Способ д//с-7яляс-изомеризации непредельных

 

Союз Соеетскик

Социелистическид

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

37II98

Зависимое от азт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.1V. 1971 (Л0 1647376/23-4) с присоединением заявки ¹â€”

Пр lюр нтеп—

Опубликовано 22.(1.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18.VI.1973

М.Ел. С 07с 51/00

С 07с 57/12

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров

СССР Д1; 547.392:

: 542.952. 1 (088.8 ) Авторы изобретения

В. E. Гриз, О. С. Трескунова, С. Г. Солтан и С. 3. Левин

Заявитель

С110СОБ ЦИС-ТРАНС-ИЗ ОМЕР И ЗА ЩИ И И ЕП Р ЕД ЕЛ Ь Н ЫХ

КИСЛОТ

Изобретение относится к области основного органического синтсза, точнее к способу иистранс-изомеризации непредельных кислот.

Известен способ каталитической изомеризацин нспредельпых кислот с превращением иис-формы в транс-форму в присутствии сильных минеральных кислот или оснований, а также брома и иода.

Такой способ осуществляют в присутствии гомогенного катализатора, отделение же катализатора и cro регенерация (нейтрализация, выделение солей и т. п.) — процессы сложные и трудоемкие.

Цель предлагасмого изобретения заключается в упрощении технологии процесса, т. е. в замене гомогенного катализатора на гетерогенный.

Для этого предложено использовать галогсниды щелочных металлов.

Сущность способа заключается в следующем.

Процесс превращения иис-формы непредельной кислоты в ее стереоизомерную форму осуществляют при нагревании, например при

150 †2 С, в присутствии галогенидов щелочных металлов в качестве катализатора, «апример LiC1, NABr, L1J, КС! и т. д., в количестве 0,5 — 5 вес. %»a исходную кислоту.

Проведение процесса в присутствии гетерогенного катализатора позволяет легко отде. пить катализатор от полученных кислот обычной фильтрацией. За 2 — 4 час превращение олеиновой кислоты в элаидиновую составляет 55%.

Оставшаяся олеиновая кислота может быть возвращена в процесс до полного превращения ее в элапдиновую. Таким образом, конверсия олеиновой кислоты в конечном счете составляет 100%.

Пример 1. В стеклянную колбу с мешал)о кой загружают 100 г олснновой кислоты и

5 г LiCI. Смесь нагревают до 210 С и выдерживают при этой температуре и перемешиваllIlH 2 !Qc. В результате получают смесь, состоящую из 40 г элаидиновой (т. пл. 52 С) и

15 60 0ëñèí0âîé кислоты (т. пл. 16 C).

Пример 2. 100 г олеиногой кислоты нагревают при перемешивании в присутствии

05 г ZiC1 в течение 8 час при 200 С. Выход элаидиновой кислоты 30%.

2о Пример 3. 50 г олеиновой кислоты нагревают при перемешивании 2 час в присутствии

1 г КаВг при температуре 250 С, получают смесь, состоящую из 10 г элаидиновой и 40 г олеиновой кислоты.

Пример 4. 100 г олеиноеой кпслоты нагревают 10 час при 150 С в присутствии 1 г

1 1Л. Получают смесь, содержащую 30% элаидиновой и 70% олеиновой кислот.

Пример 5. 50 г олеиновой кислоты нагре30 вают до 210 С и перемешивают в течение

371198

Предмет изобретения

Составитель А. Берлин

Текред Т. Ускова Корректор Н. Прокуратова

:Редактор Л. Герасимова аказ 1949 Изд. № 1232 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комнпета .по делам изобретений и открытяй щри Савете Министров СССР

Мооква, 7К-Зб, Рауыская наб., д. 4/б.Обл. внп. Костромского управления издательств, полиграфии и кннж ной торгссзлн

:5 час в присутствии 0,5 г LIBr. Получают .смесь,,состоящую из 10 г элаидиновой и 40 г олеиновой кислоты.

Пример 6. 100 г олеиновой кислоты нагревают при перемешивании в течение 4 час при 240 С в присутствии 2,5 г LiCI. Получают смесь, состоящую из 55 г элаидиновой и 45 г

:олеиновой кислот.

Способ quc-транс-изомеризации непредельных кислот в их стероизомеры при нагревании

s в присутствии катализатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса, в качестве катализатора используют галогениды щелочных металлов с последующим выделением известными способами.

Способ д//с-7яляс-изомеризации непредельных Способ д//с-7яляс-изомеризации непредельных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения продуктов из природных смол и может быть использовано в лесохимической, нефтехимической и других отраслях промышленности, производящих и использующих поверхностно-активные вещества, в частности в производстве синтетического каучука
Изобретение относится к технологии получения уксусной кислоты и ее производных путем изомеризации метилформиата в присутствии воды, алифатической карбоновой кислоты С1-С10 в качестве растворителя и каталитической системы

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения метилметакрилата, включающему стадии (i) взаимодействия пропионовой кислоты или ее эфира с формальдегидом или его предшественником в реакции конденсации с образованием потока газообразных продуктов, содержащего метилметакрилат, остаточные реагенты, метанол и побочные продукты, (ii) обработки, по меньшей мере, одной порции потока газообразных продуктов с образованием потока жидких продуктов, содержащего практически весь метилметакрилат и, по меньшей мере, одну примесь, которая плавится при температуре выше температуры плавления чистого метилметакрилата, выполнения над потоком жидких продуктов, по меньшей мере, одной операции дробной кристаллизации, которая содержит стадии (iii) охлаждения указанного потока жидких продуктов до температуры между примерно -45oС и примерно -95oС так, что указанный поток жидких продуктов образует кристаллы твердого метилметакрилата и маточную жидкость, причем указанные кристаллы имеют более высокую долю содержания метилметакрилата, чем указанный поток жидких продуктов или маточная жидкость, (iv) отделение указанных кристаллов твердого метилметакрилата от указанной маточной жидкости, (v) плавление указанных кристаллов с образованием жидкого метилметакрилата, который содержит указанные примеси в более низкой концентрации, чем указанный поток жидких продуктов
Наверх