Способ поперечной разделки древесины

 

ОЛ ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое .от авт. свидетельства №

Заявлено 20.111.1967 (№ 1142181/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 14 Ч11.1973

М. Кл. В 27b 31/00

В 65g 47/14

Комитет по лелем нзооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК бэ1 931-41" 674.093 (088.8) Авторы изобретения

И. И. Гуслицер, В. И. Дорофиенко, В. А. Загоскин, В. Д. Кухарский, Ю. М. Петров, Г. П. Печкуров и В. К. Тимофеев

Сибирский научно-исследовательский институт лесной: промышленности

Заявитель

Ъ

СПОСОБ ПОПЕРЕЧНОЙ РАЗДЕЛКИ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение может быть использовано на крупных нижних складах и лесоперерабатывающих комбинатах, получающих древесину неразделанной.

Известен способ поперечной разделки древесины путем раскря>кевки стволов деревьев на многопильном агрегате.

Цель изобретения — увеличение производительности и обеспечение удобства вырезания напенных гнилей и других дефектов комлевой части ствола.

Достигается это тем, что перед раскря>кевкой производят продольный сдвиг ствола дерева в сторону его вершины с одновременным его поперечным перемещением.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления предлагаемого способа, состоящее из нескольких механизмов; на фиг. 2 и 3— то же, продольный разрез.

Разгрузочное устройство 1 предназначено для разгрузки древесины с подвижного состава в буферный запас 2 или на разгрузочную эстакаду 3, на которой растаскиватель 4 хлыстов передает хлысты на поперечный транспортер 5.

С поперечного транспортера 5 механизм б поштучной подачи с помощью отсекателей 7 передает хлысты поштучно на механизм 8 выравнивания комлей и затем на раскряжевочный агрегат 9, например триммерного типа.

Поперечные приемные транспортеры 10 с рольгангами 11 и демпферными центрирующими устройствами 12 служат для создания щети бревен на выносном поперечном транс5 портере 1>, который передает ее на буферный транспортер 14. Буферный транспортер 14 равномерно подает древесину через загрузочный транспортер 15 на поперечный сортировочный транспортер 1б, где бревна сортируют10 ся в карманы-накопители 17.

Разгрузка древесины с подвижного состава производится любым известным разгрузочным устройством, обеспечивающим разгрузку воза за один прием.

15 С разгрузочной эстакады 3 древесина подается растаскивателем 4 хлыстов на поперечный транспортер 5 таким образом, что на нем образуется ковер из хлыстов, который постоянно прижимается к механизму б по20 штучной подачи. Чтобы на механизм поштучной подачи не попало сразу два хлыста стоят отсекатели 7, которые при подходе тонкого хлыста выдвигаются вперед и отжимают следующий хлыст от захватов механизма б.

25 Хлысты, смещенные во время разгрузки в сторону комлей, передвигаются механизмом выравнивания комлей в сторону вершины на тем большее расстояние, чем меньше апенной гнили имеется на хлысте, с одновремен30 ным поперечным перемещением его.

37938i

В зависимости от поступившего хлыста пилы раскряжевочного агрегата 9, например триммерного типа, выдвигаются по одной из программ.

Выпиленные бревна поступают каждое на свой приемный поперечный транспортер 10, откуда передаются каждое на свой продольный рольганг 11, которыми создается щеть бревен над выносным транспортером.

Бревно, проходящее больший путь по поперечному транспортеру 10 и рольгангу 11, движется быстрее бревна, проходящего меньший путь до поперечной щети бревен. Это позволяет всем бревнам, выпиленным из одного хлыста, одновременно занять свои места в поперечной щети бревен.

Одно из бревен, например второе от комля, сразу от раскряжевочного агрегата 9 передается на продольный рольганг 11.

Для останова и центрации бревен служат демпферные устройства 12, на которых, в засимости от длины выпиливаемых бревен, выдвигаются соответствующие упоры.

Для тяжелых комлевых бревен путь движения по поперечному транспортеру 10 и рольгангу 11 сокращен, что позволяет уменьшить скорость их движения и динамические нагрузки на центрирующие устройства 12.

После создания щети бревен выносной поперечный транспортер 18 поднимается, снимая бревна с рольгангов 11, и передает их на постоянно движущийся буферный транспортер 14 со скоростью движения меньшей, чем у выносного транспортера. Бревна, отклоняя шарнирно укрепленные траверсы, укладываваются на буферном транспортере 14 по ячейкам, после чего транспортер 18 опускается в исходное положение.

Буферный транспортер 14 непрерывно вы)p дает бревна на загрузочный транспортер 15, откуда они передаются на поперечный сортировочный транспортер lб.

Поступившая на поперечный сортировочный транспортер 16 древесина сортируется по

15 длинам и сортиментам.

Наполненный накопитель 17 по команде оператора откатывается из-под сортировочного транспортера lб, а на его место встает другой.

Предмет изобретения

Способ поперечной разделки древесины путем раскряжевки стволов деревьев íà MHQгопильном агрегате, от гича ощийся тем, что, 25 с целью увеличения производительности и обеспечения удобства вырезания напенной гнйли и других дефектов комлевой части ствола, перед раскряжевкой производят продольный сдвиг ствола дерева в сторону его верши30 ны в процессе его поперечного перемещения.

379381 Риг.2 г ®

Фиг. 3

Составитель В. Трофимчук

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Туркова

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1889/8 Изд. Ке 1464 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ поперечной разделки древесины Способ поперечной разделки древесины Способ поперечной разделки древесины Способ поперечной разделки древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процесса сортировки и загрузки в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходима сортировка и ориентированная подача штучных деталей (изделий) на технологические операции

Изобретение относится к пищевой промышленности, машиностроению, электротехнике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка и ориентированная загрузка изделий на технологические операции

Изобретение относится к машиностроению, электронике, пищевой и фармацевтической промышленности, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка с ориентированной подачей изделий на технологические операции

Изобретение относится к устройствам для подачи и распределения сосудов и других вытянутых предметов

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю
Наверх