Устройство для подогрева масла

 

359422

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F Olm 5102

Г 28d 21 00

Заявлено 21ЛХ.1970 (№ 1480518/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 2.III.1973

Комитет по делам иаабретеиий и открытиЯ при Совете тйинистров

СССР

УДК 62 I.43-574(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Конрад и H. В. Мирошников

Трест «Алтайсельстройтранс»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА МАСЛА

Устройство работает следующим образом.

На клеммы 7 и 8 подают напряжение. Вода нагревается, избыточное давление пара, действуя на диафрагму 4, сжимает пружину 5 и выводит электрод-пластину б из воды. Электрическая цепь прерывается. По мере отдачи тепла маслу через стенки бачка 1 вода остывает и давление в бачке падает. Под действием пружины диафрагма возвращается в исходное положение и погружает электрод-пластину в воду. Цепь замыкается. Вода снова нагревается. В воду добавляют немного поваренной соли, что снижает температуру замерзания воды, а в случае замерзания воды в бачке улучшает электропроводность.

Устройство для подогрева масла, например, в двигателе внутреннего сгорания, содержащее герметичный бачок с жидкостью, внутри которого размещены электроды и автоматический выключатель с внутренней полостью, ограниченной подпру>киненной диафрагмой, отличаюитееся тем, что, с целью повышения чувствительности и упрощения конструкции, диафрагма жестко связана с электродом, выполненным, например, в виде пластины, а внутренняя полость выключателя сообщена с атмо30 сферой.

Известны устройства для подогрева масла, например, в двигателе внутреннего сгорания, содержащие герметичный бачок с жидкостью, внутри которого размещены электроды и автоматический выключатель с внутренней полостью, ограниченной подпружиненной диафрагмой.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение его чувствительности к изменениям температуры. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве диафрагма жестко связана с электродом, выполненным, например, в виде пластины, а внутренняя полость выключателя сообщена с атмосферой.

На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство содержит заполненный водой и помещенный в масляный картер двигателя герметичный бачок 1, внутри которого размещен автоматический выключатель, представляющий собой корпус 2 с внутренней полостью

8, ограниченной диафрагмой 4 с пружиной 5.

Диафрагма жестко соединена с электродомпластиной б, погру>кенной в воду и связанной с клеммой 7, служащей одновременно пробкой для контроля уровня воды в бачке. Корпус выключателя кинематически связан с изолированной от бачка клеммой 8, а его внутренняя полость при помощи сверления 9 сообщена с атмосферой.

Предмет изобретения

3594 22

Составитель Н. Клименко

Корректор А. Дзесова

Техред Л. Богданова

Редактор А, Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 393 !6 Изд. № 1747 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для подогрева масла Устройство для подогрева масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно транспортному машиностроению, в частности к эксплуатации машинно-тракторного парка в зимних условиях, и может быть использовано для предпускового разогрева масла в картере силовой установки
Наверх