Устройство для дозирования сыпучих материалов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОММ СВИДЕтЕЛЬСТВМ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 22с 5 14

Заявлено 13.Х11.1971 (№ 1724838i22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 11.11.1974

Государственныи камите1

Совета Министров СССР но делам изобретений

H открытой

УДК 621.742.06(088.8) Авторы, изобретения

И. П. Бережанов, А, В. Лозовский и Е. М. Зеликсон

Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к литейному производс1ву, а именно к устройствам для дозирования и подачи сыпучих материалов, например формовочных и стержневых смесей.

Известны устройства того же назначения, включающие корпус с расположенным внутри него приводным коробом, перемещающимся от пневмоцилиндра, выполненным с прорезями в боковых стенках, и укрепленные в нижней части корпуса челюсти с шестернями, 10 причем короб имеет самостоятельный привод перемещения, например, пневмоцилиндр.

Однако установка самостоятельного привода над бункером приводит к значительному увеличению габаритов устройства, снижает 15 надежность его работы.

Цель изобретения — повысить эксплуатационную надежность устройства за счет исключения цилиндра для подъема и опускания короба, обеспечить возвратно-поступа- 20 тельное перемещение короба по вертикали одновременно с открыванием и закрыванием челюстей.

Зто достигается тем, что привод перемещения короба выполнен в виде системы рыча- 2б гов, шарнирно соединенных между собой, с челюстями бункера и коробом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для дозирования сыпучих материа- 30 лов. Оно состоит из корпуса 1, снабженного челюстями 2, укрепленными на осях 3. Внутри корпуса встроен короб 4, предназначенный для предотвращения зависания формовочной смеси, который укреплен на раме 5, установленной в верхней части корпуса. Короб 4 имеет прорези (окна) в боковых стенках для срезания смеси. К раме 5 шарнирно прикреплены рычаги 6, соединенные, в свою очередь, шарнирно с рычагами 7, которые вращаются вокруг неподвижных осей 8, закрепленных на бункере. Рычаги 7 связаны с тягами 9, шарнирно соедипеннымп с осями, закрепленными на челюстях 2. Челюсти приводятся в движение при помощи ппевмоцплппдров 10. Для синхронизации двнжешш челюсти в верхней их части связаны друг с другом шестернями.

Описываемое устройство работает следующим образом.

При открывании челюстей 2 корпуса 1 с помощью ппевмоцил|шдров 10 тяги 9 поднимаются вверх, рычаги 7 вращаются вокруг осей 8, опуская рычаги 6. Рама 5 с коробом

4 опускается вниз. При закрывании челюстей все подвижные элементы устройства возвращаются в исходное положение.

Перемещение короба по вертикали при каждой выдаче дозы предотвращает зависание смеси на стенках бункера.

399289

Предмет изобретения

Составит ль М. Королева

Тех рсд 3. Тараненко

Редактор Л. Лаврова

Корректор Е. Миронова

Заказ 251/4 Изд. № 77 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для дозировапия сыпучих материалов, включающее корпус с расположенным внутри него приводным коробом, имеющим прорези в боковых стенках, и укрепленные в нижней части корпуса челюсти с шестернями, отличающееся тем, что, с целью возвратно-поступательного перемещения короба по вертикали одновременно с открыванием и закрыванием челюстей и повышения надежности устройства, привод перемещения короба выполнен в виде системы рычагов, шарнирно соединенных между собой, с челюстями бункера и коробом.

Устройство для дозирования сыпучих материалов Устройство для дозирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для хранения формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для предварительного усреднения состава и свойств формовочных материалов и смесей Цель изобретения - повышение степени свойств формовочных материалов и смесей бункер-усреднитель состоит из коробчатой емкости 1

Изобретение относится к литейному производству. Формовочный материал или песок и связующее вещество смешивают посредством устройства (20) для смешивания. Полученную смесь подают посредством подающего устройства (30) в сборник (40) для песка устройства (50) для изготовления форм или стержней. Воздух свободной от смеси зоны (21) устройства (20) для смешивания частично увлажняют или содержат во влажном состоянии. Связующее преимущественно является неорганическим, водорастворимым и/или гигроскопическим. Обеспечивается исключение преждевременного подсушивания смеси и образования на ней корочки. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх