Всесоюзная пдтент1ш~т(:д;;:г-?' н,

 

О П И С А Н И Е 372153

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссмв Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1.1970 (№ 1401920/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет 25.II.1969, № Wp8lef138112, ГДР

Опубликовано 01,111.197 3. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 18.IV.1973

М. Кл. В 65j 1/02

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.869.88(088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Ханс Донат, Ханс-Петер Байер и Карл-Хайнц Вальтер (Германская Демократическая Республика) Инопредприятие

«Министериум фюр Феркерзвезен» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ВС Ес З!-ЗЗ Яд Я

ЙАПНПЩ-7..;i!

Бивл:

СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к складным контейнерам.

Известны складные контейнеры, включающие плоское днище и шарнирно смонтированные на нем угловые стойки, связанные попарно торцовыми стенками и фиксированные в вертикальном положении механизмом фиксации.

Однако такие контейнеры имеют ненадежную фиксацию угловых стоек при их вертикальном положении. Их штабелирование в сложенном положении затруднено из-за отсутствия фиксации одного контейнера относительно другого.

Цель изобретения — надежная фиксация угловых стоек в вертикальном положении и удобство штабелирования сложенных контейнеров.

Это достигается тем, что жестко установленная часть шарнира каждой стойки имеет сверху выступ, который контактирует при штабелировании сложенных контейнеров с соответствующим углублением в днище контейнера, и механизм фиксации угловых стоек выполнен в виде откидных диагональных распорок, один конец каждой из которых укреплен при помощи шарнира Гука на верхней части стойки, а второй конец имеет коническое отверстие, которое контактирует с неподвижным коническим выступом на боковой плоскости днища, причем распорка фиксирована на этом выступе откидной планкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контейнер, общий вид; на фиг. 2 — пакет из нескольких сложенных контейнеров; на фиг. 3— торцовая стенка контейчера со сложенными диагональными распорками; на фиг. 4 — место крепления диагональной распорки а днище контейнера.

Контейнер состоит из плоского днища 1, на котором при помощи шарниров 2 укреплены угловые стойки 3. жестко установленная часть

4 шарнира имеет сверху выступ 5, который при штабелировании сложенных контейнеров контактирует с соответствующим углублением в днище. На верхней части каждой угловой стойки при помощи шарнира Гука с укреплена откидная диагональная распорка 7.

Последняя при вертикальном положении стойки контактирует коническим отверстием 8 с соответствующим коническим выступом 9 на боковой плоскости днища и фиксируется на нем откидной планкой 10, а при горизонтальном положении стоек 8 расположена вдоль соединяющей угловые стойки торцовой стенкп 11.

Распорки 7 связаны попарно тягами 12.

Для складывания контейнера необходимо

372153

Фиг. 2 отодвинуть откидные планки 10 и снять нижние концы распорок 7 с конических высту.пов. После этого нужно расположить распорки вдоль стенок 11 и соединить их попарно тягами. Угловые стойки с торцовыми стенками укладываются на днище. Сложенные контейнеры устанавливаются друг на друга, причем выступы должны попасть в соответствующие углубления в днище.

Сборка контейнеров производится в обратном порядке.

Предмет изобретения

Складной контейнер, включающий плоское днище и шарнирно смонтированные на нем угловые стойки, связанные попарно торцовыми стенками и фиксированные в вертикальном положении механизмом фиксации, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации угловых стоек в вертикальном положении и удобства штабелирования сложенных контейнеров, жестко установленная часть шарнира каждой стойки имеет сверху выступ, которой контактирует при штабелировании сложенных контейнеров с соответствующим углублением в днище контейнера, и механизм фиксации угловых стоек выполнен в виде откидных диагональных распорок, один конец каждой из которых укреплен при помощи шарнира Гука на верхней части стойки, а второй конец имеет коническое отверстие, которое контактирует с неподвижным коническим выступом на боковой плоскости днища, причем распорка фиксирована на этом выступе откидной планкой.

Составитель А. Дубровский

Редактор Б. Ивченкова Техред Т. Курилко Корректор А, Степанова

Заказ 945/14 Изд. № 277 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная пдтент1ш~т(:д;;:г-? н, Всесоюзная пдтент1ш~т(:д;;:г-? н, Всесоюзная пдтент1ш~т(:д;;:г-? н, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к контейнерам для перевозки длинномерных грузов с возможностью штабелирования при хранении, преимущественно для пиломатериалов

Изобретение относится к транспортной таре с торцевой загрузкой грузов и может быть использовано для транспортировки грузов на транспорте

Контейнер // 789330
Наверх