Складной контейнер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020178 (21) 2562986/27-11 (Я)М. КЛ.

В 65 D 88/52. с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретениИ и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230681. Бюллетемь № 23

Дата опубликования описания 2306.81 (53) УД (621.869.88 (088.8) (72) Автор .изобретения

Ю.К. Жебелев

ВсесоюЗный научно-исследовательский и проектНЫй. институт "Теплопроект". (71) Заявитель (54) СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к пере" возкам грузов, в частности к складным контейнерам.

Известен складной контейнер, содержащий основание, на котором шарнирно установлены угловые, составленные из двух частей стойки, фиксаторы стоек, крышку, установленную с возможностью перемещения вдоль стоек, и грузовую проушину, прикрепленную в центре крышки I.1).

Однако известный контейнер имеет ограниченные по высоте стойки,что снижает объем перевозимых грузов и, кроме того, крынка недостаточно 15 надежно фиксируется при поперечном перемещении последней вдоль стоек.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение надежности в работе. 20

Указанная цель достигается тем, что контейнер снабжен осями, шарнирно соединяющими соответственно верхнюю и нижнюю части стоек, при этом нижний конец верхней части каждой стойки выполнен в виде вилки, а в нижней части выполнен продольный паз, в котором размещена упомянутая ось, причем каждый фиксатор содержит боковые направляющие, закрепленные, 30 на вилках, а в крышке выполнены окна для выхода угловых стоек.

Кроме того, верхние части стоек составлены из телескопически связанных звеньев °

На фиг. 1 изображен общий вид складного контейнера в рабочем положении, вид сбокут на фиг. 2 то же, вид сверху на фиг. 3 — общий вид сложенного контейнера, вид сбоку1 на фиг. 4 - то же, вид сверху; на фиг. 5 — узел I на фиг. 1; на фиг. 6 — узел II на фиг. 3.

Складной контейнер включает плоское основание 1, на котором шарнирно закреплены угловые стойки, выполненне составными, состояшими из нижней части 2 с продольным пазом

3 и.верхней части, выполненной телескопической и состоящей из наружного 4 и внутреннего 5 элементов.

Наружный элемент 4 стойки снабжен вилкой 6, при этом вилка 6 и нижняя часть 2 стойки соединены осью 7, смонтированной с воэможностью перемещения в продольном пазу 3. Наружный. элемент 4 стойки крепится в вертикальном положении на нйжних частях 2 с помощью фиксаторов, вы«

839878

Формула изобретения

Фиг„7 полненных в виде боковых направляю- щих 8, размещенных на вилках б, Крышка 9 контейнера снабжена грузовой проушиной 10, расположенной в центре, и в ней выполнены окна 11 для вывода через них стоек.

В нижней части 2 стоек закреплены конусные тарелки 12, а на внутренних элементах 5 стоек предусмотрены отверстия 13 для установки в них фиксирующих элементов 14.

B собранном виде стойки контейнера уложены на крышку 9, которая не дает им воэможности раскрыться при строповке контейнера, так как межцентровое расстояние между осями 7 меньше длины крышки 9, Загрузку контейнера производят следующим образом.

-Стойки устанавливают в вертикальное положение и удерживают их с помощью боковых направляющих 8.

Затем крышку 9 снимают со стоек и укладывают материал (на чертеже не показан) на основание.l. По мере увеличения высоты загружаемого материала внутренние элементы 5 выдвигают иэ наружных элементов 4 стоек

После загрузки контейнера крышку 9 укладывают на загруженный материал и, прижимая ее, закрепляют на стойках с помощью фиксирующих элементов 14.

1. Складной контейнер, содержащий основание, на котором шарнирно установлены угловые, составленные из двух частей стойки, фиксаторы стоек, крышку, установленную с возможностью перемещения вдоль стоек, и грузовую проушину, прикрепленную в центре крышки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей и повышения надсжности в работе, ои снабжен осями, шарнирно соединяющими соответственно верхнюю и нижнюю части стоек, при этом нижний конец верхней 5 части каждой стойки выполнен в виде вилки, а в нижней части выполнен продольный паз, в котором размещена упомянутая ось, причем каждый фиксатор содержит боковые направляю2() щие, закрепленные на вилках, а в крышке выполнены окна,для вывода, угловых стоек.

2, Контейнер по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, Верхние части стоек составлены из телескопически связанных звеньев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р б07737, кл. В 65 У 1/02, 1973 (прототип).

839878

Фиг. 4

Фиа.

Составитель Н. Куликова техред 3 . Фант а Корректор И. Шароши

Редактор В. Иванова

Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауйская наб., д. 4/5

Заказ 4639/21 филиал ППП Патент, г. Уигород, ул. Проектная, 4

Складной контейнер Складной контейнер Складной контейнер 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 789330

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к контейнерам для перевозки длинномерных грузов с возможностью штабелирования при хранении, преимущественно для пиломатериалов

Изобретение относится к транспортной таре с торцевой загрузкой грузов и может быть использовано для транспортировки грузов на транспорте

Контейнер // 844493
Наверх