Станок для насекания напильников

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е I64772

И ЗО Б РЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.Х.1962 (№ 797794/25-8) с присоединением заявки Х

Приоритет—

Кл. 49(, 1

1осударственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23h

Опубликовано 19ХП1.1964. Бюллетень № 16 l Д1(Дата опубликования описания 21.Х.1964

Авторы изобретения

Г. И. Гладкевич, И. В. Белицкий, О. В. Новиков и Е. П. Жучков

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ НАСЕКАНИЯ НАПИЛЬНИКОВ

Предмет изобретения

11одписная группа М 100

Известны станки для насекания напильников, содер>кащие ударный механизм с пружиной, передающей усилие, механизм для pelyлирования высоты подъема молота, приводной стол, на котором крепится заготовка и механизм ее установки параллельно ре>кугцей кромке инструмента.

Предлагаемый станок отличается от известного тем, что механизм для регулирования

pbIcoTbl подъема молота кинематически связан с ударным механизмом и приводом сто,ла. В результате обеспечивается постоянная глубина насечки напильника с переменным сечением.

Для регулирования усилия удара молота ударный механизм с помощью рычага, взаимодействующего с на>кимным устройством пружины через ролик и кулачок, связан с валом механизма регулирования высоты подъема молота.

Механизм регулирования высоты подъема молота имеет кулачок, перемещающийся по шлицевой части вала и опирающийся винтовой рабочей поверхностью на ролик механизма установки заготовки.

На чертеже изображен предлагаемый станок для насекания напильников.

Станок содер>кит ударный механизм с г!ру>к1П!Ой, передающей усилие. 11а верхнем торце кулачка 1 механизма регулирования высоты подъема молота лежит траверза 2, на кото()ОЙ ВО Время пасека ни я напильника подвешивается ударный механизм при по;,!о1цн винтов 8 червячного механиз.;!a подналадки

5 высоты падения молота.

Зазоры между молотом 4 и его направляп>щими регулируются клином 5, имеюшим толкатель 6. Пружина 7 сообщает молоту нужную скорость падения при соскакиванни то.110 кателя с выступа кулачка. Основная регулировка пружины производится винтом 8. Дальнейшая регулировка как в процессе насек;1ния, так и при переходе с одного вида работы станка на другой производится автоматически рычагом 9 через шарнирный подшипник

10, служащий роликом рычага. На ролик нажимает кулачок 11, насаженный на вал управления 12. По шлнцам вала перемещается кулачок l, опирающийся своим нижним профильным торцом на ролик механизма прссслапки.

1, Станок для насекания напилыlиков, содер>кащий ударный механизм с пру>кипой. передающей усилие, механизм регулирования

1ысоты подъема молота, приводной стол, 1га котором крепится загс овка и механизм ее

Зз ) становки параллельно режущей кромке нн164772

Составитель К. А, Хоряк

Редактор И. Карпас Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Г. Ласточкин;1

Заказ 2454j17 Тирани 1175 Формат бум. 60 >< 90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИГ1И Государственного комитета но делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 струмента, отличающийся тем, что, с пелью обеспечения постоя1шой глубины насечки напильника с переменным сечением, механизм регулирования высоты подъема молота кинематически связан с ударным механизмом и приводом стола, 2. Станок по п. 1, отл ич а ю щ и йся тем, что, с целью регулирования усилия удара молота, ударный механизм с помощью рычага, гзаимодействующего с нажимпым устройством пружины через ролик и кулачок, связан с валом механизма регулирования высоты подъема молота.

3. Станок по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем. что механизм регулирования высоты подьема молота снабжен кулачком, перемещающимся по шлицевой части вала, опирающимся винтовой рабочей поверхностью на ролик механизма установки заготовки и жестко связан10 иым с ударным механизмом.

Станок для насекания напильников Станок для насекания напильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках
Наверх