Устройство для очистки шахтных вагонеток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

367268

Союз Созетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1970 (Рй 1487581/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14.П1.1973

М. Кл. Е 21f 13/ОО

В 60s 3/06

Коаитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 622.625.24-776 (088.8) Автор изобретения

С. Д. Баштовой

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ШАХТНЫХ ВАГОНЕТОК

Известны устройства для очистки шахтных вагонеток, включающие раму, исполнительный орган с валом и привод.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что исполнительный орган выполнен в виде закрепленных на валу радиально расположенных труб, каждая из которых снабжена установленным с возможностью вращения подпружиненным штоком с укрепленным на торце перпендикулярно к его оси режущим диском.

Такое выполнение позволяет повысить эффективность устройства.

На фиг. изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Предложенное устройство состоит из установленной на рельсах 1 рамы 2 с гидроцилпндрами 8 для ее перемещения в поперечном направлении в ползунах 4, На верхней части 5 рамы смонтирован исполнительный орган, выполненный в виде закрепленных на валу б радиально расположенных труб 7, каждая из которых снабжена установленным с возможностью вращения штоком 8 с пружиной 9. На торце каждого штока укреплен перпендикулярно к его оси режущий диск 10. Шток своим утолщенным концом удерживается в трубе посредством гайки 11.

Исполнительный орган вращается от электродвигателя 12 через редуктор 18 и цепную передачу 14. Перемещение верхней части с исполнительным органом в сторону вагонетки осуществляется гидроцилиндром 15. Для управления устройством имеется пульт управления 1б.

Работает устройство следующим образом.

Подают вагонетку 17 к опрокидывателю 18, где она поворачивается на 90 (на чертежах

10 показаны условно). При включении с пульта управления подачи рабочей жидкости в гидроцилиндр 15 происходит перемещение верхней части 5 рамы, при этом исполнительный орган вводится внутрь вагонетки.

15 Затем включается электродвигатель, который вращает исполнительный орган. Все устройство при этом перемещается вдоль вагонетки гидроцилнндрами 8, производя полную ее очистку от оставшейся горной массы.

Предмет изобретения

Устройство для очистки шахтных вагонеток, включающее раму, исполнительный орган с валом и привод, отличающееся тем, что, с

2S целью повышения его эффективности, исполнительный орган выполнен в виде закрепленных на валу радиально расположенных труб, каждая из которых снабжена установленным с возможностью вращения подпружиненным штоком с укрепленным на торце перпендикулярно к его оси режущим диском.

367268

ua f

A-4

Составитель В. Кондаков

Техред Л. Грачева

Редактор В. Левятов

3 аказ 499/11 Изд. № 1137

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

18 — — - - ——

5 фее 2

Корректоры; А. Николаева и М. Коробова

Устройство для очистки шахтных вагонеток Устройство для очистки шахтных вагонеток 

 

Похожие патенты:

Вагонетка // 366265

Изобретение относится к рельсовому транспорту, преимущественно может использоваться при проведении ремонтно-восстановительных работ
Наверх