Устройство для прессования плиток

 

0 П И С А Й Й Е 389034

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз СоветскихСоциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. С 03b 11/ОО

Заявлено 01 Vl.1970 (№ 1446762!29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опу бли кования описания 15.Х1.1973

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 666.1.035.2(088.8) Авторы изобретения

А. В. Шилейко и Л. В. Гинзбург

if hl

Ы1Ь! 11 3 Г!с=ХА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛ ПРЕССОВАНИЯ IIJIHTO«

ОПТИЧЕСКОГО СТЕКЛА

Йзвестно устройство для йрессования Плиток оптического стекла, содержащее установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной, плоскости стол и неподвижный пуансон с траверсой.

Цель изобретения — увеличение выхода годной продукции.

Это достигается тем, что траверса выполнена подпружиненной с ограничителем и на концах ее на серьгах укреплены параллельно друг другу две щеки.

Устройство поясняется чертежом.

Неподвижный пуансон 1 устройства выполнен с конусным хвостовиком для крепления в прессе.

К траверсе 2 крепят подвижно серьги 3 и щеки 4. Вся траверса под>иимается к пуансону своим весом и упорными пружинами 5.

Ограничительные регулируемые стойки 6 определяют величину, возможного движения траверсы относительно пуансона. Нижний подвижной стол 7 пресса расположен на уровне площадки печи, по которой передвигается разогретый кусок оптического стекла 8.

Устройство работает следующим образом.

Разогретый кусок стекла передвигается из печи по плите на стол пресса, причем никакой строгой центровки куска стекла относительно пуансона не требуется. Затем включается пресс и стол 7 со стеклом поднимается, встречая на своем пути нижние торцы щек 4, которые вынуждены, сохраняя параллельность, сдвигаться к центру до размера, определяемого серьгами 8. Одновременно щеки передвигают стекло и формуют его по ширине. Затем, при дальнейшем подъеме стола пресса, щеки верхним торцом упираются в траверсу и заставляют ее подниматься, прсодолсвая усилия пружин 5. В этот период стекло лрижимается пуансоном, растягивается в длинную пластину с параллельными сторонами. Длина, полученной плитки зависит от веса куска стекла. Ввиду того, что длина плитки пс играет существенной роли при дальнейших технологических операциях, вес куска стекла может быть в широких пределах, это обстоятельство позволяет получить одинаковую плитку, отличающуюся только длинои, зависящей от веса кусков опти20 ческого стекла, Толщина плитки регулируется ограничительными стойками 6 и может быть просто и быстро установлена па необходимый размер от 5 до 20 мм.

2S Пр п обратном ходе все детали устройства возвращаются в псрвоначальпое положение, а отпрсссовапная нлитка стекла остается лежать на плоскости стола пресса, откуда се сталкивают при подаче очередного разогретого кусЗ0 ка стекла.

389М4

Г1редмет изооретения

Составитель М. Стоянова

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Хмелев» и Н. Прокуратова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 301018 Изд. № 768 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для прессования плиток оптического стекла, содср>кащее установленный с возмо>кностью возвратно-поступательного движения В вертпкальнОЙ плоскости стОл и неподвижный пуансон с траверсой, orëè÷ïþùåå- ся тем, что, с целью увеличения выхэда годной продукции, траверса выполнена подпружиненной с ограничителем и на концах ее »а серьгах укреплены взаимно параллельно две щеки.

Устройство для прессования плиток Устройство для прессования плиток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству оптических стеклоизделий из стекломассы и предназначено для придания требуемой формы капле, подаваемой на стеклоформукицую машину
Наверх