Бункер-отстойник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

385665

Союз Советскнх

Соцкзлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ,Ч111.1971 (№ 1687270/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.IX.1973

М. Кл. В 22с 5/14

Комитет оо аелам изобретений к открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.742.06 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. М. Дмитрович, И. Б. Зайгеров и Ю. П. Ледян

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

БУНКЕР-ОТСТОЙНИК

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к оборудованию смесеприготовительных отделений литейных цехов.

Известны бункера-отстойники для вылеживания формовочных и стержневых смесей, состоящие из корпуса, снабженного вибратором, и дозирующего устройства.

Цель изобретения — равномерное распределение влаги или связующего вещества по ооъему бункера, а также ускорение .ионнообменных процессов и набухание глинистой составляющей.

Цель достигается тем, что бункер снабжен электродами с чередующейся полярностью, которые размещены в шахматном порядке внутри корпуса бункера и закреплены на его стенках во взаимно пер пендикулярных плоскостях.

В результате этого внутри бункера-отстойника возникает постоянное электрическое поле, вектор напряженности которого имеет как горизонтальную, так и вертикальную составляющие. Причем в разных точках бункера направления этих составляющих меняются, что способствует более равномерному перераспределению влаги или связующего по объему смеси.

На фиг. 1 изображен бункер-отстойник, вид спереди; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3— вид сверху; на фиг. 4 — элементы крепления электродов к корпусу бункера-отстойника.

Корпус бункера-отстойника 1 изготавливается из листовой стали. Положительные электроды 2 и отрицательные 8 изготавливаются в виде длинных металлических стержней круглого сечения. В качестве материала для электродов может быть использована медь или латунь.

Корпус бункера-отстойника имеет заземление 4. Выдача смеси из бункера производигся

10 дозирующим устройством б. Для предотвращения зависания смеси бункер-отстойник снабжен вибратором б.

Электроды 2 и 3 крепятся при помощи пластин 7, выполненных из изоляционного мате15 риала (текстолит, фибра), внутри корпуса 1, на его стенках во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Для предотвращения осевого перемещения электродов служат втулки 8 со стопорными

20 винтами 9, к которым подключаются провода от клемм!О источника тока.

Интенсивность процесса регулируется изменением напряжения на электродах.

При заполнении бункера формовочной

25 смесью между электродами течет ток за счет ионной проводимости, молекулы воды перемещаются к отрицательному электроду за счет сил электроосмоса.

Предлагаемая конструкция бункера-отстой30 ника позволяет повысить технологнчее«пе

385665

Предмет изобретения

1: \

4 иГ .7

Составитель iN. Королева

Редактор Л. Мазуронок Техред Л. Богданова Корректоры: В, Федулова и В. Брыксина

Заказ 2398/6 Изд. № 1637 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С(.СР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 свойства смеси и равномерно раапределить влагу по всему объему.

Бункер-отстойник для вылеживания формовочных и стержневых смесей, состоящий из корпуса с прикрепленным к нему снаружи вибратором и дозирующего устройства, отличаюи ийся тем, что, с целью более равномерного распределения .влаги или связующего вещества по объему бункера, а также ускорения ионообменных процессов и набухания

5 глинистой составляющей, он снабжен электродами с чередующейся полярностью, которые размещены в шахматном порядке внутри корпуса бункера и закреплены на его стенках во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Г

Бункер-отстойник Бункер-отстойник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для хранения формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для предварительного усреднения состава и свойств формовочных материалов и смесей Цель изобретения - повышение степени свойств формовочных материалов и смесей бункер-усреднитель состоит из коробчатой емкости 1

Изобретение относится к литейному производству. Формовочный материал или песок и связующее вещество смешивают посредством устройства (20) для смешивания. Полученную смесь подают посредством подающего устройства (30) в сборник (40) для песка устройства (50) для изготовления форм или стержней. Воздух свободной от смеси зоны (21) устройства (20) для смешивания частично увлажняют или содержат во влажном состоянии. Связующее преимущественно является неорганическим, водорастворимым и/или гигроскопическим. Обеспечивается исключение преждевременного подсушивания смеси и образования на ней корочки. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх