Устройство для отделки тортовых заготовок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик йомитет Il0 делам иаобретеиий и открытий ври Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Л. П. Конокотин и В. В. Степанов

Ленинградское специальное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации МПП РСФСР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ ТОРТОВЫХ ЗАГОТОВОК

Известное устройство для отделки тортовых заготовок состоит из транспортера, совершающего прерывистое движение, расположенных над ним по ходу технологического процесса механизма для нанесения кондитерской массы на верхнюю часть тортовой заготовки, механизма для нанесения кондитерской массы на боковые стороны тортовой за готовки, снабженного обогревательной рубаш кой, механизма для взвешивания торто- |0 вой затотовки и доведения ее до требуемого веса, механизма укладки тортов в коробку с центрирующим приапособлением, механизма съема коробки с тортом, ем костей для кондитерской массы и крошки, а также подъемно- 16 опускных приспособлений для перемещения тортовых заготовок под различные механизмы.

Однако известное устройство неполностью механизирует процесс отделки тортов и не 20 обеспечивает соблюдения санитарных условий производства.

Предлагаемое устройство снабжено механизмом для нанесения крошек на верхнюю часть тортовой заготовки, выполненным в виде 25 бункера, внутри которого размещен ворошитель с диском для равномерной подачи кромки, а в нижней части бункера имеются отверстия, соединенные рукавами с расположенным под бункером виброситом. 30

Механизм:для нанесения кондитерской массы на боковые стороны тортовой заготовки выполняют в виде обогреваемой кольцевой емкости, совершающей возвратно-поступательное перемещение в вертикальной |плоскости, причем в нижней части емкости имеются отверстия, обращенные к боковым сторонам тортовой заготовки, а в пространстве, ограниченном кольцевой емкостью, расстоложены подпружиненные траверсы с укрепленньв| на них клапаном.

Механизм съема коробок с тортом снабжен поворотным толкателем.

Такое выполнение устройства позволяет механизировать процесс отделки тортов, а также улучшить санитарные условия в процеосе производства тортов.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм для нанесения кондитерской массы на боковые стороны тортовой заготовки; на фиг. 3 — механизм для нанесения крошек.

Устройство состоит из .шагового тра нопортера, механизма 1 для:нанесения верхнего слоя кондитерской массы на заготовку торта, механизма 2 для нанесения кондитерской массы на боковые стороны тортовой заготовки, механизма 8 для взвешивания тортовой заготовки и доведения ее до требуемого веса, механизма 4 для нанесения крошки на верх253570 нюю часть тортовой заготовки, кассеты 5 с лонышками коробок, меха»изма 6 укладки To;)та в донышко коробки и механизма 7 съема торта в донышках коробок.

Шаговый транспортер состоит из штанги 8, трех гилроцилинлров 9, 10, 11, двух штоков 12 и 13, трех подъемных столиков 14, 15» 16, двух приемных столиков 17 и 18 и пол пружиненных створок 19.

Механизм для нанесения верхнего слоя кондитерской массы содержит емкость 20 с пологревом, гилроцилиндр 21 и направляющую 22 с окном 28.

Механизм 2 лля нанесения кондитерской массы на боковые стенки содержит кольцевую емкость 24 с подогревом, штуцер 25, гилроцилинлр 26, две траверсы 27, с пружинами, расположенными в полости, ограниченной кольцевой емкостью, окно 28 и клапан 29.

Механизм для взвешивания тортовой заготовки солержит емкость 80, корпус 81 золотника, шток 82 золотника, автовесы 88, четыре траверсы 84 и площадку 35.

Механизм лля нанесения крошки на верх»юю часть заготовки состоит из бункера 36 для вафельной крошки, на лне которого»меются отверстия, ворошител» 37 с диском, рукавов 38, электромагнита 89, вибросита 40, гнлроцилинлра 41 и зубчатой передачи 42.

Механизм укладки торта в,лонышко коробки состоит из приемного стола 43, электромагнита 44, толкатсля 45 донышка из касссты 5.

Механизм съема торта с устройства состоит из вертикального вала 46, получающего вращение от зубчатой перелачи 42 и толкателя

47 донышка коробки с уложенным в нем тортом.

Устройство работает следующим образом.

На каждом приемном столике 17, 18 и пlощалке 85 имеются датчики наличия заготовок.

В случае отсутствия заготовки на каком-либо столике, механизм, пол которым отсутствует з а го то в к а, не р а бота ет.

Рассмотрим случай, когла»à всех столиках имеются заготовки.

На приемный столик 17 вручную уклалывается прелварительпо остывшая вафельная заготовка. Подается команда на г»лроцилинлр 10, который через шток 12 полн»мает два столика 14 и 15. Емкость 20 механизма 1 при помощи штока гилроцилинлра 21 перемещается по направляющей 22 в крайнее левое положение. Когда емкость прохолит нал окном 28, кондитерская масса вытекает на поверхность вафельной заготовки, которая при этом полжата подъемным столиком 14 к скосам окна 28.

Столик 15 полжимает заготовку торта к скосам клапана 29 механизма 2, после чего подается ком анла на гилроцилинлр 26. Емкость 24 этого механизма под действием гилроцилиндра опускается, в то время как направляющий клапан 29 остается па месте, 10

60 лсрживасмый цвай з1я полпр жинснными траверса ми 27.

При движении поршня гилроцилиндра вниз опускается и емкость 24, открывается окно 28, через которое по всему периметру заготовки

»а боковые стороны ее вытекает кондитерская масса. При движении емкости вверх на правляющие, укрепленные по краям окна, приглаживают массу, нанесенную на заготовку, а клапан 29 перекрывает окно.

Толщина слоя начинки, нанесенной на,поверхность заготовки, регулируется таким образом, чтобы заготовка, установленная на площадку весов, была бы с недовесом

10 — 15 г. Как только заготовка коснется площалки 85 автовесов 88 подается команда на электромагнит штока 32. Фигурные отверстия в штоке 82 совмещаются с отверстиями в корпусе 81 золотника. Кондитерская масса давлением сжатого воздуха 4 ати, подаваемого в ем кость 80, выдавливается через отверстия корпуса золотника на поверхность заготовки в виде произвольного рисунка до тех пор, пока заготовка не достигнет заданного веса, установленного HB коромысле автовесов 88, прп этом коромысло входит в контакт с датчиком, который дает команду на отключение электромагнита. Шток золотника, возвращаясь в исходное, положение,,перекрывает отверстия в корпусе золотника.

Далее заготовка полается на приемный стол

43 к механизму для нанесения крошки. На нижнем конце ворошителя 87 имеется диск с отверстиями, который совершает возвратновращательное движение на 45 . На диске и в л»е бункера имеются отверстия, которые при повороте лиска совмещаются. При этом через рукава 38 происхолит лозирование крошки в ви броспто 40. От электромагнита 39,перелается команла виброситу 40 и вафельная крошка, просеиваясь через сетку, покрывает поверхносгь торта. Ворошитель получает лвижение по команде от гилроцилинлра 41 через зубчатую передачу 42.

После осуществления присыпки торта полается команда на электромагнит 44 механизма 6 и торт уклалывается (падает с вьгсоты 0 — 15 и и) в донышко коробки, которое предварительно подается толкателем 45 из кассеты 5 лол площадку механизма б. Съем торта с устройства осуществляется механизмом 7, при помощи толкателя 47, получающего возвратно-вращательное движение (ineриодическое) от гилроцилинлра 41 через зубчатую передачу 42 и вертикальный вал 46.

После выполнения перечисленных выше операций подъемные столики 14 и 15 опускаются в среднее, т. е. транспортируемое .положение обозначенное на фиг. 1 пунктирной линией) .

В это время столик 16 полн»мается гидроцилиндром ll также в транспортируемое положение, т. е. он припаднимает торто вую заготовку с площадки 35 автовесов 88, далее под

253570 действием гидроцилиндра 9 шагового транспортера столики 14, 15 и 1б с тортовымн заготовками перемещаются вперед под механизмы на последующие операции.

