Пильная шина цепной моторной пилы

 

35043á

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со ос Соввтскик

Социалистичвскик

Рвспублнк

Зависимое от авт. свидетельства «¹

М. Кл. А 01g 23!08

В 27b 17/00

Заявлено 18.XI I.1970 (№ 1601790г29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Комитат по двлс i ивобрвтвний н откры и при Соввтв Министров

СССР

УДК 621.936.6(088.8) Дата опубликования описания 4.Х.1972

Авторы изобретения

С. А. Вахалин, М. П. Степанова и А. А. Модылевский

Заявитель

ПИЛЬНАЯ ШИНА ЦЕПНОЙ МОТОРНОЙ ПИЛЫ

2 при а=с1г2, где а и с — параметры полуовала Кассини.

Кривизна в вершинах е и b равна нулю.

Вэтих точках профи,ль головки шины переходит в боковые образующие 1 и 2, которые являются параллельными прямыми, расположен ными н а р а с стоянии 2 с.

Предлагаемая пильная шина, имеет более равномерную, чем у известных шин эпюру нормальных давлений на профиле огибания и не имеет скачков давлений в местах перехода боковых образующих в закругление переднего конца, что значительно снижает износ. Симметричное закругление переднего конца относительно средней линии шины позволяет использовать обе боковые образующ ие в качестве направляющих рабочей ветви пильной шины.

Пильная шина цепной моторной пилы, включающая пластину с закругленным передним концом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы и снижения вибрации п ильной цепи, закругление шины выполнено по профилю полуовала

Кассини с параметром a=cd и ра|сстоянием между боковыми параллельными образующими, равным 2с.

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известны пил ьные шины, включающие пластилину с закругленным передним концом.

Цель изобретения — увеличить срок службы и снизить вибрацию пильной цепи.

Достигается это тем, что закругление шины выполнено по профилю полуовала Кассини с параметром а=с1г2 и расстоянием,между боковыми параллельными образующими равным 2 с.

На фиг. 1 изображена .предлагаемая шина с элементампт пильной цепи, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема построения профиля переднего конца шины.

Направляющая ши|на представляет собой пластину, ограниченную двумя параллельными образующими 1 и 2, плавно переходящими со стороны переднего конца в закругление 8, а с противоположной стороны в хвостовую часть 4,,которая имеет окно 5 для крепления ее к пиле. По всему контуру ши ны проходит направляющий паз б,,в котором движется пильная цепь 7.

Закругление перед него конца шины выполнено по профилю полуовала Кассини, удовлетворяющему уравнению: (х + у ) — 2с (х — у ) = а — с, Предмет изобретения

Пильная шина цепной моторной пилы 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх