Патент ссср 354641

 

О П И C А Н И Е 35464I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Респтблик

М ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. В 2,3k 17/00

В 231т. 9/16

Заявлено 15. т/111.19И (№ 1357092/25-27) Приоритет

Комитет ло делам иаоьретений и открытий лри Совете Министров

ССОР

УДК 621.791,75.037 (088.8) Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 4.1.1973

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Сюзо Катавока (Япония) йЛАЗМОТРОН

Предмет изобретения

Известны плазмотропы, выполненные в виде системы электродов, питаемых переменным трехфазным тском, представляющих B поперечном сечении секторы круга, расположенных параллельно с продольными зазорами для 5 прохождения плазмообразующих газов и закрепленных в одной общей неэлектропроводной обойме.

Однако для сжатия и фокусировки плазменной струи в таких плазмотронах необходимы 10 специальные устройства, в частности сопла, требующие, в свою очередь, специальное водяное охлаждение. Кроме того, недостатком плазмотрона является опасность «двойного дугообразования», когда, кроме рабочей дуги, 15 параллельно возбуждается дуга ме>кду соплом и отрабатываемым изделием.

Предлагаемый плазмотрон отличается тем, что на рабочих торцах электродов выполнены 20 косые срезы треугольного сечения таким образом, что в совокупности (в сборе) электроды образуют внутренний обратный конус, служащий разрядным пространством. Система электродов состоит из четного количества электро- 25 дов, противоположно попарно подключенных к фазовой сети многофазпого, в частности трехфазного, переменного тока.

Это упрощает конструкцию плазмотрона, обеспечивает фокусировку плазменной струи 30 без дополнительных устройств и исключает опасность двойного дугообразования.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема плазмотрона, выполненного из двух электродов; на фиг. 2 — схема направленного и сфокусированного плазменного потока, создаваемого плазмотроном; на фиг. 3 — электрические схемы питания плазмотрона. (система выполнена из двух пар электродов); на фиг. 4 — то же (система выполнена из трех пар электродов).

I-Ia чертеже приняты следующие обозначения: 1 — 5 и 1 5 — расходуемые электроды, 6 — продольный зазор между соседними электродами, 7 — косой срез треугольного сечения на рабочем торце электрода, Т вЂ” трехфазный трансформатор, Т1 и T2 — однофазные трансформаторы, l — длина плазменного потока, и, v, ы — фазовое напряжение.

Во время работы плазмотрона через продольные зазоры принудительно подается плазмообразующий газ.

1. Плазмотрон, питаемый от источника многофазного переменного тока, содержащий си стему электродов из расходуемого материала, имеющих в поперечном сечении преимущественно форму сектора круга, расположенны

354641

Фиг 9

Составитель Н. Мадатов

Редактор Т. Баранова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Новожилова и Г. Запорожец

Заказ 4109/11 Изд. ¹ !584 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 параллельно друг другу с зазором для подачи плазмообразующего газа и закрепленных в общей обойме из неэлектропроводного материала, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и обеспечения фокусировки плазменной струи без дополнительных устройств, на рабочих торцах электродов выполнены косые срезы треугольного сечения таким образом, что в совокупности (в сборе) электроды образуют внутренний обратный конус, служащий разрядным пространством.

2. Плазмотрон по п. 1, отличающийся тем, 5 что, с целью упрощения схемы подачи напряжения на элсктроды, система электродов состоит из четного количества электродов противоположно попарно подключенных к фазовой сети многофазного переменного тока.

Патент ссср 354641 Патент ссср 354641 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговой сварке и резке, конкретно к устройствам для сварки и резки материалов

 // 403521
Наверх