ежд?, F(3llpявляютцей втулкой 1, ? и направляющей частью пуансона устанавливается меньше зазора между наконечником пуансона и формующим кольцом в пределах величины теплового расширения матернялоь при температурах формования изделий, à QTiloIIIåíèå длины направляющей втулки к диаметру направляющей части пуансона больше единицы.

Конструкция верхнего узла устройства выполняется со c,"c.Fóioùèìè соотношениями: где: А — высота направляющей части пуансона, яя

Б — высота рабочей части наконечника пуансона, .ч,и а и б — суммарные круговые зазоры между соответственно сопрягасмымн элсментами, .Им.

При это;; .1 3,5Б и б)а.

330115

Предмет изобретения и

Со«! воитель М. Коконь

Техред E. Борисова

Коррек!ор T. Гревцова

Р«диктор Э. Шибаева

Заказ 1456 Изд. № 293 Тираж 448 Подписное

11Н(111ПИ Копит«та:!о де«!а!! иаобрето!!и!! и откр!!и!г! !!р!! Совете !1ииистров CCCP

Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Обдаст!!он тик!Огракр!!я Кос! ромексГО 1 гг1)!!в;!е!!Пя !!о II«чати

Матрица пресс-формы состоит из выталкивателя 15 и корпуса 1б, устанавливаемого на .столе 17 карусельного пресса.

Устройство работает следующим образом.

После установки матрицы на позицию прессования, самоцентрируясь по ней, опускается пуансон. Самоцентрирование пуансона обеспечивается заходной и направляющей частью формующего кольца 9 и плаванием его относительно стержней 10.

Вследствие жесткого соединения направляющей втулки 1о с формующим кольцом 9, направляющая часть пуансона 7 совместно с его наконечником 8, держателем 5, пятой 4 и со сферическим подпятником и перемещается относительно штока прессующего цилиндра совместно с формующим кольцом, т. е. самоустанавливается по матрице. От охлаждаемой направляющей части пуансона охлаждается направляющая втулка.

У

19

Трение между наконечником пуансона и формующим кольцом практически отсутствует, а зазор между ними очень мал и равномерен, в результате чего стекло не проникает в

5 зазоры, и заусеницы на изделиях не образуются. После операции прессования пуансон поднимается несколько раньше формующего кольца, прижимающегося к матрице с помощью пружин 11. Отформованное изделие 18

1о выталкивается с помощью выталкивателя 15 на позиции съема.

15 Пресс-форма для изготовления стеклоизделии, включающая формующее кольцо, пуансон с направляющей втулкой и матрицу, от.ггг!гагогггаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, направлягощая втулка рас2р положена соосно с формующим кольцом и жестко скреплена с ним.

Пресс-форма для изготовления стеклоизделий Пресс-форма для изготовления стеклоизделий 

 

Похожие патенты:
Наверх