Предохранительное приспособление при фрезерных деревообделочных станках

 

¹ 21425

Класс 38 е, 11

О ПИСАНИЕ предохранительного приспособления при фрезерных деревообделочных станках.

В предлагаемом предохранительном приспособлении, предназначенном для фрезерных станков по дереву, применена коробка, снабженная косым пазом для направления второй подвижной пружинной коробки, прикрывающей фрезер.

На чертеже фиг. 1 изображает с частичным разрезом вид сверху приспособления при фрезеровании; фиг.2 — то же, перед фрезерованием; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4 — разрез по линии АБ на фиг.2.

К столу фрезерного станка привертывается коробка 9 — 11 — 14 (фиг. 1, 2 и 3), с косым пазом 8 (фиг. 1, 2 и 4), служа-, щим для направления второй подвижной коробки 4, закрывающей фрезер 5 и несущей стержень 12 с головкой 12, проходящий через отверстие в стенке 10. составляющей одно целое с коробкой 9 — — 11 — 14. Между стенкой 10 и стенкой коробки 4 помещена пружина 7, отводящая коробку 4 вправо. Перед фрезереванием бруска 1 предохранительное устройство находится в положении, изоб раженном на фиг. 2 Брусок 1, подво, димый по направляющей б к фрезеру 5, ! упирается в ролик 3 на подвижной ко-, робке 4 и при дальнейшем своем продвижении приводит последнюю в изображенное на фиг. 1 положение, в котором. фрезер 5 остается закрытым коробкой 4.

При случайном отбрасывании бруска 1 в сторону или вперед коробка 4 пружиной 7 быстро передвинется вправо и оградит руку работающего от поранения фрезой.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление при фрезерных деревообделочных станках, отличающееся применением жестко связанной со столом станка коробки 9 — 77---14 (фиг. 2, 4) с направляющим косым пазом 8, для второ" по, движной пружинной коробки 4, прикры-. ваюс- =й фрезеп 5.

К авTopcKGIKу свидетельству А. А. Гадьяквва, заявленному 5 июля

1930 года (заяв. свид. Ля 72858).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваво 31 июля 1931 года.

Й ВИТО )СЕОЧ» УВИДЯТ Е ЬСТВу 4 л 1 а 1ъччова Ло 214- 5

Ы 9 И И

Ю P. :/ — — —, Р Р1 ф/" 1 -ФИГ.

6 —

@ д ,г с

i@2 печатзы, Äki

Предохранительное приспособление при фрезерных деревообделочных станках Предохранительное приспособление при фрезерных деревообделочных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх