Аппарат для сбраживания сусла на мезге

 

О П И С А Н И Е З69!Зв

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завиоимое от авт. cBnneTe IbcTBB №

Заявлено 08.! !.1971 (№ 1620767/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.1!.1973. Бюллетень чс 10

Дата опубликования описаш|я !5.Л.1973.Ч. Кл. С 12g 1/02

С 12b 1/10

Комитет по пепзм изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 663 252.4 (088.8) Авторы изобретения

Д. А. Моисеенко, А. А. Преображенский, В. П. Чернышов, Л. О. Стрельницкий и В. A. Животенко

Заявитель

Симферопольский филиал Проектно-конструкторского технологического института

АППАРАТ ДЛЯ СБРАЖИВАНИЯ СУСЛА НА МЕЗГЕ

Известен аппарат для сбраживания сусла на мезге, содержащий вертикальный цилиндрпческ ий резервуар, закрепленные внутри него с возможностью поворота горизонтальные перегородки, разделяющие резервуар на многоярусно расположенные секции, патрубки для загрузки мезги и отвода виноматериала, а также разгрузочный шнек.

Однако в таком аппарате возможно сбраживание мезги только с погруженной «шапкой», вследствие чего не используются преимущества способа брожения с плавающей

«шапкой», обеспечивающего получение вин с тонким ароматом.

Цель изобретения — повысить качество получаемого продукта путем проведения процесса брожения одновременно с плавающей и погруженной «ша пка ми».

Это достигается тем, что верхняя секция аппарата дополнительно снабжена наклонной перегородкой для подачи обессусленной мезгп на шнек, причем последний устанавливается под плавающей шапкой мезги. Горизонтальные перегородки выполняются двухстворчатыми, Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин с повышенной экстрактивностью.

Рекомендуется с целью частичного отделения сусла от мезги и обеспечения свободного перетока его из нижних секций в верхние при подаче мезги в резервуар внутри него установить переточные трубы, сообщающие секции последовательно и снабженные на нижних концах сетчатыми фильтрами, а также щетками для очистки фильтров от мезги, Кроме того, с целью повышения экстрактив1О ности получаемых вин над плавающей шапкой устанавливается разбрызгивающее устройство, предпочтительно сегнерово колесо, соединенное трубой через насос,и вентиль с одной из нижних секций резервуара.

15 Для регулирования температуры мезги в резервуаре его целесообразно снабдить рубашками для тепло- и iëàäoíîñèTåëÿ, Целесообразно предусмотреть также установку системы автоматического контроля и

20 регулирования уровня и температуры мезги, а также продолжительности отдельных операц:ий.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат; на фпг. 2 — шнековое уст25 ройство; на фпг, 3 — то же, вид сверху.

Аппарат состоит из цилиндрического резервуара 1, имеющего крышку 2, наклонное днище 3, люки 4, 5 и 6, и снабженного рубашкамп 7, 8 и 9, загрузочным патрубком 10, гори30 зонтальным шнеком 11 и наклонным шнеком

369138

15

12, в верхней части которого имеется разгрузочный лоток 13 для мезги, а в нижней — отводной патрубок 14 для виноматериала. Ш геки имеют индивидуальные приводы 15 и 16.

Внутри резервуара размещены двухстворчатые горизонтальные перегородки 17,и 18, наклонная перегородка 19, переточные трубы 20, 21, 22, снабженные сетчатыми фильтрами 28, 24 и 25 и щетками 26, 27, 28, разбрызгивающее устройство 29, сообщающееся трубой 80 через насос 81 и вентиль 82 с одной пз нижних секций резервуара.

Аппарат снабжен датчиками 83, 84, 85 уровня и датчиками 86, 87 и 88 температуры среды в резервуаре.

Аппарат работает следующим образом.

Перед пуском аппарата открывают перегородки 17 и 18, а также перегородку 19 и через патрубок 10 загружают виноградную мезгу с добавлением требуемых доз сернистого ангидрида и дрожжевой разводки. Затем перегородки 17 и 18 закрывают, а перегородку 19 оставляют в вертикальном положении. Meara, постепенно всплывая, образует погруженные

«шапки» под перегородкам и 17 и 18 и плавающую «шапку» — в верхней секции .резервуара, после чего перегородка 19 закрывается. Периодически включают насос 81, открывают вентиль 82 и орошают плавающую «шапку», переключая сусло по трубе 80 в разбрызгивающее устройство 29. В зависимости от типа получаемого вина брожение ведут до остаточного содержания сахара 5 — 10 /О, после чего аппарат вводят в режим эксплуатации.

