Устройство для погрузки деревьев



 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.Ч.1971 (№ 1656496/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 19Х1.1973

М. Кл. А Olg 23/08

В 66с 23/00

В 60р 1/00

В 661 9/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.377.1 (088.8) Авторы изобретения Г. А. Спирин, В. И. Банников, Я. И. Аданаков, Л. И. Бауэр, В. В. Дуда, Н. А. Машканцев, E. И. Миронов, И. П. Баурин, В. Ф. Ильин и Н. М. Савельев

Заявители Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности и Абаканский механический завод

ВСЕСОЮЗНАЯ

Ы . -НП6- P,,! .l",I: HAF;:

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ ДЕРЕВЬЕВ

Известны устройства для погрузки деревьев, включающие смонтированную на самоходном шасси полноповоротную раму, сочлененную со стрелой, имеющей рукоять, на конце которой установлен поворотный в горизонтальной плоскости гидравлический захват с трехточечным зажимом деревьев, и тросовый уравновешивающий механизм, выполненный в виде неподвижно закрепленных на осях соединения стрелы с рамой и рукояти с гидравлическим захватом блоков с запасованным на них тросом, пропущенным через подвижные блоки, установленные на оси сочленения стрелы с рукоятью.

Цель изобретения — предохранение троса уравновешивающего механизма от перегрузок, вызываемых моментом от внецентренного захвата дерева.

Для этого устройство выполнено с предохранительным приспособлением в виде гидроцилиндра одностороннего действия, шток которого при помощи двуплечего рычага соединен с тросом уравновешивающего механизма, а корпус жестко скреплен с рамой, причем полость гидроцилиндра одностороннего действия при помощи предохранительного клапана соединена со сливом, а при помощи обратного клапана подключена к гидросистеме гидроцилиндра зажима челюстей.

На фиг. 1 изображено устройство для погрузки деревьев, вид сбоку; на фиг. 2 — кинематическая схема уравновешивающего механизма устройства; на фиг. 3 — гидравличе5 ская схема .подключения гидроцилиндра одностороннего действия к гидравлической системе гидроцилиндра зажима челюстей.

Устройство содержит полноповоротную ра10 му 1, установленную на шасси трактора и вращающуюся на двухрядном шариковом поворотном механизме 2. На поворотной раме 1 навешено рабочее оборудование, состоящее из стрелы 3, сочлененной с ней рукояти 4, гид15 равлического захвата 5. Кроме того, на раме установлен двигатель, передающий крутящий момент через коробку перемены передач и редуктор, закрепленный на неповоротной части поворотного механизма, на задний мост

20 шасси трактора. Управление рабочим оборудованием осуществляется гидравлическими объемными приводами-гидроцилиндрами б — 8 соответственно стрелы, рукоятки, зажима челюстей и моментным гидроцилиндром 9, oc) 25 ществляющим поворот челюстного захвата в горизонтальной плоскости. Гидроцилиндры питаются от шестеренчатых насосов через два трехсекционных распределителя, установленных в кабине 10 оператора.

375054

Зо

Уравновешивающий тросовый механизм состоит из двух блоков 11, свободно вращающихся на оси крепления стрелы, двух блоков 12, также свободно вращающихся на оси крепления стрелы с рукоятью, и двух блоков

13, неподвижно закрепленных на цапфах гидравлического захвата. Для предотвращения выпадания троса 14 из ручьев подвижных блоков во время раскачивания захвата 5 на них смонтировано приспособление 15, удерживающее трос в ручье блока. Трос 14 одним концом запасовгн на неподвижных блоках 18, а другим — на двуплечем рычаге,16,,шар нирно связанном со,штоком гидроцилиндра 17 одностороннего действия., гильза которого жестко связана с поворотной рамой.

