Вп ть фонд з^спгртов казанский химико-технологический институт им. с. м. кирова

 

О П И С А Н И Е 395771

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит .

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11 V.1971 (¹ 1655573/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 25.1.1974

М. Кл. G 01п 31/16

G 01п 27/48

Государственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам изобретений

Н DTKPbll Èé

УДК, 543.253(088.8) Авторы изобретения

ФОЧЛ 34.,СП,РТОВ

В. И. Гороховская и Е. Д. Архангельская

Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

АДЕНИНА И ГУАНИНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к аналитической химии органических веществ, а именно,к способам количественного определения пуринов.

Известен способ количественного определения пуринов, в частности аденина и гуанина, путем осциллографического полярографирования их растворов на ртутном капаюшем катоде,в среде ацетатного буферного раствора с последующим определением количества указанных веществ по калибровочным графикам.

Однако способ характеризуется невысокой чувствительностью и взаимным мешающим влиянием определяемых веществ при их совместном присутствии.

С целью раздельного определения аденина и гуанина в их смеси и повышения чувствительности анализа,,предлагается полярографирование проводить в среде аммиачного буферного раствора в присутствии солей меди (+2) .

Пример. В мерную колбу вводят раствор сульфата (хлорида) меди с таким расчетом, чтобы конечная его концентрация в объеме колбы составляла 0,8 10 зМ, раствор аденина и гуанина (их суммарная концентрация не должна превышать 10 — 4М) и содержимое колбы доводят до метки 1 М аммиачным буферн|ым раствором. Аликвотную часть полученного раствора помещают в ячейку осциллографического полярографа с ртутным капающим катодом. В качестве анода используют насыщенный каломельный электрод.

Полярограммы регистрируют при скорости наложения импульса 1 в/сек, начальном потенциале 0,1 в, ждущей развертке, амплитуды развертки 1,4 в, время задержки подбирают в зависимости от периода капания капилляра.

В ходе анализа регистрируют высоты катодных пиков, соответствующие потенциа1о лам — 0.7 в для гуанина и — 0,8 в для аденина.

Используя высоты катодных пиков, по калибровочным графикам определяют количества аденина н гуанина. Калибровочные графики строят в аналогичных условиях, применяя

1S растворы аденпна и гуанина известной концентрации. Ошибка определения +-7 отн.% .

20 Способ количественного определения аденина .и гуаннна путем осциллографического полярографирования растворов указанных веществ с применением ртутного капающего катода в среде буферного раствора, отличаю25 икайся тем, что, с целью раздельного определения адснпна и гуанина в их смеси и повышения чувствительности анализа, в качестве среды используют аммиач ый буферный раствор и определение ведет в присутствии солей

3О меди (+2).

Вп ть фонд з^спгртов казанский химико-технологический институт им. с. м. кирова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическому анализу и может быть использовано при создании аппаратно-программного средств для контроля состава и свойств веществ в различных областях науки, техники, промышленности, сельского хозяйства и экологии, а также для электрохимических исследований
Наверх