Устройство для анализа на углерод углеродсодержащих расплавов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

38I994

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.VII.1971 (№ 1678370/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Пр пор пст—

Опубликовано 22.V.1973. Бюллегень М 22

Дата опубл,êîâàíèÿ описания 25.IX.1973

М.Кл. С 01п 31/12

6 05d 16/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистрав

СССР

УД К, 543.842:66.012.1 (088.8) Авторы

: зобрстения

С. К. Соболев, В. С. Богушевский, Н. А. Сорокин, E. И. Беляев и Н. А. Цыбенко

Институт автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА НА УГЛЕРОД

УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ РАСПЛАВОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области контроля металлургических процессов и может быть использовано в металлургической и химической и ромышлетптости.

Известно устройство для анализа на углерод углеродсодержащих расплавов, включающее ротаметр, соединенный с муфельной печью, в которой осуществляют сжигание навески металла, и сосуд со щелочью, которая поглощает углекислую составляющую отходящих газов.

Недостатками указанного устройства являются большая длительность анализа и трудоемкость измерения.

Цель изобретения состоит в обеспечешш быстрого автоматического анализа пробы. Это достигается тем, что устройство дополнительно содержит калиброванный сосуд, соединенный с сосудом со щелочью и дополнительно введенным датчиком давления,,который через измеритель давления связан с вычислительнымм бл око м.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит муфельную печь 1, ротаметр 2, сосуд 3 со щелочью, калиброванный сосуд 4, датчик 5, измеритель б давления, вычислительный блок 7, запорный вентиль 8 и регулирующий вентиль 9.

Муфельпая печь 1 через регулирующий и запорный вентили соединена с и;точнпком кислорода. Регулирующий вентиль 9, выполненный в форме тройника, связан с ротаметром 2, С противоположной стороны муфельная печь соединена с сосудом 8 со щелочью, который связан с калиброванным сосудом 1. Последний соединен с вычислительным блоком 7 через датчик 5 и измеритель б давления.

Устройство работает следующим образом.

1р Прп открытии вентиля 8 кислород, проходит через муфельпую печь 1, в которой находится навеска 10 металла. Навеска сгорает, и пз печи выходят отходящие газы в виде кислорода (02) и углекислого газа (СОз) . Газы проlь пускаются через сосуд 8 со щелочью. в котором происходит поглощение СОз. Поглощвнпе определяется содержанием углерода в навеске 10 металла. Давление измеряется датчиком 5 EI измерителем б. Регулирование расхода

2р кислорода осуществляется ротаметром 2, который выбрасывает излишек кислорода в атмосферу. Выходной сигнал блока 7 передает напряжение, соответствующее содержанию углерода в расплаве, в автоматизированную

25 систему управления плавкой.

Устройство для анализа на углерод углеродзр содержащих расплавов. содержащее рота381994 юссждлд

Состави гель Р. Клейман

Тскрсд Л. Богданова

Корректор В Жолудеиа

Редактор Н, Корненко

Заказ 3926 Изд. М 1534 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сс|вете Министров СССР

Москва, 5К-35, Рауаккая наб., д. 4/5

Обя тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли метр, муфельную печь и сосуд со щелочью, отличающееся тем, что, с целью автоматизации и ускорения анализа, оно дополнительно содержит калиброванный сосуд, соединенный с сосудом со щелочью и дополнительно введенным датчиком давления, который через измеритель давления соединен с вычислительным блоком.

Устройство для анализа на углерод углеродсодержащих расплавов Устройство для анализа на углерод углеродсодержащих расплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии и, в частности, может быть использовано для определения микрокомпонетного состава конденсатов и нефтей с помощью атомно-абсорбционного спектрометра
Наверх