Для этого киноматериал сливают через отводной патрубок 14, открыв вентиль 89. В результате снижения уровня сусла мезга опуcкается на наклонную перегородку 19, включают электродвигатели приводов 15 и 16, мезга горизонтальным шнеком 11 передается на наклонный шнек 12, частично отпрессовывается и отводится через разгрузочный лоток 13 на последующий окончательный отжим, Одновременно периодически производят перемещение мезги поочередно из нижних секций резервуара в верхние. Сначала открывают перегородку 17 и после выдержки, необходимой для перемещения погруженной «шапки» мезги из нижней секции под перегородку 18, открывают перегородку 18, переводя «шапку» под перегородку 19. Затем перегородки 17 и

18 закрывают.

Свежая мезга загружается также периодически. При закачке мезги свежее сусло смешивается с бродящим, проходит сначала через фильтр 28 и по переточной трубе 20 nocòóïàåò из нижней секции в среднюю, а из последней по трубе 21 в следующую и т. д.

Подачу свежей мезги прекращают по достижении уровня среды в резервуаре, фиксируемого датчиком уровня 38. Затем на некоторое время открывают перегородку. 19, погружен20

60 ная мезга всплывает, образуя плавающую

«шапку», которая периодически орошается.

Цикл повторяется. Продолжительность цикла устанавливается в зависимости от типа вырабатываемого вина и интенсивности брожения. Скорость брожения регулируется температурой бродящей мезги, которая поддерживается на заданном уровне за счет подачи тепло- илп хладагента в рубашки 7, 8 и 9.

Очистка и мойка резервуара и находящихся внутри него узлов производится через люки 4, 5 и 6. Предварительно резервуар полностью освобождают через штуцер 40.

Предмет изобретения

1. Аппарат для сбраживания сусла на мезге, содержащий вертикальный цилиндрический резервуар, закрепленные внутри него с возможностью поворота горизонтальные перегородки, разделяющие резервуар па многоярусно расположенные секции, патрубки для загрузки мезги и отвода впноматериала, а также разгрузочный шнек, отличающийся тем, что, с целью осуществления процесса брожения с плавающей и погруженной «шапками» мезги и улучшения таким путем качества полученных вин, верхняя секция снабжена дополнительной наклонной перегородкой для подачи обессусленной мезги на шнек, а последний установлен под плавающей «шапкой» мезги.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что горизонтальные перегородки выполнены двухс гворчатыми.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью частичного отделения сусла от мезгп и обеспечения свободного перетока его из нижних секций в верхние при подаче в резервуар мезги, внутри него установлены переточные трубы, сообщающие секции последовательно и снабженные на нижних концах сетчатыми фильтрами, а также щетками для очистки фильтров от мезги.

4. Аппарат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью повышения экстрактивности получаемых вин, над плавающей «шапкой» установлено разбрызгивающее устройство, например, сегнерово колесо, соединенное трубой через насос и вентиль с одной из нижни.: секций резервуара.

5. Аппарат по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью регулирования температуры мезги в резервуаре, он снабжен рубашками для тепло- и хладонос ителя.

6, Аппарат по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен системой автоматизации, предусматривающей контроль и регулпрованиг уровня и температуры мезги, а также продолжительность отдельных операций.

369138 фиг.2

Vu?.3

Корректоры: М. Гарцевич

В. Желудева

Редактор Л. Чернов

Типография, пр. Сапунова, о

22

25

2

4

1 г1

G

25 гв

77

Составитель Э. Шибаева

Тскрсд Л. Богданова

Заказ 1671 3 Изд. № 1427 Тираж 4677 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совегс Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д, 4i5

Аппарат для сбраживания сусла на мезге Аппарат для сбраживания сусла на мезге Аппарат для сбраживания сусла на мезге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, преимущественно к области виноделия и может быть использовано при производстве красных и других экстрактивных вин, получаемых путем брожения сусла на мезге
Наверх