Машина для смазки тестовых заготовок эмульсией

 

(ii) 6Q3360

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Доно.чннтельное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.76 (21)2897999 28-14 (51) М, Кл

А 21 С 9/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР

an делам нзооретеннй н открытнй (43) Онубликовано25.04 78 Бюллетень ¹j 5 (53) УДК 6- - 1- 8 "6 (088. 8) (45) Дата опубликования описания15.04.78 (72) Авторы изобретения

Э. Б. Золотов, Н, H. Маркушенко, И. Г1, 1 качепко и Э, Б. Зачек

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) МА111ИНА ДЛЯ СМАЗКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВО1<

ЭМУЛЬСИЕЙ

Изобретение относится к хлебопекарному производству, а именно, к устройству цля смазки тестовых, заготовок.

И.звестна машина для смазки тестовых заготовок эмульсией, содержа .ая ванну для эмульсии с расположенным в ней приводным барабаном и смонтированную под ванной с возможностью вращения цилпнцрическую щетку, Недостатками устройства являются разбрызгивание эмульсии прп сьеме ее с барабана щеткой, что приводит к увеличению расхода жицкостн, снижению точности позирования и ухудшению санитарного состояния, а также неравномерному покрыти.о всей поверхности .заготовки, искажению формы заготовки прп вращении щетки в направлении, противоположном вращению заготовок.

Цель данного изобретения — обеспечение равномерной смазки тестовых заготовок и снижение расхода эмульсии.

Поставленная цель постигается тем, что машина снабжена платформой, установленной с возможностью возвратно-поступательного

1 перемещения, прилегающим к барабану склизом и установленным под ним перфорированным лотком, прн этом барабан, лоток и щетка закрепленьl на платформе,; ц.ирина рабочей части склпза, барабана, лотка и щетки имеет равную величину.

На чертеже изображен общий впд мяшины.

Машина представляет собой цепно" трап)О спортер 1, с цепью которого соединена каретка 2, установленная на направляющих 3.

К каретке прикреплен стержень 4 с плачформой 5. HB платформе устапов.лены устройства для позирования компонентов и смяз15 ки заготовок.

Транспортер 1 смонтирован на стойках (на чертеже не показаны) и может быть закреплен на каркасе шкафа расстойки, С противоположных сторон транспортера .1 установлены концевые выключатели 6.

Устройство позирования жидких компонентов представляет собой ванну 7, B которой установлен барабан 8 с прилегающим к нему склизом 9. В ванне 7 смоцтирова поплавковый клапан 1 О. соединенный шланг .

603360 и> ю г

/3 Я Ф

UHHHfIH Заказ 1947/6 Тираж 477 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

11 с емкостью 12 жидких компонентов. Б подшипниках, установленных на платформе

5, смонтирована щетка 13, выполненная из рогожи, над которой расположен лоток 14, в котором фиксируется склиз 9.

Приводы каретки 2, барабана 8 и щетки

13 на чертеже не показаны. Со стержнем

4 жестко соединен упор 15.

Машина работает следующим образом.

Подготовленную эмульсию заливают в емкость 12, из которой . она по шлангу поступает в ванну 7. Уровень эмульсии в ванне и глубина погружения барабана 8 определяются положением поплавкового кла-пана 1 О, Производительность цозатора определяется геометрическими размерами барабанов и скоростью его вращения. С барабана эмульсия стекает по склизу 9 в лоток 1 4, цно которого выполнено перфорированным, через которое эмульсия попадает на цилиндрическую щетку 13, вра цающуюся вокруг горизонтальной оси.

Тестовые заготовки на листах укладывают» ся на стол, расположеный под устройством для смазки.

B зависимости оТ высоты заготовок регулируется положение щетки 13 относительно листов. B течении полного цикла работы машины платформа 5 вместе с механизмами дозирования и отделки перемешается с кареткой 2 вдоль трансформатора

1 туда и обратно, при этом соответственно меняется на противоположное направление врашения щетки 13, так что в обоих случаях направления поступательного движения и вращения щетки совпадают.

,-еверсивное движение каретки и щетки (3 обеспе швается .за счет переключения фаз соответствующих электрических двигателей посредством концевых переключателей, срабатывание которых происходит от упора 15, закрепленного на каретке 2, при нахождении карет ки в одном из крайних положений. Управление установкой осуществляется чере.з электрический пульт (на чертеже не по О казан) .

Формула изобретения

1. Машина цля смазки тестовых заго15 товок эмульсией, содержащая ванну для эмульсии с расположенным в ней привоцным барабаном и смонтированную поц ванной с возможностью вращения цилиндрическую детку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной смазки тестовых заготовок и снижения расхода эмульсии, она снабжена платформой, установленной с возможностью возвратнопоступательного перемешения, прилегающим к барабану склизом и установленным под ним перфорированным лотком, при этом барабан, лоток и щетке закреплены на платформе.

2. Машина поп. 1, отлича ю—

Зо ш а я с я тем, что ширина рабочей части склиза барабана, лотка и щетки имеет равную величину.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ЧССР No 100640, кл. 2в 14/03, 1961 °

Машина для смазки тестовых заготовок эмульсией Машина для смазки тестовых заготовок эмульсией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и касается дозирующих устройств для жидких и сметанообразных компонентов для украшения предпочтительно круглых пищевых продуктов, распределяющих украшающий компонент (продукт) по спирали на основном продукте, находящемся внизу

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается пневматической системы приправления вкусовыми веществами
Наверх