Вентиль пневматической камеры

 

О П И С А Н*И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

379808

Союз Советских

Социалистических.Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04ЛХ.1970 (№ 1476127/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. F 161 3f12

В 60с 29/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.1V.1973. Бюллетень № 20

УДК 629.11 .012,556 (088.8) Дата опубликования описания 9Л 11.1973

Авторы изобретения

Э. И. Бельферман, А. В. Катков, В. А. Медведев и .Н. Ф. Рахманов

Заявитель

ВЕНТИЛЪ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к производству уплотнительных пневматических камер и может быть использовано при герметизации разъема контейнеров для хранения и транспортирования специальных агрегатов летательных аппаратов в среде нейтрального газа под избыточным давлением.

Известны вентили пневматических камер, размещенных в уплотнительных ручьях, содержащие корпус с подпятником, продетый через вырез в стенке уплотнительного ручья, профильную шайбу и гайку. Однако передача многократных внешних механических усилий с вентиля на уплотнительную камеру приводит к быстрому разрушению камеры в месте соединения ее с вентилем и потере герметичности.

Цель изобретения — исключение передачи внешних механических усилий с вентиля на камеру. Это достигается тем, что в предлагаемом вентиле в гайке выполнена кольцевая проточка, совмещенная со стенкой уплотнительного ручья в месте выреза.

На фиг. 1 изображен описываемый вентиль, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А.

Вентиль содержит корпус 1 с подпятником

2 и профильную шайбу 3. Подпятник 2 и шайба 8 неразъемно соединены с камерой 4.

На корпусе I вентиля навернута гайка 5 с кольцевой проточкой, которая совмешена со стенкой б уплотнительного ручья 7 в месте ее выреза. За гайкой 5 на корпусе 1 вентиля навернута контргайка 8. Газ в камеру 4 подается через подводящую трубку 9, соединенную с корпусом 1 вентиля.

Для обеспечения герметизации половин 10 и 11 контейнера камера 4 закладывается в уплотнительный ручей 7, гайка 5 навинчивается на корпус 1 вентиля вплотную к шайбе 3, кольцевой проточкой вставляется в вырез

10 стенки б ручья 7 и контрится контргайкой 8.

Через подводящую трубку 9 и вентиль в камеру 4 подается газ под давлением. Камера 4 растягивается и плотно прилегает к уплотнительным поверхностям, обеспечивая тем са15 мым герметичность половинок контейнера.

При воздействии на корпус 1 вентиля многократных механических усилий они через гайку 5 воспринимаются стенкой б ручья 7 и не передаются на камеру 4.

Предмет изобретения

Вентиль пневматической камеры, размещ иной в уплотнительном ручье, содержащий кор25 пус с подпятником, продетый через вырез в стенке уплотнительного ручья, профильную шайбу и гайку, отличающийся тем, что, с целью исключения передачи внешних механических усилий с вентиля на камеру, в гай30 ке выполнена кольцевая проточка, совмещенная со стенкой уплотнительного ручья в месте выреза.,379808 фиг 1 фиг. 2

Составитель Р. Гордой

Техред Г. Дворина

Корректор А. Васильева

Редактор Т. Горячева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1893/13 Изд. № 1467 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Вентиль пневматической камеры Вентиль пневматической камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности в производстве надувных изделий и может быть использовано, в основном, для подготовки вентилей к креплению на ездовых камерах пневматических шин. Технический результат - снижение брака и отходов вентильной резиновой смеси. Для этого кольцевая резиновая заготовка устанавливается на 1/2-2/3 высоты стенки на бурт пятки вентиля, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру кольцевой резиновой заготовки. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к хомутам, в частности для удерживания шлангов, проводов и т.п
Наверх