Автоматический регулятор двойного действия

 

DllHCAHH-Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:"-ок5в Советских

< О!)иат)истин с i )i

Ре публик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. F 15b 9/08

Заявлено 02.V11.1966 (№ 1087597 25-8) с присоединением заявки №-кп))титет пе IIet)attt

Прноритст— и:аГ! ет!.иий и !)т!!!)),)тий!

И)и Гине) t . 1!)ииииt))ии

УД K 621 646 (088.8 ) Оп;блш,овяно 08.1.1973. Вюллстс)lh Х> 6

Цветет онмбл)п;овация онисяии» 9.! !!.191, >."1вторы изобрстонт.я

Л. h. Клейнер и Л. О. Тихон

Ленин) радское специальное конс!рукторское бюро тяжелых и уникальных станков

3 Я и Н и i O tI h

ЛВТОМАТИ)! ЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Известны автоматические регуляторы двойного действия, например, дл» следящпх систем с переменным направлением потока рабочего тела копировальных станков, содер кащие в общем корпусе с крышками регулируемый подпружиненный кош!ческий плх ийкер, вза liiAIoде1!амтв 1 IQIIIHH c поршнем. Однако известные регуляторы работают от потока жидкости, идущего в одном направлен)ш, и Iie пригодны для работы в следящих устройствах с переменным направлением поток» жидкости.

Предложенный автоматический регулятор отли !астся от известных тем, что ои сн»бжен вторым поршнем, связанным с плунжером посредством толк»тсля, свободно установленного в первый поршень, причем полости между крышками !i поршнями соединены каналами в корпусе, с питающей магистралью через дросссль, включенный в линию нагнетания, а полость .,)ежду поршнями — непосредственно с п и та ю.ней м» гистр а, и ю.

Такое выполнение ооеспечивает IIocT05lllство подачи при перемснно направлении потока.

П» чсртс;кс показана схема в)слючсiиiя

»втом п ичсского регулятора в сеть копировал)яlого ст(lнка. .")ipT0 I»TIIЧССКИй Регр, 15ITOp сОСтоиТ из КО!)иуся 1 с крышками 2 и ). Внутри корпуса р»змещены регулируемый подпружиненный конический нлунжер 4, дв» порви)я 5 и 6, в полом сквозном отверстии одного из которых свободно установлен толкатель Т, осуществляющий связь между плунжером и порш,! CX: (.

Шток 8 цилиндра 9, связанный с копирным щупом, совершает возвратно-поступательное движение, прп этом в дросселе 10

1Г возникает перепад давления, которьш зависит от скорости перемещения штока цилиндра. В зависимости от скорости перемещения шток»

I и;(роцилиндра. через дроссель протекает разлн шое количество жидкости, и перед (5 дросселем создаются различныc иерсняды и, "стсствсll!10, коничccl 11й плунжср перекрывается больше нли меньше, и скорость вращс-!

)ия гидродвнгятеля 11 увеличивается или мсньшается.

Когд» шток п)дроцилиндра идет но прямо iilllcéíîé»»cTJI копира и нс имеет персмещ«ни», то )ерез цзоссель жидкость не протек»ст, а следовательно, не возникает и nepeI1».Ia. В этом случае давление жидкости в левых и правых полостях поршней явтомятиче;кого регулятора будет одинаковым, и под действием нруж)шы конический плунжер перс меститсй! вправо Il откроет максималы)ую ,,в щель для проход» жидкости, выходящей нз г (! Ч!((,1((III;I г. I/I, (ъ((т()((ы (! I! J(I! 3 () \! () L I(! I;JI;.!. (ЦатЬС>! С Мс(КС(((>>>>а.ll>IIOII С«ОРОСт(>1О.

Выбирая соответствующие Ilo усилию пружины угол конуса илу1(ксра и диаметры иоришсй автоматического регулятора получают постоянную результирующую скорости обкода I10 контуру.

Предмет изобретения

Лвто(матичсский регулятор двойного действия, например, для следящи.; систем с переменным направлением потока рабочего тела копировальиык стrllllcoB, содержащий B общем

«() Jill>, ((С I((! I !Ill>I! ((I! J!(I (, IIJ) \ СМ Ь! I! IIO, Ill(I (>«иисииы(() oIIH÷å(ê!III II Ióíæñð, ьзаимодсйствующий с поршнем, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства подачи пр!:

1I Bop IIB, (IIHII потока> Oll снаожеи вторым поршнем, связанным с плунжером посредством толкателя, свободно установленного в первый поршень, причем, полости между крышками и поршнями соединены кана0 лами в корпусе с питающей магистралью через дроссель, включенный в лшшю нагнетания, и шалость между поршнями co(.;rIIIIcII испосрсдствсllllo с питающей ми IIOT();(г(ью. (ост(и(и с.(п> В. Л > к(»(нов

1зсдактор М. Макарова Т«кред Т. Миронова 1>;орр«кторы Е. Денисова и Н. С(с((ь(((ак

Заказ 701 Иэд. X 1098 fирагк 078 Подписное

ЦНИИПИ Ко:(и(тета по делам иэобрстсии((и открытий при Сопстс Министров CCCP

Москв,":, )K-35, Раглпская наб., д. 4, 5

3;и.ор(кая типография

Автоматический регулятор двойного действия Автоматический регулятор двойного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, которое может быть использовано в системах управления летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных машинах и механизмах, исполнительные органы которых совершают частое возвратно-поступательное перемещение

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к устройствам регулирования тормозного усилия в противоблокировочных системах или системах регулирования проскальзывания ведущих колес в автомобилях

 // 411238
Наверх