Устройство для вентиляции картерашентк-:гк;'библист

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С01оз C08BtcKNI

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч.1970 (№ 1438310124-6) М. Кл. F 02f 9j02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч111.1972. Бюллегень ¹ 25

Дата опубликования описания 07.!Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1линистров

СССР

УДК 621.432-214:621.

776.6(088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Рябошапко, М. Ф. Лебедев и А. Л. Анистратенко

Производственное объединение «Днепроэнергостройиндустрия»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРА

БИБ "1 ::. 7.":.:.;

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для вентиляции картера дизельных и карбюраторных многоцилиндровых двигателей.

Известны устройства для вентиляции картера многоцилиндрового двигателя внутреннего сгорания, содержащие эжектор с конденсатоотделителем, сообщенным с картером.

Недостатком известных устройств является сии>кение эффективности на некоторых реж11мах работы двигателя.

Изобретение позволяет устранить указанный недостаток.

Для этого конденсатоотделитель соединсH с картером, по меньшей мере, двумя грубопроводами, подключенными к подпоршневым полостям цилиндров, рабочий процесс в которых смещен на 180 .

Кроме того, трубопроводы подключены к противополо>кным сторонам конденсатоотделителя.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, горизонтальная проекция; на фиг. 3 — схема подключения устройства к двигателю.

Устройство содержит трубу 1, усганавливаемую ме>кду коллектором 2 и выхлопным патрубком 8 двигателя и соединенную при помощи кронштейна с эжектором 4, в верхней части которого установлен конденсатоотделитель 5, содержащий подводящий 6 и сливной 7 трубопроводы. Труба 1 соединена с полостью эжектора 4 отводящей трубкой 8 с соплом 9, Э>кектор 4 в районе сопла 9 от5 водящей трубки 8 имеет плавное сужение 10, а нижний конец имеет угловой срез 11.

Конденсатоотделитель 5 соединен с картером двумя трубопроводами 6, подключенными к подпоршневым полостям цилиндров, ра10 бочий процесс у которых смещен на 180 .

При работе двигателя выхлопные газы нз коллектора 2 проходят через трубу 1 в выхлопной патрубок 8. Одновременно часть газов попадает в отводящую трубку 8 и на15 правляется к соплу 9.

Струя выхлопных газов из сопла 9, llpoxoдя сужение 10 эжектора 4, создает в верхней его части и соответственно в полости конденсатоотделителя 5 разрежение и газы с мас20 ляным туманом и парами устремляются в конденсатоотделитель, где масляные пары конденсируются, масляный туман оседает на стенки, а картерные газы поступают в эжектор 4, откуда выбрасываются в атмосферу.

25 При этом происходит повышение интенсивности отсоса картерных газов, вызванное разрежением, создаваемым косым срезом 11.

Масло, образовавшееся в результате конденсации на стенках конденсатоотделителя 5

30 паров, стекает в кольцевой желобок в донной

348756

Предмет изобретения юг 1

6 !

I !

4виг 3

Составитель В. Васильев

Техред Л. Евдонов

Корректор Е. Исаков»

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2851!1 Изд. № 1175 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 части конденсатоотделителя 5, откуда через трубопровод 7 сливается в картер.

Увеличение количества трубопроводов б до четырех с аналогичным подключением свидетельствует о некотором улучшении вентиляции, но усложняет конструкцию устройства.

1. Устройство для вентиляции картера многоцилиндрового двигателя внутреннего сгорания, содержащее эжектор с конденсатоотделителем, сообщенным с картером, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, конденсатоотделитель соединен с картером, по меньшей мере, двумя трубопроводами, подключенными к подпоршневым полостям цилиндров, рабочий процесс в которых смещен на 180 .

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 10 что трубопроводы подключены к противоположным сторонам конденсатоотделителя.

Устройство для вентиляции картерашентк-:гк;библист Устройство для вентиляции картерашентк-:гк;библист 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, и в частности к системе вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания (д.в.с.)

 // 433283
Наверх