Полость гидроцилиндра одностороннего действия подключена к гидросистеме гидроцилиндра зажима челюстей через обратный клапан 18, а с помощью предохранительного клапана 19 связана со сливом. Длина троса 14 при запасовке выбирается таким образом, чтобы гидравлический захват 5 занимал вертикальное положение.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Путем поворота поворотной рамы и ман ипуляциями со стрелой и рукоятью подводят гидравлический захват 5 к бревну, располагая его так, чтобы центр тяжести был смещен в сторону от гребенки примерно на один метр, и с помощью гидроцилиндра 8 производят зажим челюстей захвата 5. Далее манипуляциями со стрелой и рукоятью, разворотом поворотной рамы и челюстного захвата укладывают бревно в требуемое место. Благодаря применению тросового уравновешивающего механизма положение бревна будет всегда оставаться горизонтальным при любом голожении стрелы и рукоятки вследствие того, что диаметры блоков 11 — 18 имеют одинаковые размеры. При этом, если захват дерева произведен с большим эксцентриситетом относительно его центра тяжести, или осуществлен подъем при защемленном его конце, или при действии больших динамических нагрузок, например при резком торможении груза, когда усилия троса 14 превысят номинальные, создаваемые весом поднимаемого груза, давление в полости гидроцилиндра одностороннего действия окажется больше усилия пружины настройки предохранительного клапана, который откроется и соединит полость гидроцилиндра одностороннего действия со сливом. За счет хода штока гидроцилиндра 17 одностороннего действия длина троса 14 увеличится, и бревно повернется из своего горизонтального положения на угол, при котором восстановится номинальный момент, создаваемый весом груза. Давление в полости гидроцилиндра 17 одностороннего действия станет меньше усилия настройки пружины предохранительного клапана 19.

Клапан закроется и разобщит полость со сливом. При включении гндроцилиндра 8 зажима челюстей в положение «режим», его напорная магистраль через обратный клапан 18 сообщится с полостью гидроцилнндра одностороннего действия, шток которого возвратится в исходное положение, а гидравлический захват займет вертикальное положение, Для предотвращения влияния давления, возникающего в полости гидроцилиндра зажима челюстей от веса зажатого челюстями груза, на давление в полости гидроцилиндра 17 одностороннего действия, обратный клапан

18 может быть дополнительно поджат усилием пружины, исключающей влияние давления полости гидроцилиндра зажима челюстей, или гидроцилиндр одностороннего действия должен быть выполнен таким образом, чтобы давление в его полости от веса поднимаемого груза было бы всегда больше давления, возникающего в полости зажима челюстей. Таким образом, трос уравновешивающего механизма и его звенья будут предохранены от действия нагрузок, превышающих номинальные.

Предмет изобретения

Устройство для погрузки деревьев, включающее смонтированную на самоходном шасси полноповоротную раму, сочлененную со стрелой, имеющей рукоять, на конце которой установлен. поворотный в горизонтальной плоскости гидравлический захват с трехточечным зажимом деревьев, и тросовый уравновешивающий механизм, выполненный в виде неподвижно закрепленных на осях соединения стрелы с рамой и рукояти с гидравлическим захватом блоков с запасованным на них тросом, пропущенным через подвижные блоки, установленные на оси сочленения стрелы с рукоятью, отличающееся тем, что, с целью предохранения троса уравновешивающего механизма от перегрузок, вызываемых моментом от внецентреннего захвата дерева, устройство выполнено с предохранительным приспособлением в виде гидроцилиндра одностороннего действия, шток которого при помощи двуплечего рычага соединен с тросом уравновешивающего механизма, а корпус жестко скреплен с рамой, причем полость гидроцилиндра одностороннего действия при помощи предохранительного клапана соединена со сливом, а при помощи обратного клапана подключена к гидросистеме гидроцилиндра зажима челюстей.

Составитель С. Иванов

Редактор А. Куприянова Техред А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Заказ 1664/13 Изд. № 1359 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для погрузки деревьев Устройство для погрузки деревьев Устройство для погрузки деревьев Устройство для погрузки деревьев 

 

Похожие патенты:
Наверх