Патент ссср 365647

 

боооо ооооооиии (0 П и С А Н И Е

Социалистических

Республик

И 3 О Б Р Е Т Е Н Зт1 Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01р 3/48

Заявлено 24.Ч.1971 (№ 1661610/18-10) с присоединением заявки № 1697376/18-10

Приоритет

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 10.IЧ.1973

Комитет по делам иао4ретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.77:621.3.083.92 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Иванов, H. С. Чаленко и В. Л. Лассан т

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

1, Изобретение относится к области измерений параметров движения.

Известные устройства для измерения угловой скорости, содержащие частотный датчик, подключенный к блокам регистрации и питания, имеют ограниченный диапазон измерений особенно в сторону малых скоростей и низкую точность определения контролируемого параметра, обусловленную внешними магнитными полями.

Для повышения точности и расширения диапазона измерений в предлагаемом устройстве датчик выполнен в виде связанного с объектом вращения непроводящего диска с равномерно укрепленными радиально на его торце изолированными друг от друга проводящими элементами, параллельно которым расположены ножевидные электроды.

При этом торец диска может быть снабжен проводящей поверхностью, например кольцевой, связанной с проводящими элементами.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство; на фиг. 2 — торец диска.

На непроводящем диске 1, связанном с объектом вращения, равномерно на его торце укреплены проводящие элементы 2, изолированные друг от друга. Параллельно торцу диска и, следовательно, проводящим элементам

2, расположены ножевидные электроды 8 и 4, причем первый из них подключен к блоку пн2, тания 5, а второй через сопротивление 6— к блоку регистрации 7. Торец диска 1 снабжен проводящей поверхностью 8, например кольцевой.

При подаче постоянного напряжения от блока питания б между электродами 3 и 4 наводится электростатическое поле, а элементы 2 при вращении диска 1 переносят заряды от одного электрода к другому. Например, если

1о диск 1 вращается по часовой стрелке, то один из элементов 2, находясь против электрода 8, получает заряд той же полярности, которую он имеет. При достижении электрода 4 этот элемент перезаряжается зарядом другой пои лярности. В момент перезарядки на сопротивлении б появляется импульс тока с крутым фронтом, который поступает на блок регистрации 7.

Перезарядка происходит за счет ионизации

2о воздушной прослойки в зазоре между электродом и токопроводящим элементом. Частота следования импульсов прямо пропорциональна скорости вращения контролируемого объекта.

25 При наличии проводящей поверхности 8 в виде круга или кольца увеличивается амплитуда выходного сигнала от 0,3 до 2,5 в (это не является пределом).

Ширина проводящего элемента 2 может

30 быть равна ширине лезвия ножевидного элек365647

4;Рй8

Фиг. 2

Составитель И. Кривцов

Техред Л. Богданова

Редактор С. Хейфиц

Корректор В. Жолудева

Заказ 821/9 Изд. № 1185 Тираж 755 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 трода, что увеличивает число импульсов и, следовательно, повышает точность и расширяет диапазон измерений.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения угловой скорости, содержащее частотный датчик, подключенный к блокам питания и регистрации, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измерений, датчик выполнен в виде связанного с объектом вращения непроводящего диска с равномерно укрепленными радиально на его торце изолированными друг от друга проводящими элементами, параллельно которым расположены ножевидные электроды.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торец непроводящего диска снабжен проводящей поверхностью, например кольцевой, 10 связанной с проводящими элементами.

Патент ссср 365647 Патент ссср 365647 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения и контроля скорости угловых перемещений объекта

 // 401923
Наверх