Станок для насекания напильников

 

О П И С А Н И Е 237563

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Caes Советскйх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Х1.1967 (№ 1201779/25-8) Кл, 491, 1 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23d

УДК 621.918.024-229.7 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.11,1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 26Л 11969

Автор изобретения

В. П. Владыкин tg ч2,:

Луганский напилочный завод им. Рудя

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ НАСЕКАНИЯ НАПИЛЬНИКОВ

Известны станки для насекания напильников с ударным механизмом и столом, на котором установлена заготовка.

Предложенный станок в отличие от известных снабжен шаговым транспортером, выполненным в виде двух пар неподвижных гребенок, установленных по обеим сторонам ударного механизма, и двух расположенных параллельно неподвижным гребенок, движущихся от рычажно-криво шипного механизма, кривошип которого совершает полный или частичный поворот при помощи гидроцилиндра с регулируемым ходом поршня.

Такая конструкция станка поз воляет полностью автоматизировать процесс.

На фиг. 1 представлен станок для насекания напильников в двух проекциях; на фиг. 2 — шаговый транспортер; на фиг. 3— схема переворота заготовок.

На станине 1 расположен ударный механизм 2 со столом 8. На столе 8 размещают заготовки 4, подаваемые шаговым транспортером 5 из бункерного загрузочного устройства б.

Шаговый транспортер 5 выполнен в виде двух пар гребенок 7, расположенных по обеим сторонам ударного механизма 2, и двух гребенок 8, установленных параллельно неподвижным гребенкам.

В движение транспортер 5 приводится гидроцнлиндром 9, который через храповой механизм 10 и зубчатую передачу ll и 12 повора кивает кривошипы И и 14. Для того что5 бы кривошипы 18 и 14 сделали оди н полный оборот, достаточно перевести их через верхнюю мертвую точку. Вторую половину оборота они сделают под действием пружины 15, посаженной на эксцентричный палец lб вала

I0 кривошипа 18. Такое движение кривошипов

И и 14 соответствует транспортирующему ходу транспортера 5.

Если же ход гидроцилиндра 9 ограничить так, чтобы кривошипы сделали меньше полот5 вины оборота, то гребенки 8 во время обратного хода гидроцплиндра 9 возвратятся в исходное положение в обратном направлении, приподняв заготовки 4 и положив их на прежние места. При этом заготовка 4 в рабочей

20 позиции перевернется вдоль своей продольной оси на одну грань. Такое движение транспортера соответствует ходу переворота заготовки.

Величина хода гидроцилиндра 9, а следо ва25 тельно, и режим работы транспортера 5 зависят от длины упоров 17. Упоры взаимодействуют со штоком 18 и установлены на поворотном барабане 19, поворачивающемся при помощи храпового механизма 20. Величина

30 нового упора 17 определяет режим следующего хода. Таким образом, чередование режимов работы транспортера 5 зависит от комбинации упоро в на барабане 19.

Заготовки на рабочей позиции переворачиваются следующим образом.

Насекаемая плоскость ЛБ заготовки АБВ, лежащей в ручье подкладки 21 (c». фиг. З,а), занимает горизонтальное положение, а подвижные .гребенки 8 — положение 1.

По окончании насекания плоскости АБ гребенки 8 приходят в движение (транспортер 5 работает в режиме переворота) и занимают положение П (см. фиг. З,б). При этом заготовка приподнимается над столом 8, ее плоскость AB совмещается с наклонной плоскостью 1Д выреза на гребенке 8 и смещается по ней, пока ребро В заготовки не совпадет с точкой Д выреза. Величина этого смещения (отрезок КЕ) должна составлять примерно 1,, IIIHpHIHhl стороны сечения заготовки.

Во время обратного движения гребенок 8 заготовка своим ребром В ложится правее края ручья подкладки 21 (в точку Е) и при уходе линеек в исходное, положение 1 опрокидывается в ручей подкладки 21, подставив

237563

4 под обработку грань БВ, смежную с обработанной гранью АБ (см. фиг. З,в), После обработки всех трех граней, транспортер 5 срабатывает в режиме транспорти5 рования, гребенки 8 отписывают полную замкнутую траекторию, обработанная заготовка удаляется из ручья подкладки 21, а на ее место укладывается новая.

Предмет изобретения

Станок для насекания напильников с ударным механизмом и столом, на котором уста15 HQB;IBHB загото вка, отличающийся тем, что, с целью полной автоматизации процесса, станок снабжен шаговым транспортером, выполненным в виде двух,пар неподвижных гребенок, установленных по обеим сторонам удар20 ного механизма, и .двух расположенных параллельно .HBI103IBH?l(tHbIY гребенок, движущих ся от рычажно-кривошипного механизма, кривошип которого совершает полный или частичный поворот посредством гидроци25 ли ндра с регулируемым ходом, поршня.

Фиг. 1

237563

Уиг 2

Риг.3

Составитель Л. Блеиз

Техред T. П. Курилко

Корректор О. И, Попова

Редактор И. С. Грузова

Заказ 1326 19 Тираж 480 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4 1 ипография, пр. Сапунова, 2

Станок для насекания напильников Станок для насекания напильников Станок для насекания напильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках
Наверх