Устройство для отделки пирожных

 

0 Й И С А H И E 354834

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоЮз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. А 21d 13108

А 23g 322

Заявлено 12.Х.1970 (№ 1481818/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания !О.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете тлинистрое

CGCP

УДК 664.683.62(088.8) -«1О НАя --"- -" "АЯ

ИОлиотена МБД, — - -Ф

В. В. Степанов, А. В. Даньшин, А. H. Сулоева, Е. Г. Смолин и Б. Н. Белов

Авторы изобретения

Заявитель

Государственный проектный институт механизации и автоматизации предприятий пищевой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПИРОЖНЫХ

Изобретение относится к кондитерской промышленности и предназначено для отделки пирожных, например, типа «Бурше».

Известно устройство для отделки пирожных, состоящее из пульсирующего пластинчатого транспортера, каждая пласт1ша которого имеет отверстия для заготовок и снабжена с нихкнсй стороны шарнирно укрепленными поддер>кива1ощими заготовки створками, расположенного над нпм механизма для комплектации двух половинок пирожного, снабженного вакуум-присосами, механизмов для нанесения крема и сиропа, механизма для глазирования пирожных, включающего емкость с глазурью, персмсща1ощуюся возвратно-поступательно в вертикальной плоскости, и механизма для выборки готовых изделий.

11редлагаемое устройл во равномерно покрывает пирожные глазурью и предотвращает их деформацию при выборке.

-1то достигается тем, что устройство снабжено кам(-. рой Охлаждения, расположенной перед механизмом для глазирования пирожных, при этом последний Выполнен В виде укрепленных на карусели штанг, с захватами для заготовок. Штанги выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вокруг своей оси при каждом повороте карусели на 90 . Механизм для выборки готовых изделий состоит из штанги, снабженной

11ротивовесом, и укрепленными на ней захватами. При этом штанга выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

Камера охлаждения снабжена параллельно расположенными патрубками с соплами, нри этом сопла обоих патрубков направлены навстречу одно другому.

11а фиг. 1 изображено описываемое устройство, впд сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — технологическая схема усгройства; на фпг. 4 — механизм для комплектации пирожного; на фпг. 5 — механизм «l;I» глазирования пирожных; на фиг. 0 — захват механизма для гализрованпя пирожных, в11д спереди; на фиг. 7 — то же, ш1д сверху; на фиг. Ы вЂ” то же, внд сбоку; на фиг. 9 — механизм для выборки готовых изделий, вид спереди; на фиг. 10 — то же, внд сверху.

Описываемое устройство содержит пульснрующий пласт11нчатый транспортер 1, кажд;1я пластина 2 (фиг. 3) которого имеет огверстия д для заготовок 4 и снабжена с I»lжнсй лоро ны шарнирно укрепленными поддержпваю25 щпмн заготовки 4 створками 5.

Расположенный над нпм механизм 6 (фиг. 4) для комплектации двух полов1шок пирожного содержит поворотную консоль 7 с вакуумприсосами 8, шланги 1, комплекту1о3О щую гребенку 10, подвижну1о рамку 11, шток

3

12, ролик 18, кулачок 14, пружины 15, вал 16, шестерни 17 и приводную рейку 18.

Механизм 19 для нанесения сиропа состоит из патрубка 20, па котором укреплены дозаторы 21, и электромагнита 22 для уира лення механизмом.

Механизм для нанесения крема выполнен в виде патрубка 23 с мундштуками 24 и электромагнита 25.

Механизм 26 для глазцрования пирожных включает в себя емкость (ванну) 27 с глазурью, перемещающуюся возвратно-поступательно в вертикальной плоскости, и выполнен в виде укрепленных на карусели 28 штанг 29 с захватами 80 для заготовок. Штанги могут перемещаться возвратно-поступ ательно вокруг своей оси при каждом повороте карусели на 90 . Захваты для заготовок (фиг. 6 — 8) состоят из неподвижной 31 н подви>кной 82 лапок, ползуна-копира 38, ролика 84 н пру>кнны 35. Кроме того, механизм 26 содср>кит ролики 36, 37, копир 38, механизм 89 для поворота штанги, выдающую гребенку 40, подвижную рамку 41, шток 42, кулачок 48, вал 44, пружины 45, кулачок 46 (фиг. 3) и подъемный шток 47 для подъема ванны.

