Способ получения заготовок оптических деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

950687 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28 ° 12.79 (21) 2860864/29-33

Р1 М К з с присоединением заявки Мо

С 03 В 11/08

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

f53) УДК 661 ° 1 ° .032 ° 54(008.8) Опубликовано 15.0882, Бюллетень Мо 30

Дата опубликования описания 15.08.82

И.М. Бужинский, В. П. Куркин, Е.В.Марухленко,"

В.С.Шашкин и А.Н.Хомяков

1=ь

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ОПТИЧЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

20

30

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к сп ос о бам получения заготовок оптических дета.— лений.

Известен способ получения небольших гранул путем формования свободно вытекающих из сосуда с выпускным патрубком капель стекломассы малого

Весс. Формование гранул осуществляется в результате охлаждения вытекающих капель стекломассы потоком воздуха в кипящем слое, после чего аэрированный гранулометрический материал выпускается через лоток в сборник 51) .

Недостатком укаэанного способа является невозможность получения заготовок весом более О, 6, что связано с узкой областью cóùåñòâoâàния свободного капельного истечения стекломассы из сосуда с выпускным патрубком и переходом его в струйное истечение.

Известен способ получения заготовок и стекломассы путем подачи последней в форму из выпускного . патрубка при непосредственном подводе формы перед ее заполнением на расстояние, зависящее от диаметра выпускного патрубка (21.

Однако в известном способе вследствие его струйного питания и необходимости механического реза струи не достигается качества заготовки.

Наиболее близким техническим решением является способ получения заготовок стеклоизделий (31.

Согласно данному способу заготовки повышенного веса получают путем подачи нескольких капель стекломассы в стационарно размещенных на достаточно большом расстоянии от среза выпускного патрубка формах.

Подаваемые в форму капли, не успевая затвердевать в процессе падения, сливаются (соединяются) в ней, формируя заготовку заданного веса.

Недостатком этого способа является низкое качество получаемых заготовок по бессвильности, что связано с селективным улетучиванием легколетучих, компонентов стекломассы с поверхности свободно падающих в форму капель.

Цель изобретения — повышение качества заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения заготовок оптических деталей путем подачи стекломассы в форму капельным

950687

3 питателем подачу стекломассы осуществляют при непрерывном перемещении формы вниз с обеспечением расстояния между срезом патрубка питателя и дном Формы перед подачей и соответственно зеркалом стекломассы 5 в процессе подачи, равным 0,6-0,8 диаметра капли.

При этом диаметр сформировавшейся капли определяют согласно следующего соотношения 10 где d — диаметр сформировавшейся 15 капли, см;

Р— диаметр выпускного отверстия патрубка, см;

I поверхностное натяжение стекломассы при температуре выработки заготовок, дН/см;

Р— плотность стекломассы при температуре выработки заготовок, г/см ;

g — ускорение силы тяжести, см/с .

Перед началом образования капли под выпускной патрубок подают форму, при этом расстояние между срезом патрубка и дном формы должно быть

0,6-0,8 диаметра сформировавшейся капли. В результате реализуется режим истечения стекломассы, находящейся на грани между свободным капельным и струйным, благодаря чему резко уменьшается селективное уле- 35 тучивание компонентов расплавленного стекла.

После растекания стекломассы по дну формы одновременно с набором капель форму плавно перемещают вер- 40 тикально вниз, сохраняя расстояние между срезом патрубка и поверхностью стекломассы в ней равным 0,6-0,8 диаметра сформировавшейся капли. При. этом в процессе получения заготовки 45 со.<раняется режим истечения стекломассы, находящейся на грани между свободным капельным и струйным, в результате чего резко уменьшается селективное улетучивание компонентов расплава стекла и значительно повышается качество заготовки по бессвильности.

После набора заданного количества капель стекломассы форму резко отводят в сторону, а под вновь вытекающую каплю подают пустую форму. При этом время смены форм меньше времени образования одной капли и составляет в зависимости от технологических и конструктивных параметров про- 60 цесса, а также физико-химических свойств стекла 0,5-1,5 с.

Полученную таким образом заготовку при необходимости подпрессовывают, охлаждают до температуры от- 65 жига стекла, после чего извлекают ее из формы и направляют на отжиг.

Пример. Получение заготовок фотооптики весом 10,3 г из оптического стекла марки СТК-9.

Расплав стекла при 1160 (. (вязкость стекломассы менее 1 П) вырабатывают через патрубок с выпускным отверстием диаметром 4 мм.

