Патент ссср 161611

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОР(:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 161 Я1

Класс

49а, 13„, 49b, 5о;, МПК

В 23Ь

В 23с

Заявлено 20.Х11.1962 (№ 809654 25-8) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень ЖО т

УДК

Подписная группа Ц 98

Л. М. Бернштейн и М. И. Гинзбург

ГИДРО КОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны гидрокопировальные устройства для обработки профильных изделий с использованием продольного и расположенного над ним поперечного столами, последний из которых связан со следящей системой.

В предлагаемом гидрокопировальном устройстве, например, к металлорежущим станкам, для упрощения конструкции его гидравлическая часть выполнена в виде заполненной жидкостью замкнутой системы, состоящей из резервуара с обратными клапанами и двух сообщающихся взаимно перпендикулярных гидроцилиндров, связанных со столами устройства.

На чертеже изображена схема предлагаемого гидрокопировального устройства.

Гидрокопировальное устройство содержит резервуар 1 с обратными клапанами 2 и 8, два сообщающихся взаимно перепендикулярных гидроцилиндра 4 и 5 и два стола б и 7, перемещающиеся продольно и поперечно. На столе 7 устанавливают обрабатываемую деталь 8 и шаблон 9.

Привод гидрокопировального устройства осуществляют через гидроцилиндр 4 от механизма подачи станка. Шпиндельная головка с фрезой 10 и силовым щупом 11 закреплены неподвижно на станине.

Механическое перемещение с заданной подачей стола б и установленного на нем гидроцилиндра 4 создает давление в одной из полостей этого цилиндра, определяемое силами резания и трения. Это давление передается в соответствующую полость гидроцилиндра 5, прижимая шаблон 9 к щупу 11. В зависимости от профиля шаблона 9 часть масла из гидроцилиндра 4 перетекает в гидроцилиндр 5, сообщая перемещение столу 7 и сохраняя постоянный объем масла в гидросистеме.

Прн этом скорость перемещения салазок !2 уменьшается по сравнению с установленной задающей подачей стола б станка. Так как диаметры гидроцилиндров 4 и 5 равны, то сумма подач стола 7 равна задающей подаче, обеспечивая суммирование при обработке по профилю.

Поверхности с наклоном под углом 90 копируют при неподвижном штоке одного из гидроцилиндров.

Утечки в замкнутой гидросистеме компенсируют через обратный клапан 2, соединяющий масляный резервуар 1 с соответствующими сообщающимися полостями гидроцилиндров

4 и 5, подсосом масла при разряжении во время копирования.

При изменении направления движения реверсе задающей подачи стола станка — в другие сообщающиеся полости гидроцилиндров масло подсасывают через обратный клапан 8.

Предмет изобретения

Гидрокопировальное устройство к металлорежущим станкам, снабженное продольным и расположенным над ним поперечным столами, последний нз которых связан со следяшей

¹ 1б1б11

Составитель А. А. Баннннков

Техред Ю. В. Баранов

Корректор М. П. Ромашова

Редактор Т. В. Данилова

Поди. к печ. 9/V — 64 г. Формат бум. 60)(901/ц Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 885/16 Тираж 1450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 системой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, его гидравлическая часть выполнена в виде заполненной жидкостью замкнутой системы, состоящей из резервуара с обратными клапанами и двух сообщающихся взаимно перпендикулярных гидроцилиндров, связанных со столами устроиства.

Патент ссср 161611 Патент ссср 161611 

 

Похожие патенты:

 // 184100

 // 282888
Наверх