Механизм для выборки готовых изделий состоит из штанги 48 с противовесом 49 и укрепленными на ней захватами 50 (при этом штанга выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости) „рычагов 51, при>кимных лапок 52, ползунов 58, пружин 54, электромагнита 55, направляющих 56, кулачка 57, ролика 58 и вала 59.

Камера 60 охлаждения пирожных расположена перед механизмом для глазирования и снабжена параллельно располо>конными патрубками 6! с соплами 62, при этом сопла обоих патрубков направлены навстречу одно другому.

Для подачи противней 68 служит шаговый транспортер 64.

Устройство работает следующим образом.

Укладыва1от пять заготовок (лепешек) нижней половины пирожного в отверстия 3 поворотной консоли 7. Створки 5 пластинчаТОГО транспортера подде)>живают заГОтовки снизу.. Нажимают кнопку «Пуск», и пластинчатый транспортер перемещает заготовку на позицию полива Нх сиропом. Бо время выстоя на этой позиции дозаторы 21 выдают HopllHH

c H P 0 H a H a JI e II L III K H H H >K H е и II o. I o B H H I I ного. После. выдачи сиропа на заготовку включается клапан, соединяющий механизм 6 с емкостью 65, и сироп под напором воздуха в емкости 66 заполняет доваторы.

После выстоя пропитанные сиропом заготовки перемещаются на следующую позицию для нанесения на них слоя крема. Из емкости 67 крем подается к патрубку 23, и затем— по каналам к мундштукам 24, которые выдают дозу крема. Крем распределяется на поверхности заготовок за определенный проме>куток времени, что обеспечивает выдачу дозы

ЯЯф

60 б5 заданного веса с отклонением в допускаемых пределах. Электромагнит 25 служит для управления работой механизма для нанесения крема.

Далее заготовки размещаются под поворотной консолью 7, которая одновременно с движением пластицчатого транспортера совершает полуоборот, устанавливая лепешки верхней половины пирожного над лепешками, находящимися в отверстиях пластинчатого транспортера. Лепешки верхней половины пиро>кного держателя па поворотной консоли вакуум-присосами 8, вакуум к которым подводится от эжектора (на чертеже не показан) через шланги 9. Комплектующая гребенка 10 поднимает из отверстий транспортера лепешки с нанесенным на них слоем крема и прижимает их к лепешкам верхней половины.

Поднимается гребенка кулачком 14, подъемным штоком 12, роликом 18 и подвижной рамкой 11, на которой она закреплена. Затем срывается вакуум и лепешки (верхняя и нижняя с кремовой прослойкой) опускаiотся на гребенке (О в тс же отверстия пластинчатого транспортера. В исходное положение комплектующая гребенка возвращается при помощи пружин 15. Поворачивается консоль рейкой 18 через шестерню 17, закрепленную на валу 16.

На следующей позиции íà верхн)ою заготовку скомплектованного пирожного поливается сироп точно так же, как и на позиции полива нижней заготовки. Политое сиропом пирожное перемещается пластинчатым транспортером в камеру 60 охлаждения для затвердевания крема, что обеспечивает необходимую силу сцепления верхней и нижней лепешек с прослойкой крема, чтобы они не разваливались при дальнейшей обработке. Крем охлаждается обдувкой заготовок пирожного воздухом, подаваемым по воздуншым патрубкам 61 соплами 62.

Послс выхода из камеры 60 заготовки поступа)от На позицию глазирования. Гребенка

40 поднимает заготовки пирожного из отверстий пластинчатого транспортера. При повороте карусели 28 на 90 штанга 29 входит между зубьями гребенки 40 так, что захваты 80 штанги 29 располагаются под заготовками пирожного, причем подвижная лапка 82 захвата открыта. Ролик 86 передвигается по копиру 88, который в свою очередь действует на ползун-копир 88, снабженный выступом.

Ролик 34 захва" à 30, перемещаясь по этому выступу, оттягивает подвижную лапку 32— открывает ее. Другая лапка захвата неподвижна. После этого гребенка 40 опускается под действием пружины 45, а заготовки пирожного остаются на захватах штанги 29.

