Патент ссср 384584

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 21Ъ 37/08

Заявлено 02.Ч11.1971 (№ 1680480 22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 3I V.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изаоретений и открытий

УДК 621.77,1.2.07 (088.8) А вторы изобретения

H. А. Трофимов и Л. В. Смолин

3аявител

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ГИДРОКОМП ЕНСАТОР ОТЖИМА

ИНСТРУМЕНТА

Изооретение относится к области обработки металлов давлением и может быть ис.пользовано в станах ротационного выдавливания и других машинах, в которых .имеется гидрав«яическое управление инструментом.

Известны устройства для репулирования толщины материала на станах ротационного выдавливания, имеющие .поперечный суппо|рт с силовым гидроцилиндром, сле дящим золот«ником и копиром.

Предлагаемый автоматический гидрокомг«енсатор отжима инструмента отличается от известных тем, что он выполнен в виде при«крепленного к корпусу подвижного следяще:ро золотника гидроц илин дp à, шток которого прикреплен пооредством кронштейна,к корпусу силового гидроцилиндра, с полостями которого соединены соответствующие полости гидроцилиндра-компенсатора,,а между корпусом гидроцилиндра-компенсатора,и крон«штейномм уста новлен на бор,регулируемых л ружин. Жесткость и усилие набора регули,руемых .пружинки подобраны таким образом, что характеристика отжима инструмента под воздействием .рабочих нагрузок совпадает с характеристикой от кима корпуса цилиндра тидрокомпенсатора в рабочем диапазоне нагрузок.

Это позволяет компенсировать отжим .инструмента изме««яющимся усилием прокатки и соответственно повышает точность размеров прокатываемого профиля.

На чертеже изображена схема автомати5 ческого гид рокомленсатора отжима .инструмента.

Поперечный суппорт стана ротационного выдавливания, имеет силовой гидроцилиндр

1, который может перемещаться в направля10 ющих (на чертеже не показаны),каретки 2, с поршнем и штоком 8, закрепленным в кронп«тейне каретки 2, деформирующий ролик (инструмент) 4, осу«цествляющий об|работку давлением заготовки 5:на вращающейся опра вке б. Копир 7 служит для управления леремещением силового гидроцилиндра 1 в поперечном направлении посредством следящего золот«тика 8, перемещающегося в,корпусе 9 и поджимаемого к копиру посредством пружины 10.

Корпус 9 золотника выполнен подвижным в направляющих силового пидроцилинл ра 1.

К корпусу 9 золотника прикреплен цилиндр

11 ги дрокомпенсатора с поршнем и штоком

12, хвостовик которого жестко закреплен s крон штейне 18. К ронштейн 18 жестко или:посредством винтового механизм а поперечной настройки (на чертеже,не показан) соединен с силовым г««дроцили««,дром 1.

384584

Предмет изобретения

Составитель А. Маслов

Редактор Е, Братчикова Техред А. Камышникова Корректор T. Гревцова

Заказ 633 Изд. № 630 Тираж 780 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Между корпусом,цилиндра пидрокомпенсатора 11 и кронштейнам 18 установлен регулируемый набор пружин 14.

Каждая из полостей силового гидроцил|индра соединена со следящим:золотником и .соответствующей полостью цили н дра гидрокомпенсатора.

Автоматический гидрокомпенсатор отжима инструмента работает следующим образом.

При номинальных условиях зазор х между деформирующим роликом 4 и оправкой б равен толщине стенками,прокатываемого изделия. Пр и этом рабочее усилие Р,и отжим инструмента также имеют исходные номинальные значения. Рабочие кромки следящего золотника 8 .и корпуса 9 совладают, давление рабочей жидкости в,IIQJIocrIIx А и Б силового гсидроцилиндра и полостях А1 и ÁI пидрокомпенсатора |равны, и усилие от давления жидкости на корпус гидрокомпенсатора равно силе отрегулированной я|рыжины 14.

Если в процессе прокатки давления ж идкости в полостях А и Б начнут изие1няться (например,,за счет утолщения заготовки), то .корпус гидрокомпенсатора, а с ггим m корпус

9 золотника переместится в какую-либо сто|рону. Это смещение корпуса 9 опносительно золотника 8 вызовет изменение давлений в полостях А и Б силового гидроцилиндра суппорта, а также и гидрокомпвнсатора.

Это изменение давлений вызовет перемещение суппорта в сторону уменьшения отжима, если он увеличился, и в сторону увеличения отжима, есл и он стал уменьшаться (например,;за счет утонения заготов|еи).

Перемещение суппорта с инструментом, например, в сторону уменьшения отжима будет про исходить до тех пор, пока уравновесятся новое увеличенное усилие прокатки и повышенное давление в полостях А и А1.

Таким образом, гидрокомпенсатор автомаГ0 тически поддержлвает заданный зазор х между роликом 4 и оправкой б.

Автоматический гидрокомпенсатор отжима инструмента для станов ротационного

;выдавливания, содержащих поперечный суппорт с силовым тидроцилиндром, следящим

20 золотником и копиром, отличаюи1ийся тем, что, с целью исключения погрешностей, связанных с отжимом инструмента изменяющимся усилением прокатки,,гидрокомпенсатор выполнен в виде прикрепленного к корпусу

25 подвижного следящего зол о пи и ка гидр оци= линдера,,шток которого, прикреплен посредством кронштейна к корпусу силового гидроцил индра, с полостями которого соединены соответствующие полости гидроцилиндра-ком-:

30 пенсатора, а между;корпусом гидроц илиндракомпенсатора и кронштейном установлен набор регулируемых пружинки.

Патент ссср 384584 Патент ссср 384584 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства
Изобретение относится к производству проката, точнее, к регулированию толщины полосы при горячей прокатке

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при горячей и холодной прокатке полос из черных и цветных металлов, а также из неметаллических материалов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к гидравлическому устройству для поддержания постоянного расстояния между валками прокатного стана, например, стана с предварительно напряженными клетями с автоматическим регулированием зазора между валками

Изобретение относится к способу и прокатному стану для улучшения выпуска катаной металлической полосы, конец которой выходит со скоростью прокатки из соответствующей последней прокатной клети многоклетьевого прокатного стана, при этом во время прокатки между двумя следующими друг за другом прокатными клетями для стабилизации прохождения полосы установлено натяжение полосы

 // 417203
Наверх