Патент ссср 156832

 

Класс В 23h; 49f, 1 № 15683?

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 212

В. А. Прилуцкий и К. М. Михайлов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАСЕКАНИЯ ШАРОВЪ|Х

НАПИЛЬНИКОВ НА ПИЛОНАСЕКАТЕЛЬНОМ СТАНКЕ

Заявлено 6 гноля 1960 г. за М 687878/25 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретешш и товарных знаков» М 16 за 1968 г.

Известны приспособления для насекання шаровых напильников на пилонасекательном станке, содержащие стол с кронштейном и вкладышем для установки детали и планку, закрепленную на столе, для воспринятия удара зубила.

В описываемом приспособлении для получения одинакового поднутрения у всех зубьев, а также расположения зубьев íà поверхности напильника с постоянным шагом стол получает вращение от реечной пары относительно оси, перпендикулярной центральной оси напильника.

На фиг. 1 схематически изображен пилонасекательный станок, снабженный описываемым приспособлением; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1.

Приспособление для насекания шаровых напильников состоит из стола 1 с кронштейном 2 и вкладышем 8 пз мягкого металла, реечной пары 4 и планки 5, закрепленной на суппорте б станка.

Вращательное движение от электродвигателя 7 ременной передачей 8 передается валу 9. Нас-женный на последний эксцентрик 10 приводит ползун 11 в возвратно-поступательное движение. Одновременно через ременную передачу 12 и коническую зубчатую передачу 18 приводится в движение винтовой механизм 14, перемещающий суппорт б.

При этом реечная пара 4 сообщает вращательное в вертикальной плоскости движение детали 15, установленной Во вкладыше 8, причем смещение детали 15 ограничивается упором 1б с контргайкой 17. Удары зубила 18 через поворотный стол 1 воспринимаются планкой 5. Периодические повороты после насекания каждой дорожки в плоскости, пер-¹ !56832 — 2 пендикулярной оси симметрии детали 15, пРоизводятся вручную за е хвостовик.

Описываемое приспособление механизирует процесс насекания шаpoBbIx напильников, освобождает от ручного труда, увеличивает производите IbHocTb и улучшает качество обработки.

Предмет изобретения

Приспособление для насекания шаровых напильников на пилонасекательном станке, содержащее стол с кронштейном и вкладышем для установки детали и планку, закрепленную на столе для воспринятия удара зубила, отличающееся тем, что, с целью получения одинакового поднутрения у всех зубьев напильника и расположения зубьев с постоянным шагом на его поверхности, стол получает вращение от реечной пары относительно оси, перпендикулярной центральной оси напильника.

Составитель Ю. А. Буянов

Iдедактор Г. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректор H. В. Гераськииа

Подп. и печ. 25VIII — 63 г. Формат бум. 70;.. 108>:(j

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156832 Патент ссср 156832 Патент ссср 156832 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках
Наверх