Способ насекания зубьев напильниковвсесоюзнаяrjst~'«t''''i "tv'"." = !" "-i's &nat;:rnnu-il/vi!;r-(l.h;'.hj биб/; иотена i

 

342740

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XII.1970 (№ 1497855!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания I З.VI I.1972

М. Кл, В 23d 73106

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Миииотрое

СССР

УДК 621.918.024 (088.8) Авторы изобретения

Т. H. Лоладзе, P. А. Кекелия и Н. P. Багдасаров

Проектно-технологический научно-исследовательский институт машиностроения и электротехники

Заявитель

BC F CO -ОЗН ЛЯ

СПОСОБ НАСЕКАНИЯ ЗУБЬЕВ НАПИЛЬНИКОВ

Предмет изобретения

1

Известен способ насекания зубьев напильников инструментов типа зубила с продольной подачей заготовки под углом к движению зубила.

Продольную подачу заготовки осуществляют вперед передними гранями насекаемых зубьев, что приводит к повышенному износу зубила из-за большого угла его встречи с передними гранями насекаемых зубьев.

Предлагемый способ насекания зубьев напильников отличается от известного тем, что продольную подачу заготовки осуществляют вперед задними гранями насекаемых зубьев.

Это понижает износ инструмента за счет уменьшения угла его встречи с насекаемыми зубьями.

При насекании зубьев по предлагаемому способу заготовку напильника устанавливают под таким углом к зубилу, чтобы передняя грань насекаемых зубьев была значительно круче задней грани.

Затем заготовке и зубилу сообтцают поступательное движение вдоль их осей, причем за5 готовку перемещают вперед задней гранью зубьев. Последняя грань более пологая, чем передняя, что и уменьшает износ зубьев.

Способ насекания зубьев напильников инструментом типа зубила с продольной подачей заготовки под углом к движению зубила, 15 отличающийся тем, что, с целью снижения износа инструмента за счет умешшсния угла его встречи с насекасмыми зубьями, продопьную подачу заготовки осуществляют вперед задними гранями насекаемых зубьев.

Способ насекания зубьев напильниковвсесоюзнаяrjst~«ti tv. = ! -is &nat;:rnnu-il/vi!;r-(l.h;.hj биб/; иотена i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках

Изобретение относится к станкостроительной и инструментальной промышленности , в частности к созданию оборудования для получения зубьев ониловочного инструмента методом насекания
Наверх