Прн повороте карусели на 2 ролик 34, продолжая двигаться по выступу ползуна-копира

33, нрн помощи, пружины 85 действует на поpIIH»IHylo IalIKy 82 H закрывает ее, прижимая пиро>кное.

При дальнейшем повороте карусели штанга

354834

29 одновременно с вращением карусели поворачивается вокруг своей оси и к концу поворота карусели на 90 разворачивается вокруг своей оси на 180, и останавливается над ванной 27 с глазурью. Штанга поворачивается механизмом 39. Заготовки пирожного перевсрнуты верхними лепешками вниз. Ванна с расплавленной глазурью поднимается кулачком 46 и подъемньгм штоком 47, и верхние лепешки пирожного глазируются окунанием, после чего ванна с глазурью опускается.

При последующем повороте карусели на

90 штанга 29. поворачиваясь вокруг своей оси на 180, возвращается в исходное положе н.

В конце поворота карусели ролик 84, перемещаясь по выступу ползуна-копира 88, оттягивает подвижную лапку 82, освобождая ппро>кное для дальнейших операций захвата и выкладки на противень 68. Штанга 29, перевернувшись, встасг под штангу 48 с захватами, которая при помощи кулачка 57, сидящего на валу 59, и ролика 58, перемещаясь по направляк>гцим 56, опускается. При этом прижимные лапки 52 захвата разжимаются при помощи рычагов 51, приводимых в действие электромагнитом 55, и ползунов 58, а затем при помощи тех же рычагов и пружины 54 зажимают пирожные. Штанга 48 с пирожными поднимается, карусель поворачивается, а штанга вновь опускается, при этом прижимные лапки разжимаются, выкладывая ряд ниро>иных (5 штук) на противень 68. Противни подаются шаговым транспортером 64, а продвигаются на каждый шаг механически храповым механизмом (на черте>ке нс показан).

Противовес 49 уравновешивает штангу 48.

Карусель поворачивается храповым, а штанга — цевочным механизмами (на чертеже не показаны) .

Предмет изобретения

1. Устройство для отделки пирожных, содержащее пульсирующий пластинчатый транспортер, каждая пластина которого имеет отверстия для заготовок и шарнирно укрепленные поддерживающие заготовки створки, расположенныи над ним механизм для комплектации двух половинок пирожного, снаб>кснный вакуум-присосамн, механизмы для нанесения крема и сиропа, механизм для глазирования пирожных, включающий емкость с глазурь|о, перемещающуюся возвратно-поступате,тьно в вертикальной плоскости и механизм для гыборки готовых изделий, отличаюи;ееся тем, что, с целью равномерного покрытия пирожных глазурью и предотвращения

20 деформации пирожных при выборке, в нем имеется камера охлаждения, расположенная перед механизмом для глазирования пирожных, при этом последний выполнен в виде укрепленных па карусели штанг с захватами

25 для заготовок. штанги выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вокруг своей оси при каждом повороте карусели на 90, а механизм для выборки готовых изделий состоит из штанги, снаб>кен30 ной противовесом, и укрепленными на ней захватами, прн этом штанга выполнена с возмо>кностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 35 что камера охлаждения снабжена параллельно расположенными патрубками с соплами, при этом сопла патрубков направлены навстречу одно другому.

354834

Сол а ви тель Г. Субботина

Текред Е, Борисова

Реда кто р В. Дибобес

Корректор Т. Бабакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3770/2 Изд. ¹ 1573 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Когиитета по делали изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к составу для выпечки пряников тульских
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и касается производства мучных кондитерских изделий в виде сахарного печенья
Изобретение относится к получению песочного печенья "Фимушка" .Печенье содержит тестообразующую основу, в качестве которой использована пшеничная мука второго сорта 58,0 - 65,0 мас.%, пшеничные отруби 7,9 - 10,5 мас.%, сахарный песок 12,4 - 16,0 мас
Изобретение относится к кондитерской промышленности и касается способа приготовления кондитерского изделия, в частности тортов с использованием бисквитного полуфабриката
Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к хлебопекарной ее отрасли
Наверх