В этом случае диаметр сформировавшейся капли стекломассы d, согласно соотношению d = 1,82 )

5 9 после подстановки в него диаметра патрубка D, поверхностного натяжения стекломассы S плотности р и ускорения силы тяжести g составляет:

d1 82 - — — =О 59 см5 9 мм

0 4 ° 310

3,7 9,81

На 1-ой стадии перед началом образования капли диаметром 5,9 мм под патрубок подают графитовую форму на расстояние между срезом патрубка и дном формы, равное 0,65 диаметра капли или 0,65, или 3,8 мм.

После растекания стекломассы по дну формы последнюю плавно перемещают вертикально вниз, сохраняя расстояние между срезом патрубка и поверхностью набираемой стекломассы в форме равного 0,65 диаметра капли или соответственно 3,8 мм.

По истечении 9,6 с, необходимых для получения заготовки весом

10,3 г, форму со стекломассой отводят резко в сторону, а под вновь вытекающую каплю подают пустую Форму.

Время смены форм — 0,6 с. Далее после охлаждения заготовки до температуры отжига ее извлекают из формы и направляют на отжиг ° Затем цикл повторяют.

Использование предлагаемого способа по сравнению с известным поз— воляет получить полностью бессвильные заготовки.

Преимущество способа в воэможности органиэации одностадийного процесса получения мерных заготовок оптических деталей из стекол с высокой кристаллиэационной способностью в области малых вязкостей (1-,30 П), что позволяет исключить ряд промежуточных операций традиционной технологии изготовления заготовок оптических деталей, базирующийся на механической разделке, получении плитки оптического стекла, ее шлифовки, полировки, резки на заготовки с последующим их взвешиванием и подгонкой под заданный вес путем частичной обточки на алмазном круге. В результате возможно при одновременном снижении трудоемкости процесса значительно увеличить

950687

Формула изобретения

Сос авитель В.Юдина

Техред С.Мигунова Корректор Г. Решетник

Редактор Е.Лазуренко

Заказ 5886/25 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул,. Проектная, 4 выход годных заготовок и уменьшить их Себестоимость.

Способ получения заготовок оптических деталей путем подачи стекломассы в форму капельным питателем, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества заготовок, подачу стекломассы.осуществляют при непрерывном перемещении формы вниз с обеспечением расстояния между срезом патрубка питателя и дном формы перед подачей и соответственно зеркалом стекломассы в процессе по- дачи, равного 0,6-0,8 диаметра капли.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1 ° Патент Венгрии 9 145842, кл. 32 а 11/08, 1959.

2. Патент Японии 9 51-24525, кл. 21 A 404, опублик. 1976.

3. Патент ФРГ 9 1262522, кл. 32 а ll/08, 1968 (прототип).

Способ получения заготовок оптических деталей Способ получения заготовок оптических деталей Способ получения заготовок оптических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству оптических стеклоизделий из стекломассы и предназначено для придания требуемой формы капле, подаваемой на стеклоформукицую машину

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при изготовлении оптических линз методом термопластичного формования

Группа изобретений относится к способу изготовления изделия из стекла, устройству для изготовления изделия из стекла посредством способа, установке, содержащей ряд устройств, изделию из стекла. Техническим результатом является усовершенствование способа центрифугирования для большего разнообразия осуществимых форм и возможность изготавливать изделия сложных форм. Способ изготовления изделия из стекла включает следующие этапы: a) предоставление пресс-формы, имеющей дно и верхний край; загрузка расплавленной стеклянной капли на дно пресс-формы; приведение пресс-формы во вращение относительно вертикальной оси вызывает растекание капли по дну пресс-формы вследствие центрифугирования и получение таким образом стеклянной болванки, соответствующей форме изделия; и извлечение из пресс-формы изделия сразу после его охлаждения. Перед этапом b) на верхний край пресс-формы устанавливают ограничительное кольцо. На этапе c) приводят это ограничительное кольцо во вращение посредством пресс-формы. Это позволяет останавливать поднятие стекла посредством ограничительного кольца, а также получать изделие из стекла сложной формы. Причем ограничительное кольцо (30) приводят в свободное вращение на опоре (34) с возможностью вертикального перемещения в направлении вертикальной оси (XX) из ближнего положения, при котором ограничительное кольцо находится в контакте с верхним краем (16) пресс-формы, и дальним положением, при котором ограничительное кольцо находится на расстоянии от верхнего края (16) пресс-формы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх