Способ автоматической электродуговой сварки

 

« р.e,т«ег::,:. .: с- « е

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

384640

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Х.1971 (№ 1709165/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 8Л .1974

М. Кл. В 23k 9/00

В 23k 33!00

Государственный комитет

Оееета Министрое СССР ло делам изобретений и открытий

УДК 621.791.75 (088.8) Автор изобретения

А. Н. Корниенко

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области дуговой сварки металлов и может быть применено при скоростной сварке соединений определенной длины, преимущественно в прокатном производстве .при сварке заготовок,для чистового проката, для термообработки и т. д.

Известен способ автоматической электродуговой сва|рки, при котором свари ваемый стык разбивают на отдельные отрезки и одtH0Bpeìel ø0 сваривают все отрезки несколькими сварочными дугами.

Для обеспечения сварки поперечных стыков движущихся полос,по предлагаемому способу каждый отрезок стыка составляют из участков, по,крайней мере один из которых располагают параллельно напра1влению движения полос, а .другой — под углом, сварку наклонных участков осуществляют дугами. возбуждаемыми в передних по ходу движения lIlO;IOc точках этих участков и пе«ремещаемыми в поперечном направлении. Участки, параллельные направлению движения, можно оваривать при неподвижном положении дуг.

На фиг. 1 при ведена схема подготовки кромок листовых полос .и обозначены усилия, прикладываемые к полосам в процессе сварки; на фиг. 2 — схема движения полос, электродов и направления сварки.

Стыкуемые кромки полос 1 и 2 вырезают или выруоают в виде ломаной лини и, состоящей из участков 8, наклоненных под углом а к «направлению приложения основного усилия

Р при эксплуатации, и участков 4, расположе ных параллельно направлению приложения основного усилия P (например, при прокатке) вдоль длинных кромок стыкуемых листов.

,. J

К подготовленным к сварке, собранным и закрепленным свариваемым к ромкам (фиг. 2) подводят электроды 5, число которых равно числу наклонных участков 3 соединения, и располагают над теми точками ломаной ливии соединения, которые находятся вперед и по холу перемещения изделия. В зависимости от требований, предъявляемых к сварному соединению, сварку выполняют плавящимся .или неплавящимся электродом в газах, под флюсом . или другим извест«ным способом.

После возбуждения дуг электроходы перемещают над наклонными участками собранного соединения, 25

Поскольку сварка .полос выполняется при движении их со ско остью V„, а электролы з свою очередь !,дВик а@брс11,ре р щстью 1, перпендикулярно jf%6@3KKAtm ндвижения,1/! р I

30 лос скорость и фЯрдййййе с фк 1я «".ва«

1еб

384640

Предмет изобретения

1, (1

Фиг. 2

Фиг 1

Составитель Г. Макеева

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Грачева Корректор Л. Орлова

Заказ 631 Изд. № 648 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фпл. пред, «Патент» рочной ванны V,, определяют векторным сложением скоростей перемещения, изделия и электрода. Так как ось шва расположена ,нод углом,к направлению действия нагрузки, рабочее поперечное сечение ш ва может быть уменышено, что важно,при сварке заготовок проката, когда усиление ш ва недопустимо по техническим условиям. Поскольку соединение

|разоито на отдельные участки, в целом прочность соединения будет в пределах нормы даже при наличии дефектов или невозбуждении дуги на одном участке или нескольких участках.

Сварку участков 4, расположенных па:раллельно движению, изделия, при,необходимости выполняют дополнителыными электродами:или основными электродами п ри;их не:подвижном положении. При этом скорость сварки соопветствует скорости перемещения изделия.

1. Способ .автоматической элект|родуговой сварки,,при,котором свариваемый стык раз5 бивают,на отдельные отрезки и од нов ременпо,с1варивают все от резки .несколькими GBBрочными дугами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения оварки по1перечных стыков движущихся,полос, каждый отрезок стыка

ip составляют из участков, по крайней мере один, из которых ipacnoлагают параллельно направлению движения полос, а другой — под углом, сварку наклонных участков осуществляют дугами, возбуждаемыми 1в передних по ходу движения полос точках этих участков и перемещаемыми в поперечном;направлении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что участки,,параллельные:направлению движения, сваривают при,неподвижном .положении

20 ду1

Способ автоматической электродуговой сварки Способ автоматической электродуговой сварки 

 

Похожие патенты:

В // 368949
Наверх