Устройство для смешивания компонентов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое ог авт. свидетельства №

М. Кл, В Olf 7/04

С 12g 102

Заявлено 01.1V.1971 (¹ 1642397/28-13) с присоЕдинением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 28.111.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Сове е тйинистрое

СССР

УДК 66;3.255.3(088 8) Авторы изобретения В. 3. Васбен, А. Д. Курдадзе, Р. Д. Меладзе, Д. А. Марджанишвили, P. Д. Ревазишвили, В. К, Иванов, А. П. Шлемензон, Д. Н. Чохели и П. В. Глухов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано в винодельческой промышленности, например, при апиртовании виноматериалов.

Известно устройство для смешивания компонентов, состоящее из горизонтального корпуса, расположенного внутри корпуса по его геометрической оси вала, укрепленных на валу при входе и выходе смеси перфорированных перегородок, расположенной между ними камеры и статора, закрепленного на .камере снаружи корпуса.

Целью настоящего изобретения является создание такого устройства, которое ооеспечило бы интенсификацию;процесса перемешивания и получения продукта с высокой степенью однородности.

Для этого в смесительной камере установлены с возможностью противоположно направленного вращения две лопастные мешалки, одна из которых свободно установлена на валу, а другая — жестко и выполнена с прорезями.

Целесообразно устройство снабдить камерой предварительного смешивания компонентов, имеющей диаметр, больший диаметра корпуса, и сообщенной с ним коническим раструбом, при этом внутри камеры на валу укрепить турбину с коническим патрубком.

Отверстия в перегородксе, установленной на в.оде продукта, целесообразно сделать большего диаметра, чем отверстия в .перегородке, установленной на выходе.

11а чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 1, размещенных внутри него вала 2, перфорированных перегородок 8 и 4, ограничивающих камеру 5, 10 лопастных мешалок 6 и 7. Мешалка б выполнена сплошной и посажена на вал свободно, а мешалка 7 — с вырезами и посажена жестко. Снаружи корпуса размещены статоры 8 и 9.

Для предварительного смешивания компо15 нентов устройство снабжено камерой 10 с раструбом 11, а также турбиной 12 с коническим патрубком 13. Штуцер 14 и патрубки 15 служат для подвода компонентов, а штуцер

16 — для отвода смеси.

20 Устройство работает следующим образом.

Осветленное сусло (пли вино) через штуцер

14 и патрубок 18 подводится в камеру 10, где прн помощи турбины 12 QHQ предварптельно смешивается со спиртом, поступающим в ка25 меру через патрубки 15. Смесь через раструб

11 и перфорированную перегородку 3 поступает в кам ру 5 и мешалкой 7 интенсивно перемешивается. Вращение этой турбпне, а также валу 2 с жестко сидящей на нем турбиной 12

30 сообщает включенный статор 9. Затем смесь

367879

Предмет изобретения

Составитель Л. Чернов

Корректоры; Л. Корогод и М. Коробова

Редактор В. Смирягина

Тсхред Г. Дворина

Заказ 661/!О Изд. № 189 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 снова подвергается усиленному перемешиванию мешалкой б, которая вращается на валу

2 под действием статора 8. Турбины 7 и б имеют противоноложное направление вращения.

Будучи пропущенной через перфорированную перегородку 4, имеющую малый диаметр отверстий, смесь выводится из устройства через штуцер 1б.

1. У стройство для смешивания .компонентов, например, в виноделии, состоящее из горизонтального корпуса, расположенното внутри корпуса по его геометрической оси вала, укрепленных на валу при входе и выходе смеси перфорированных перегородок, расположенной между ними камеры и статора, укрепленного на камере снаружи корпуса, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса и получения продукта с высокой степенью однородности, в смесительной камере установлены с возможностью противоположно направленного вращения две лопастные мешалки, одна из которых свободно установлена на валу, и другая — жестко и выполнена с прорезями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено камерой предварительного

10 смешивания компонентов, имеющей диаметр, больший диаметра корпуса, и сообщенной с ним коническим раструбом, при этом внутри камеры на валу укреплена турбина с коническим,патрубком, 15 3. Устройство по пп. 1 — 2, отличающееся тем, что отверстия в перегородке, установленной на входе продукта, сделаны большего диаметра, чем отверстия в перегородке, установленной на выходе.

Устройство для смешивания компонентов Устройство для смешивания компонентов 

 

Похожие патенты:
Наверх