Устройство для поддержания заданной линииконвейера

 

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

343063

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.XI.1968 (№ 1280526/22-3) М. Кл. Е 211 13/08 с присоединением заявки М—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень М 20

Дата опубггико ваяия описания 14.Х1.1972

УДК 622 642 1-5 (088 8) Авторы изобретения

А. М. Долинский, В. А. Лоханин и М. В. Каменяка, 1 -. ( !," : ф н >If

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗАДАННОЙ ЛИНИИ

КОНВЕЙЕРА

Предмет изобретения

Изобретение относит я к оборудованию для горной промышленности.

Известны устройства для поддержания заданной линии конвейера, .включающие секции, домкраты передвижки и гидравлические,регуляторы " тягами.

Отличием предлагаемого устройства является то, что секции конвейера объединены в группы, причем регулятор с тягой закреплен на первой секции каждой группы, а второй конец тяги соединен с первой секцией соседней группы. Такое выполнение позволяет повьгсить точность регулирования.

На чертеже схематично показано описьвваемое устройство.

УcTlpOIIcTIBo включает секции 1 конвейера. снабженные ггидра вличсскими регуляторами 2 (дроосель, золотни к и др.) с тягами 3; домк раты 4 и 5 передвижки, последние из которых оборудованы регуляторами б; основную гидравлическую магиспраль 7 с ответвлениями о к регуляторам 2 и б. Со,стороны заооя между секциями установлены шайбы 9.

Секции 1:и домкраты 4 ооьединены в группы, содержащие несколько секций каждой группы. Второй конец тяги соединен с первой секцией соседней груплы, а регуляторы гидравлически связаны с домкратами данной группы.

Устрои тво работает следующим образом.

Домкраты 4 двигавот секции конвейера на забой. При возникновении на каком-либо уча стке конвейера повышенных лобовых сопроти1вле IHH этот участок отстает от соседних, ь протибаясь назад. Зазоры с завальной стороны конвейера раскрываются, увеличнвая,размер, охватываемый тягой 3. Тяга перемещает приводной рычаг гидравлического регулятора 2, у величи вая подачу жидкости в домкраты о даннои группы. В:результате конвейер выпрямляется.

В случае онижен ия лобовых сапроти1влений на данном участке конвейера последний прогибается вперед, что приводит .к перемещению д приводного рычага гидравлического регулягора 2 в другую сторону и перекрытию канала, питающего домкраты этой группы. Домкраты затормаживаются, и конвейер выравнивается.

Точность регулирования достигается за счет

20 суммирования зазоров между секциями группы. К|роме того, указанное устройство обеспечивает упрощение конструкции и уменыненис количества элементов регулиров ания.

Устройство для поддержания заданной линии конвейера, включающее секции, домкраты передвижения н гидравлические регуляторы с з} —,ÿãàëè, отлаппто(цеесл тем, что, с целью повы343063 группы, а второй конец тяги соединен с первой секцией соседней группы.

Сссоазнтель А. Шестимиров

Тсхрсд Л. Богданова

Р::зактср Н. Корченко

3;I ë"ëç 40! 3 Изд. Хв 903 Тираж 40б Подписное ((((Р(ИПИ Коиятета пс девам изсбрстсннй н опкрытий нрп Совете Мннпстроа СССР

Москва, Ж-%, Раушскэя наб., д. 4, ;.

Ov.i. тпн. Костромского управ эеннн издательств, пспээграфнп н кннжной тс(эгоапн шения точности регулирования, секции конвейера объединены в группы, причем регулятор с тягой закреплен на пврвой секции каждой ((сррсктсды Н. Прокуратова и Г, Запорожец

Устройство для поддержания заданной линииконвейера Устройство для поддержания заданной линииконвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений
Наверх