Всгсоюондя i n.vrihthfl- liiai-;t ш! р,' •; (г; f •• -• i~>& ~ ^! г - i

 

372356

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Соеетскик

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 210 23!26

Заявлено 11.XII.1970 (№ 1498512!22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.197, 3. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25.IV,1973

Комитет ао делом иво0ретениЯ и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622.232.72 (088.8) Автор изобретения

А.М. Долинский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИМИ

АГРЕГАТАМИ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ

Изобретение относится к средствам механизации управления агрегатами в плоскости.

Известны устройства для управления угледобывающими агрегатами в вертикальной плоскости, состоящие из става агрегата, гидромеханизмов управления, следящих гидроблоков и средств их управления.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что средства управления выполнены в виде торсионного вала, расположенного вдоль става агрегата и снабженного кривошипами, взаимодействующими со следящими гидроблоками механизмов вертикального управления. Это упрощает управление агрегатами, На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из става 1, гидромеханизмов вертикального управления, включающих исполнительные домкраты 2, следящие гидроблоки 8 и направляющие 4; исполнительного органа 5, опирающегося на опорные муфты б; торсионного вала 7 и передаточных звеньев, включающих кривошипы 8, жестко соединенные с торсионным валом 7, тяги 9, шарнирно соединенные с кривошипами 8 и приводными рычагами 10 следящих блоков 8; рукояток 11, фиксирующих положение кривошипов 8 на зубчатых секторах 12.

Устройство работает следующим образом.

Если при движении става группа секций по длине лавы выходит вверх или вниз, и став принимает волнистую конфигурацию, то кривошипы 8 на секциях, максимально ушедших вверх, перемещаются вниз, а на секциях, максимально ушедших вниз, перемещаются вверх пропорционально уходу става от пласта. Положение кривошипов фиксируется рукоятями

N 11 на секторах 12. Все остальные рукояти не фиксируются. Таким образом, максимально ушедшие секции вверх или вниз становятся ведущими, а остальные ведомыми.

Перемещение рукояток через тяги 9 nepe1s дается рычагом 10 следящих гидроблоков 8, в результате поворота которых получают гидропитание исполнительные домкраты 2. Так как корпус следящего гидроблока 8 закреплен на домкрате 2, то равновесие наступает после

20 раздвижки гидродомкратов на величину заданного перемещения. Этим достигается следящая связь исполнительных домкратов с положением кривошипов 8 торсионного вала.

Кривошипы, располагающиеся на ведомых

25 секциях, получают угловые перемещения вследствии закручивания торсионного вала на участке от одной управляемой секции да другой.

Таким образом, управление большим коли30 чеством секций заменяется управлением не372356

Составитель И, Ястребинская

Техред Л. Грачева Корректор T. Журавлева

Редактор С. Титова

Заказ 1137/7 Изд. Мз 326 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сколькими секциями, расположенными в местах наибольшей ошибки движения агрегата.

В случае управления ведущими секциями специальными автоматическими системами ведомые секции могут не иметь своих фиксаторов, а работать постоянно в режиме ведомых.

Предмет изобретения

Устройство для управления угледобывающими агрегатами в вертикальной плоскости, состоящее из става агрегата, гидромеханизмов управления, следящих гидроблоков и средств их управления, отличающееся тем, что, с целью упрощения управления, средства

5 управления выполнены в виде торсионного вала, расположенного вдоль става агрегата и снабженного кривошипами, взаимодействующими со следящими гидроблоками механизмов управления.

Всгсоюондя i n.vrihthfl- liiai-;t ш! р, •; (г; f •• -• i~>& ~ ^! г - i Всгсоюондя i n.vrihthfl- liiai-;t ш! р, •; (г; f •• -• i~>& ~ ^! г - i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гидравлического управления крепью

Изобретение относится к гидравлической системе для крепи лавы
Наверх