Рпрппюр.наяratehtho-tlxirif.'н4я|

 

36I898

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М, Кл. В ЗОЬ 11 06

В 30b 15/02

Заявлено 20.17.1971 (№ 1652785/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 13.XII 1972. Бюллетень М 2 за 1973

Дата опубликования описания 9.II.1973

УДК 621.979.67(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Каплин, А. Р. Сиряченко, М. Б. Вальтер и В. Ф. Федин

Ждановский завод технологического оборудования медици промышленности

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ТАБ

Известен инструмент аналогичного назначения, состоящий из матрицы, оправки, верхнего и нижнего пуансонов.

Оправка подвижно смонтирована в нижнем пуансоне на уровне матрицы, укреплена в державке, находящейся в продольном пазу нижнего пуансона, и подпружинена. Пружина размещена в наружной проточке втулки, жестко закрепленной в роторе, при этом сам пуансон перемещается внутри этой втулки и зафиксирован относительно нее шпонкой.

Равномерное заполнение полости матрицы порошком обеспечивается за счет того, что рабочая поверхность верхнего пуансона снабжена соосным ему выступом со сферическим торцом, а рабочий торец оправки установлен заподлицо с верхним рабочим торцом нижнего пуансона, при этом выступ выполнен коническим с углом конусности 1 — 2 .

На фиг. 1 показан инструмент в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в момент формования таблетки.

Предлагаемый инструмент состоит из верхнего пуансона 1, матрицы 2 и нижнего пуансона 8.

Инструмент соосно смонтирован, например, в роторе 4 таблеточной машины, верхний пуансон I снабжен выступом 5, высота которого больше высоты формуемой таблетки, а торец выполнен в виде сферы б.

2 !

В осевом канале нижнего пуансона 8 смон- ! тировапа оправка 7, опирающаяся на пружи- ну 8. При этом рабочий торец оправки расположен па одном уровне с торцом нижнего

5 пуансона 8. Рабочие части верхнего и нижнего пуансонов могут быть выполнены быстросъемными и крепятся в осевых центрирующих расточках крепежными элементами, выполненными, например, в виде внутренних эксцентри10 ческих колец 9.

Для облегчения выхода выступа из отверстия сформованпой таблетки он может быть выполнен коническим, прп этом угол конусности выполняется небольшим, например, 15 1 — 2.

Работа на данном инструменте осуществля- . ! ется следующим образом.

В матрицу 2 наполняется прессуемый материал и дозируется.

20 После дозировки нижний пуансон 8 опускается вместе с дозой пресс-материала так, чтобы его уровень был ниже уровня матрицы.

После этого в матрицу опускается верхний пуансон 1, а его сферический торец б способ25 ствует легкому обтеканию порошка вокруг выступа 5. После закрытия верхним пуансоном 1 полости матрицы 2 нач|шает подни-,, маться нижний пуансон 8, прп этом торец 6,, упираясь в оправку 7, сжимает пружину 8 и

З0 входит в осевой канал нижнего пуансона 8. l

361898 и8. 2

Составитель Ю, Артемов

Техред Л. Богданова

Корректоры: Н. Стельмах и Т. Медведева

Редактор К. Шанаурова

Заказ 237/17 Изд. ¹ 1012 Тираж 404 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

При дальнейшем сближении пуансонов в образовавшейся кольцевой полости формуется таблетка 10. После формования верхний пуансон 1 выходит из матрицы 2, при этом конус выступа 5 способствует легкому выходу выступа из таблетки. Затем нижний пуансон 8 выталкивает сформованную таблетку из полости матрицы 2.

Предмет изобретения

1. Инструмент для прессования кольцевых таблеток из порошка, содержащий соосно установленные верхний пуансон, матрицу и размещенный в ней полый нижний пуансон с вмонтированнои по его оси подпружиненнои оправкой, от.гичающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного заполнения полости матрицы порошком, рабочая поверхность верхнего пуансона снабжена выполненным по его оси выступом со сферическим торцом, а рабочий торец оправки установлен заподлицо с верхним рабочим торцом нижнего пуансона.

10 2. Инструмент для прессования кольцевых таблеток по п. 1, отличающийся тем, что, с целью оолегчения выхода выступа верхнего пуансона из отверстия таблетки, он выполнен коническим с углом конусности 1 — 2 .

Рпрппюр.наяratehtho-tlxirif.н4я| Рпрппюр.наяratehtho-tlxirif.н4я| 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании маломощных зарядов из взрывчатых веществ

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении топливных гранул из измельченных отходов древесины

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при изготовлении топливных гранул из измельченных отходов древесины

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при изготовлении топливных гранул из измельченных отходов древесины
Наверх