Предохранитель к фуговочному станку или к круглой пиле

 

м 2746Т

Класс 38е, 10, 11 г

« -» ::

Йвторекое евидетедьетво на изо етение

ОПИСАНИЕ предохранителя к фуговочному станку или к круглой пиле.

К авторскому свидетельству ф. С. Брюханова, заявленному

17 августа 1931 года (спр. о перв. № 93192).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Изобретение касается предохранителей к фуговочному станку или к круглой пиле, с применением колпака, поднимаемого подаваемым деревом и опускающегося под действием собственного веса по проходе дерева. В предлагаемом предохранителе для автоматического подъема колпака применена бесконечная цепь, со звеньями которой при подаче дерева сцепляется крючковидный конец рычага, с вязанного с другим рычагом, несущим ролик, на который воздействует подаваемое дерево.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез предохранителя; фиг. 2— то же, в продольном разрезе.

Над резцовым патроном или круглой пилой станка, при котором применено предлагаемое предохранительное -приспособление, расположен колпак, составленный из двух частей 18 и 19, телескопически,переставных друг относительно друга. На отростке 13 части 19 колпака шарнирно укреплен рычаг 12, находящийся под воздействием пружины 11, и несущий на конце ролик 14. Рычаг 12 связан также с рычагом 8, снабженным крючковидным концом 22 и имеющим ось вращения в отростке 9 коробки 3, связанной с колпаком 19. Коробка 3, кроме того, телескопически связана с неподвижно укрепленной на бруске 24 коробкой 4, при чем между указанными коробками Зи 4 помещены плоские пружины 15. На бруске 24 укреплена также в подшипнике 21 ось 20, несущая с одной стороны зубчатку 5 бесконечной цепи б, а с другой стороны — шкив 23, связанный ременной передачей 2 с осью резцевого патрона, Обрабатываемое дерево подается по столу l станка и при этом встречает на. своем пути ролик 14. При воздействии на него подаваемым деревом, рычаги 12 и 8 поворачиваются и крючковидный конец 22 рычага 8 сцепляется с одним из звеньев цепи б, которая при вращении резцового патрона находится в движении в виду связи ее зубчатки 5 со шкивом 23 и соединения последнего передачей 2 с осью патрона. Цепь 6 при этом, захватывая рычаг 8, увлекает верх его и связанную с ним коробку 3 с поддерживаемым последней колпаком 19, вследствие чего обрабатываемое дерево получает доступ к патрону. По прекращении воздействия дерева на ролик 14, рычаг 8 расцепляется с цепью, подъем колпака 19 останавливается и он, под действием собственного веса, опускается на подаваемое дерево, предохраняя при этом руки рабочего отфиг t

Тип. „Искра".

-попадания к резцовому патрону. По проходе дерева коробка 3 с колпаком 19 опускается на стол станка, при чем имеющиеся между коробками Зи 4 пружины 15 служат для устранения быстрого падения коробки 3.

Предмет изобр eòåíèя.

1. Предохранитель к фуговочному станку или к круглой пиле, с применением колпака, поднимаемого подаваемым деревом и опускающегося под действием собственного веса по проходе дерева, отличающийся тем, что для автоматического подъема колпака 19 применена получающая постоянное движение от оси резцо.вого патрона или круглой пилы бесконечная цепь б, звенья которои служат для сцепления - с крючковидным концом 22 рычага 8, имеющего ось вращения в отростке 9, поддерживающей колпак 19 коробки 3, телескопически связанной с ие-! подвижной коробкоч 4,.каковой .рычаг 8 ! сцеплен с рычагом 72, имеющим ось вращенич в отростке 73 колпака 79 и несущим на конце ролик 14, на который воздействует подаваемое дерево.

2 В предохранителе iro п. 3 примене|,: ние колпака, составленного из двух частей 19 и 18, телескопически переставных друг относительно друга.

3. В поедохранителе по и. 1 применение между коробками 4 и 3 плоских пружин в целях устранения быстрого падения коробки 3 по проходе дерева,

Предохранитель к фуговочному станку или к круглой пиле Предохранитель к фуговочному станку или к круглой пиле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх