Система централизованного управленияёсксоюзнапiimiiilii- ^iikhv'-^^:"^fc«gj|iio^'::-:ha

 

335670

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ca«s Соввтаив

Сбцивлиотичвбиив

Рвоитблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1970 (№ 1600737/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12.V.1972

М. Кл. G 05b 15/02

Мое«тот па дворам

«вобрвтвиий и открытий ври Соввтв тоиииотров

СССР

УДК 621.3.078(088 8) Авторы изобретения И. Д. Баумберг, 3. Е. Круашвили, Д. Г. Табидзе и T. Н. Чачхиани

Руставский проектно-конструкторский институт «Автоматпром»

Заявитель

СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГ

Изобретение может быть использовано для централизованного управления несколькими объектами с помощью одного управляющего устройства.

Известны системы централизованного управления, содержащие и каналов управления, каждый из которых состоит пз объекта, выход и вход которого соединены соответственно с первыми входом и выходом коммутирующего устройства, вторые вход и выход которого соединены с соответствующими выходом и входом центрального управляющего устройства, а третьи выходы коммутирующих устройств всех каналов объединены, Известные системы обеспечивают выбор объекта для управления по вероятностному принципу и реализуют условие: (l () !) (l () I), если lX;(t) ) X;(t), i I; i=I, 2, ..., и;

j=1, 2,...,и.

ХI t(lx,-«) >=1 где t — произвольный фиксированный момент времени; и — число управляемых объектов;

X;(t) — рассогласование -ro объекта в момент времени 1;

Р, (l X;(t } — вероятность подключения i-го объекта в момент времени t к центральному управляющему устройству.

При таком построении системы централизованного управления средняя статистическая частота обслуживания объектов центральным управляющим устройством является монотонно-возрастающей функцией величин рассогласований этик объектов.

Однако известные системы не обладают до10,статочны м быстродействием.

Целью изобретения является повышение .быстродействия системы централизованного управления при уменьшении ее колебательности.

Эта цель достигается тем, что каждый канал системы дополнительно содержит последовательно соединенные пороговое и времязадающее устройство, причем вход порогового устройства соединен с выходом объекта, 20 другой вход времязадающего устройства соединен с четвертым выходом, а выход — с третьим входом коммутирующего устройства.

Блок-схема системы представлена на чертеже.

25 Система содержит коммутирующие устройства 1, пороговые устройства 2, времязадающие устройства 8, объекты управления4, центральное управляющее устройство 5.

Система работает следующим образом.

30 Сигналы рассогласования с -го объекта

335670

Предмет из об ретения

Составитель В. Лукашин

Техред Т. Курнлко Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Утехииа

Заказ 129<13 Изд. № 467 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзобретеннй и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )Ê-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 одновременно поступают на i-e коммутирующее и,пороговое устройства, а через них на -е времязадающее устройство, Если величина рассогласования объекта меньше заданного значения, то интервал времени, задаваемый времязадающим устройством, равен нулю.

Если же величина рассогласования больше заданного порога, то устройство 3 шунтирует коммутирующее устройство на время, определяемое величиной рассогласования в момент подачи управляющего воздействия на ооъект центральным управляющим устройством.

Таким образом, объект, получивший управление, исключается из совокупности объектов, подлежащих выбору, и остается под воздействием сигнала управления в течение времени, определяемого времязадающим устройством или величиной рассогласования, если она приняла значение меньше заданного. После возвращения выбранного для управления объекта в общую совокупность объектов происходит деблокировка коммутирующего устройства, Таким образом, объекты, рассогласования которых по модулю больше заданной величины:и на которые не .поданы управляющие воздействия в течение времени, определяемого величиной рассогласования, а также все объекты, рассогласования которых меньше заданной величины, включают в совокупность объектов, которые могут быть выбраны для подачи очередного управляющего воздействия.

10 Система централизованного управления, содержащая и каналов управления, каждый из которых состоит из объекта, выход и вход которого соединены соответственно с первыми входом и выходом коммутирующего устройства, вторые вход и выход которого соединены с соответствующими выходом и входом центр ального упр авляюгцего устройства, а третьи выходы коммутирующих устройств всех каналов объединены, отличающаяся тем, что, с

20 целью увеличения быстродействия и уменьшения колебательности системы, каждый канал дополнительно содержит последовательно соединенные пороговое и времязадающее устройства, причем вход порогового устройства сое25 динен с выходом объекта, другой вход времязадающего устройства соединен с четвертым выходом, а выход — с третьим входом коммутирующего устройства.

Система централизованного управленияёсксоюзнапiimiiilii- ^iikhv-^^:^fc«gj|iio^::-:ha Система централизованного управленияёсксоюзнапiimiiilii- ^iikhv-^^:^fc«gj|iio^::-:ha 

 

Похожие патенты:
Наверх