Придя в крайнее положение «вперед», подьемные столики 14, 15 и 1б опускаются под действием гидроцилиндров 10 и 11 вниз, оставляя заготовки на приемных столиках 18, 48 и п10щадке 85 автовесов 88.

Подьемные столики 14, 15и1б, придя в нижнее положение, дают команду гидроцилиндру

9 шагового транспортера, который возвращает их в исхОдное положение «назад», В это,же время толкатель 45 доставляет очередное донышко коробки из кассеты 5 под механизм б укладки торта. Цикл повторяет ся.

Для того чтобы тортовые заготовки не деформировались в момент съема их с приемных столиков 17, 18 и площадки 85, подъемные столики 14, 15 и 1б оборудованы подпружиненными площадками. Кроме того, поскольку подъехг ный столик 15 несколько большего размера, чем заготовка, приемный столик 18 снабжен подпружиненныхги створками

19, которые обеспечивают проход подъемного столика 15 через приемный столик 18.

Предмет изобретения

1. Устройство,для отделки TopTDBbIx заготово к, состоящее из транспортера, совершающего движение с выстоями, подъемно-опускных приопособлений для перемещения тортовых заготовок под различные технологические операции и расположенных над ним по ходу технологического процесса механизма для нанесения кондитерской массы на верхнюю часть тортовой заготовки, механизма для нанесения кондитерской массы на боковые стороны тортовой заготовки, снабженного обогревательной рубашкой, механизма для взвешивания тортовой заготовки и доведения ее

jо требуемого веса, механизма укладки тортовой заготовки в коробку, снабженного вертикальной кассетой для пустых коробок н толго кателем для подачи последннх, механизма съема коробок с тортом и емкостей для кондитерской массы и крошки, от.гачаюагееся тем, что, с целью механизации отдслки вафельных тортов и улучшения cBHHTBpHblx условий производства, оНо снабжено механизмом нанесения крошки на верхнгою часть тортовой заготовки, выполненным в виде бункера, внутри которого размещен ворошнтель с диском для равномерной подачи крошки, а го в нижней части бункера имеются отверстия, соединенные рукавами с расположенным под бункером виброснтом.

2. Устройство по п, 1, от.гичаюгаееся тем, что механизм нанесения кондитерской массы на боковые стороны тортовой заготовки состоит из обогреваемой кольцевой емкости, совершающей возвратно-,поступательное перемещение в вертикальной плоскости, причем в нижней части емкости имеются отверстия, об30 ращенные к боковым сторонам тортовой заготовки, а в пространстве, ограниченном кольцевой емкостью, расположены подпружиненные траверсы с укрепленным на ннх клапаном.

3. Устройство по,п. 1, от.гнчаюагееся тем, 35 что механизм съема коробки с тортом снабжен повопотным толкателсм, 253570

Составитель Г. Полищук

Редактор Г. Яковлева Техред А. А. Камышникова Корректор A. П. Васильева

Заказ 35 Тираж 480 Подписное

IJHHHITH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моаква, Раушокая наб., д. 4/5.

Типография № 24 Главполич рафпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Устройство для отделки тортовых заготовок Устройство для отделки тортовых заготовок Устройство для отделки тортовых заготовок Устройство для отделки тортовых заготовок Устройство для отделки тортовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к составу для выпечки пряников тульских
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и касается производства мучных кондитерских изделий в виде сахарного печенья
Изобретение относится к получению песочного печенья "Фимушка" .Печенье содержит тестообразующую основу, в качестве которой использована пшеничная мука второго сорта 58,0 - 65,0 мас.%, пшеничные отруби 7,9 - 10,5 мас.%, сахарный песок 12,4 - 16,0 мас
Изобретение относится к кондитерской промышленности и касается способа приготовления кондитерского изделия, в частности тортов с использованием бисквитного полуфабриката
Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к хлебопекарной ее отрасли
Наверх