Автомат для насекания напильников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саоетскнх

Савналнстнческнх

Реслублнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1971 (№ 1637518/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 11.VII.1973

Комитет ла лелем нзобретеннй н открытнй лрк Совете Мнннстрао

Автор изобретения

В. П. Владыкин

Ворошиловоградский напилочный завод им. Г. Я. Рудя

3 аявитель

АВТОМАТ ДЛЯ НАСЕКАНИЯ НАПИЛЬНИКОВ

Изобретение относится к станкостроительной и инструMBHTBльной промышленности.

Известен станок для насекания напильников с ударным механизмом, по обеим сторонам которого расположены неподвижные и подвижные гребенки шагового транспортера, перемещающего заготовки с переворотом их на рабочей позиции вдоль своей продольной оси на одну грань при подъеме подвижяых гребенок, движущихся от рычажно-кривошипного механизма. Кривошип совершает полный или частичный поворот лосредством гидроцилиндра с регулируемым ходом поршня.

В известном станке кривошипы, преодолевая верхнюю мертвую точку, вторую половину оборота делают под действием пружины, посаженной на эксцентричный палец вала кривошипа, что влечет за собой резкое падение подвижных линеек. Кроме того, чередование режимов работы транспортера зависит от хода гидроцилиндра и требует применения специального механизма с упорами, ограничивающими ход гидроцилиндра, что, в свою очередь, усложняет привод шагового транспортера.

Предлагаемый автомат отличается тем, что привод шагового транспортера выполнен в виде подвижного в горизонтальной плоскости ползуна с шарнирно закрепленным рычагом.

Одно плечо рычага крепится на подвижной гребенке, а другое взаимодействует с ее кулачком подъема, вращающимся на валу, который одним концом закреплен на ползуне. Кулачок подъема кинематически связан с приводом ползуна. Такое выполнение автомата обеспечивает плавное движение вниз подвижных гребенок и позволяет упростить привод шагового транспортера.

На фиг. 1 показан общий вид описываемого

1о автомата; на фиг. 2 — то же, вид сбоку по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема шагового транспортера-кантователя.

На станине 1 расположен перемещающийся с помощью ходового винта 2 ударный меха15 низм 8, подъем и опускание которого осуществляется гидроцилиндрами 4. На неподвижной наковальне 5 размещается обрабатываемая заготовка б, подаваемая шаговым транспортером-кантователем 7 от бункерного за20 грузочного устройства 8. Транспортер-ка нтователь, состоящий из двух неподвижных гребенчатых линеек 9 и расположенных параллельно им двух подвижных гребенок 10, приводится в движение гидроцилиндром 11 с по25 стоянной величиной хода, который зубчатой рейкой 12 через реечную шестерню 13 и храповой механизм 14 проворачивает замкнутые торцовые кулачки 15 и 1б. Кулачок 15 через рычаг 17 сообщает гребенкам 10 вертикальЗ0 ный ход. Ползун 18 вместе с гребенками 10 и

367977

4 иг 1 кулачком 15 перемещается на величину шага транспортера торцевым кулачком lб посредством пальца 19, сообщая гребенкам 10 горизонтальный ход.

Таким образом, при работе автомата подвижные гребенки 10 могут получать, в зависимости от режима работы транспортера, вертикальные движения (подъем и опускание) при неподвижном ползуне 18, что соответствует режиму переворота заготовки, во время которого заготовка, находящаяся в рабочей позиции наковальни 5, переворачивается на одну грань. Если же за подъемом линеек последует перемещение их в горизонтальном направлении на величину шага транспортера с последующим опусканием и возвратом в исходном положение, то такой состав движений подвижных линеек соответствует транспортирующему режиму работы транспортера-кантователя, во время которого обработанная заготовка удаляется из рабочей позиции, а на ее место подается новая.

Последовательность режимов работы транспортера-кантователя запрограммирована на кулачках 15 и lб.

Замыкание роликов рычага 17 и пальца 19 в кулачках — кинематическое. Торцовый кулачок 15, перемещающийся в осевом направлении вместе с ползуном 18, приводится во вра5 щение от кулачка lб посредством скользящего пальца 20.

Предмет изобретения

Автомат для насекания напильников с и ударным механизмом, по обеим сторонам которого расположены неподвижные и подвижные гребенки шагового транспортера, перемещающего заготовки с переворотом их на рабочей позиции при подъеме подвижных rpels бенок вдоль своей продольной оси на одну грань, отличающийся тем, что, с целью плавного движения подвижных гребенок вниз и упрощения привода шагового транспортера, последний выполнен в виде подвижного в го20 ризонтальной плоскости ползуна с шарнирно закрепленным рычагом, одно плечо которого закреплено на подвижной гребенке, а другое взаимодействует с кулачком ее подъема, вращающимся на валу, одним концом закреплен25 ным на ползуне, причем кулачок подъема кинематически связан с приводом ползуна

36797Т

Составитель М. Пуряев

Техред T. Курилко

Корректор Е. Талаласва

Редактор T. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1899/17 Изд. № 193 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Автомат для насекания напильников Автомат для насекания напильников Автомат для насекания напильников Автомат для насекания напильников 

 

Похожие патенты:

Бнблио' // 366058

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках
Наверх