\ бсг.со:озиая !п т^йтйо-тшшпгеняи^

 

О П И С А Н И Е 369З02

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.1Х.1969 (PLo 1360387f24-6) М. 1(л. I- 15Ь 9 08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62.622(088.8) Опубликовано 08,11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования списания 26.IV.1973

Авторы изобретения

Б. Ф. Романчиков и В. В. Маширов

Заявитель

ГИДРОПРИВОД С ДРОССЕЛЬНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ

ДАВЛЕНИЯ

Гидропривод может быть использован для регулирования давления, например, в магистрали управления исполнительным гидромотором.

Известны гидропривода с дроссельным регулированием давления, содержащие исполнительный гидродвигатель, сообщающийся с источником питания через золотниковый распределитель, например трехлинейный, управляемый по расходу в регулируемой полости исполнительного гидродвигателя с помощью электрического поворотного или линейного двигателя по сигналу электрического датчика давления. Такие гидропривода сложны и не обеспечивают нужного качества переходных процессов.

Предлагаемый гидропривод отличается от известных тем, что в нем, в целях упрощения устройства для регулирования давления и улучшения качества переходных процессов, к регулируемой полости гидродвигателя параллельно подключен насос малой по сравнению с упомянутым источником питания производительности, сообщенный с переливным клапаном с установленным в его магистрали измерительным дросселем, перепад давления на котором подведен к управляющим полостям золотника.

На чертеже схематически изображен предлагаемый гидропривод. Он содержит насос 1, резервуар 2, переливной клапан 8, исполнительный гидродвигатель 4, измерительный дроссель 5, золотниковый распределитель б и источник 7 питания.

5 При неподвижном рабочем органе исполнительного гидродвигателя 4 через клапан 3 и дроссель 5, имеющий возможность регулировки, проходит расход, рав«ый производительности насоса 1. Сопротивление дросселя на10 страивается таким образом, что перепад на нем создает на золоти«коном распределителе

6 усилие, перемещающее его в среднее положение, прп котором лштия регул«руемого давления и подвод от источника 7 питания пере15 крыты.

При перемещении рабочего органа исполнительного гидродвигателя в линии регулируемого давления возникает поток, направленный к исполнительному двигателю или от него.

20 При этом расход через клапан 8 изменяется: при потреблении жидкости исполнительным гидродвигателем он уменьшается, а при обратном потоке от гидродвигателя увеличивается.

Перепад давления на дросселе 5, а следова25 тельно, и перестановочное усилие на золотниковом распределителе изменяются таким образом, что этот золотник, переместившись, увеличивает или уменьшает расход через клапан.

При потреблении исполнительным гидродви30 гателем дополнительного объема жидкости

369302

Составитель Л. Панкова

Техред 3. Тараиенко

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Реда к то р Т. Ирч ико ва

Заказ 1080/6 Изд. № 1274 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет" Министров СССР

Москьа, Ж-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 линия регулируемого давления подключается к нсточнику питания, а при обратном потоке от исполнительного гидродвигателя — сообщается с резервуаром 2. Аналогично протекает процесс при быстром изменении настройки клапана, так как при этом необходимо либо подать в гидродвигareëü дополнительную порцию жидкости, либо выпустить пз пего определенное количество жидкости (при соотвстствуюшем давлении настройки) . B обоих случаях расход через клапан изменяется и золотниковый распределитель сообщает линию регулируемого давления с источником питания или с резервуаром.

Таким образом, гидропривод реагирует не на изменение давления, как это имеет место в обычных автоматических системах, работающих по отклонению регулируемой величины, а на появившуюся тенденцию к такому изменению, выражающуюся в изменении расхода через переливной клапан.

Если золотниковый распределитель б выполнен с положительным перекрытием, можно достичь того, что сообщение линии регулируемого давления с источником питания или резервуаром будет происходить лишь при определенной величине изменения расхода через клапан. Того же эффекта можно добиться изменением жесткости пружинного нагрузочного устройства золотникового распределителя.

Благодаря этому при малых колебаниях расхода через клапан регулирование давления осуществляется только им самим, а линия регулируемого давления не соединяется с источником питания или с резервуаром. При больших колебаниях расхода вступает в действие трехлинейный распределительный золотник.

Предмет изобретения

Гидропривод с дроссельным регулированием давления, содержащий исполнительный гидродвигатель, сообщающийся с источником питания через золотниковый распределитель, например трехлинейный, управляемый по расходу в регулируемой полости исполнительного гllëðîäâèãàòåëÿ, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения устройства для регулирования давления и улучшения качества переходных процессов, к регулируемой полости гидродвигателя параллельно подключен насос малой по сравнению с упомянутым источником питания производительности, сообщенный с переливным клапаном с установленным в его магистрали измерительным дросселем, перепад давления на котором подведен к управляющим полостям золотника.

\ бсг.со:озиая !п т^йтйо-тшшпгеняи^ \ бсг.со:озиая !п т^йтйо-тшшпгеняи^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, которое может быть использовано в системах управления летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных машинах и механизмах, исполнительные органы которых совершают частое возвратно-поступательное перемещение

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к устройствам регулирования тормозного усилия в противоблокировочных системах или системах регулирования проскальзывания ведущих колес в автомобилях

 // 411238
Наверх