Устройство для укладки набора конфет в коробкиасесоюзная

 

368I30

О П И СА Н И Е изовеетИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,V1.1970 (№ 1453371/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.!.1973. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания З.IV.1973

М. Кл. В 65Ь 35/36

Комитет оо делам изобретений и открь.тмм ори Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4:664.144 (088.8) Автор изобретения

Е. Я. Федоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ НАБОРА

КОНФЕТ В КОРОБКИ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерскому производству.

Известно устройство для укладки набора конфет в коробки, состоящее из .приспособле- . 5 ния для подачи конфет, накопителя, приспособления для подачи набора конфет на бумажную ленту, механизма для подачи и резки бумажной ленты, приспособления для подачи донной части коробки под набор конфет 10 и отвода наполненных коробок.

Цель изобретения —,предотвращение повреждений конфет типа «Ассорти» и ооеспечение набора различного ассортимента.

Для этого устройство снабжено механизмом подачи набора конфет в накопитель и распределительным механизмом.

Распределительный механизм может состоять из укрепленных на станине винтов, 20 двух штекерных валов со ступенчатым расположением штекеров и вала с рейками для обеспечения возвратно-поступательного перемещения накопителя.

Механизм для подачи набора конфет может 25 быть выполнен в виде вильчатых пластин, каждый корпус которых расположен на приводных валах и снабжен верхним и нижним рычагами. Вильчатые пластины расположены с двух сторон накопителя. 30

Накопитель может состоять из набора рам с поярусно укрепленными на каждой из них вильчатыми пластинами для захвата ряда конфет. Имеется приспособление для подачи набора конфет. Каждая рама укреплена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

Механизм для подачи набора конфет на бумажную ленту может быть выполнен в виде транспортера, лента которого состоит из отдельных полос. Транспортер целесообразно выполнить с возможностью качательного движения в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на .фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — корпус вилочной пластины механизма для подачи конфет к наполнителю и вид по стрелке В; на фиг. 5 — гайка-шестерня.

Устройство включает распределительный механизм, механизм для подачи конфет в накопитель, накопитель, механизм для подачи набора конфет на бумажную ленту и механизм для подачи и резки бумажной ленты.

Распределительный механизм состоит из приводных винтов 1 и 2, укрепленных на станине 8. двух валов 4 и 5 со ступенчато расположенными штекерами и вала б с рейкой 7 для возвратно-поступательного перемещенит

368130

15 го накопителя. Последний представляет собой набор рам 8, на каждой из которых,поярусно расположены вильчатые пластины 9 и приспособление 10 с вилками для последующей подачи набора конфет.

Механизм для подачи набора конфет выполнен в виде снабженных вилками 11 пластин

12, каждый корпус которых расположен на приводных винтах и снабжен верхним 13 и нижним 14 рычагами. Нижний рычаг служит для отключения пластины 12. Внутри пластины 12 расположен стопорный штырь 16, закрепленный на оси 16, штырь при повороте рычага 13 фиксирует гайку 17.

Механизм для подачи набора конфет на бумажную ленту состоит из транспортера 18 с лентами в виде отдельных полос, Транспортер работает от приводного механизма 19 через колесо 20 и рейку 21. На приводном механизме 19 расположена бобина 22 с бумажной лентой, направляющие ролики 23, опорный валик 24 и отрезное приспособление 26.

На одной раме с пр иводным механизмом 19 расположены обоймы 26, 27 соответственно для донной части и крышек коробки, а также бобина 28 с бумажной лентой и отрезное приспособление 29. Приспособление 30 служит для закрывания донной части крышками после того, как конфеты будут введены в коробку толкателем 31, взаимодействующим с пластиной 32.

Гайка-шестерня 33 служит для управления работой пластин 12. Для опускания рам 8 имеется винт 34, Устройство работает следующим образом.

Конфеты из матриц сбрасываются на вилки

11 пластин 12, которые затем перемещаются к накопителю. Ходом пластин 12 управляет вал

4. Рейка 7 взаимодействует с очередным штекером, в результате чего выводятся из зацепления гайка 17 и рычаг 13, а также производится подъем гайки-шестерни 33. Вал 6 взаимодействует с рейкой 7, входящей в зацепление с выдвинутыми из общего ряда гайкойшестерней 33, производит подъем рам 8 и передачу конфет на вильчатые пластины 9 накопителя.

Из накопителя конфеты поступают на вильчатое приспособление 10, которое, переместившись с помощью винта 1 к рамам 8, располагается пропив пластин 9 с конфетами. Опускаясь с помощью винта 34 и проходя через вилочное приспособление 10, рамы 8 оставляют на последнем конфеты. Транспортер 18 снимает конфеты с вилочного приспособления

10 и переносит их на бумажную ленту, сматываемую с бобины 22.

Одновременно приводной механизм 19 перемещается к механизму подачи набора конфет на бумажную ленту. При возврате в исходное положение выведенная роликами 23 бумага зажимается опорным валиком 24, и бумажная лента натягивается. При этом ско25

60 росгь перемещения ленты равна скорости лепт транспортера 18, 11ри прохождении бумажной ленты с конфетами над обоймой 26 с донными частями коробок отрезное приспособление 26 отделяет бумажную ленту. В момент отделения со стороны транспортера 18 бумажная полоса выходит из опорного валика 24 и опускается в донную часть коробки под тяжестью находящихся в ней конфет.

Уложенные в донную часть коробки изделия толкателем 31 перемещаются к бобине 28 с бумажной лентой, выдача которой производится благодаря перемещению пластины 32, захватываемой толкателем 31 и плотно прилегающей к ролику, закрепленному под бобиной 28. Лента отрезается приспособлением 29.

Далее донная часть перемещается под обоймой 27, где на нее накладывается крышка.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки набора конфет в коробки, состоящее из приспособления для подачи конфет, накопителя, приспособления для подачи набора конфет на бумажную ленту, механизма для подачи и резки бумажной ленты, приспособления для подачи донной части коробки под набор конфет и отвода наполненных коробок, отличающееся тем, что, с целью лредотвращения повреждения шоколадных изделий типа «Ассорти» и обеспечения заданного набора, оно снабжено механизмом подачи набора конфет в накопитель и распределительным механизмом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что распределительный механизм,состоит из укрепленных на станине винтов, двух штекерных валов со ступенчатым расположением .штекеров и вала с рейками для обеспечения возвратно-поступательного перемещения накопителя.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что механизм подачи набора конфет выполнен в виде вильчатых пластин, каждый корпус которых расположен на приводных валах и снабжен верхним и нижним рычагами, при этом вильчатые пластины расположены с двух сторон накопителя.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что накопитель состоит из набора рам с поярусно укрепленными на каждой из них вильчатыми пластинами для захвата ряда конфет с приспособлением для подачи набора конфет, при этом каждая рама укреплена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

5. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что механизм для подачи набора конфет на бумажную ленту выполнен в виде транспортера, лента которого состоит из отдельных полос, при этом транспортер выполнен с возможностью качательпого движения в горизонтальной плоскости.

Редактор Г. Ивченкова

Составитель С, Могилевский

Техред T. Курилко

Корректор А. Васильева

Заказ ?43/8 Изд. № 199 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки набора конфет в коробкиасесоюзная Устройство для укладки набора конфет в коробкиасесоюзная Устройство для укладки набора конфет в коробкиасесоюзная Устройство для укладки набора конфет в коробкиасесоюзная Устройство для укладки набора конфет в коробкиасесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу взятия и манипулирования заполненными и укупоренными прямоугольными пакетными или пленочными упаковками, содержащими дно и две продольные стороны и снабженными на дне донной складкой

 // 368131

Изобретение относится к области упаковки предметов в форме сегмента

Изобретение относится к захватным устройствам
Наверх